Разоблачитель спецслужб США надеется получить политическое убежище у «любого государства, которое верит в свободу выражения мнения» и сопротивляется «вторжению в частную сферу и ее утрате»

отметили
60
человек
в архиве
Разоблачитель спецслужб США надеется получить политическое убежище у «любого государства, которое верит в свободу выражения мнения» и сопротивляется «вторжению в частную сферу и ее утрате»
Бежавший в Гонконг программист, Эдвард Сноуден, бывший сотрудник спецслужб США, передавший СМИ информацию о секретной программе PRISM, которая обеспечивает американским спецслужбам доступ к информации крупнейших интернет-компаний, надеется получить политическое убежище в Исландии, чтобы избежать преследования у себя на родине.

Благодаря 29-летнему программисту, работавшему по контрактам с ЦРУ и Агентством национальной безопасности (NSA), ряд американских газет на прошлой неделе написал о шпионаже в интернете, которым занимаются спецслужбы США.

Согласно информации, предоставленной Сноуденом, NSA имеет прямой доступ к серверам таких IT-гигантов как Google, Facebook, Apple, Skype и Youtube. Это обеспечивает спецслужбам доступ ко всем данным, хранящимся на серверах крупнейших интернет-компаний, и позволяет им следить за пользователями по всему миру.

В видеоинтервью Guardian Сноуден подчеркнул, что его единственной целью было проинформировать общественность о «массивном механизме слежки», которым пользуются власти США в интернете.

Перед тем как передать информацию СМИ, Сноуден улетел из США в Гонконг, где и находится по сей день. Как сообщает Washington Post со ссылкой на экспертов, несмотря на то, что Гонконг подписал соглашение о взаимной экстрадиции с Соединенными Штатами, этот процесс может занять месяцы, если не годы.

Представители республиканской партии в Вашингтоне уже потребовали выдачи Сноудена, заявив что он должен ответить за свои действия «по всей строгости закона». Белый дом пока воздерживается от комментариев.
Добавил suare suare 10 Июня 2013 (исправил sound sound)
Если бы у вас было: любимая работа, 200 килогринов зелени зарплата, дом на гаваях и прочее, то сделали бы вы то, что сделал он?
sound ась? (8)
Дядя Ваня не факт( (6)
Anton-f Три раза Да! (3)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 10 Июня 2013 , url
Сообщения о секретной программе американской администрации, предоставляющей Федеральному бюро расследований (ФБР) и Агентству национальной безопасности (АНБ) доступ к серверам интернет-компаний, вызвали дебаты и критику в Европе. В Берлине и Лондоне в субботу, 8 июня, было объявлено о проведении консультаций в парламентах обеих стран по этому вопросу. Уполномоченный правительства Германии по защите личных данных Петер Шар (Peter Schaar) заявил телеканалу WDR, что федеральное правительство должно приложить усилия для прекращения этой программы.

Оппозиционные партии СДПГ и «Союз-90»/«Зеленые» призвали канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) поднять тему слежки в интернете в ходе предстоящего 18 июня визита президента США Барака Обамы в Берлин. По словам эксперта по сетевой политике фракции «зеленых» в бундестаге Константина фон Ноца (Konstantin von Notz), предполагаемые действия Вашингтона противоречат как европейскому, так и германскому праву.

В защиту действий американских спецслужб выступил глава профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт (Rainer Wendt). В интервью сетевому изданию Handelsblatt Online он заявил, что в Германии правят «совершенно гипертрофированная защита данных, эгоизм федеральных властей и дикие фантазии на тему всеобщей слежки». В результате, по его словам, остаются нерасследованными тяжкие преступления, поскольку, к примеру, уничтожаются данные телекоммуникаций.
Между тем руководители интернет-компаний Google и Facebook категорически опровергли сведения о том, что спецслужбы имеют прямой и неограниченный доступ к данных их пользователей. «Мы не участвуем ни в каких программах, которые бы позволяли администрации США или любому другому правительству прямой доступ к нашим серверам», — написал сооснователь Google Ларри Пейдж в блоге в ночь на 8 июня.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заверил, что его социальная сеть «агрессивно» сопротивляется любому запросу о свободном доступе к данным, передает агентство dpa.

В то же время интернет-концерны — кроме Google и Facebook, называются также Apple, Microsoft и Yahoo — подтвердили, что предоставляют информацию властям по постановлению суда.
sound
0
sound, 10 Июня 2013 , url
Я бы другой опрос поставил бы. «Если бы у вас было: любимая работа, 200 килогринов зелени зарплата, дом на гаваях и прочее, то сделали бы вы то, что сделал он?»
suare
+1
suare, 10 Июня 2013 , url
suare
+1
suare, 10 Июня 2013 , url
suare
0
suare, 10 Июня 2013 , url
X86
+10
X86, 10 Июня 2013 , url
Герой. Обосную. Потому что он действует в соответствии с принципами свободы, которые сами США превозносят. А раз так, то свобода частной жизни от вмешательства государства должна быть в приоритете. Если бы такое же сделал китаец в Китае, то я бы его героем не назвал, потому что Китай не кричит везде о «свободе» и не навязывает ее («свободу») другим.

sound
+4
sound, 10 Июня 2013 , url
Кстати, вчера прочитал на эту тему правильный сценарий окончания Матрицы. Если бы не нужный продюссерам хэппи-енд, то эта версия гораздо логичнее итоговой.
suare
0
suare, 10 Июня 2013 , url
Ну, раз пошла такая пьянка…

источник: e-reading-lib.org

«Матрица» как философия Под ред. Уильяма Ирвина

sound
0
sound, 10 Июня 2013 , url
ну вы ещё лекцию кураева про это запостите ;)
suare
+2
suare, 10 Июня 2013 , url
sound
0
sound, 10 Июня 2013 , url
а слушали? я — да. давно правда
suare
+2
suare, 10 Июня 2013 , url
Не слушал. Запостил, чтобы послушать. Возможно, коллегам тоже будет интересен этот ракурс дискуссии о Герое нашего времени. Кто он, современный борец с тёмными силами за истину, свободу, принципы и идеалы?

Уже первые слова Кураева привлекли внимание. Он умный человек. Не со всем, что он говорит можно согласиться, но его слова всегда имеют некое разумное основание и он пытается доказывать то, о чем говорит, а не просто внушает, проповедует или вещает Истину в высшей инстанции.

Он говорит от себя, а не от имени РПЦ или Бога. Это всегда привлекает и вызывает доверие.
sound
+2
sound, 10 Июня 2013 , url
Он говорит от себя, а не от имени РПЦ или Бога
Да, именно так. Более того НИКТО не говорит от имени от РПЦ или бога. Включая «Патриарха». Это всегда надо держать в уме.
suare
0
suare, 10 Июня 2013 , url
Странно, что я его не узнал за небритостью и прозрачными очками… :) А ведь и впрямь похож…


suare
+1
suare, 10 Июня 2013 , url
Британское издание Guardian раскрыло имя бывшего сотрудника ЦРУ США, предоставившего данные об электронной слежке, которую американские спецслужбы ведут за пользователями сайтов крупнейших интернет-компаний и социальных сетей.

По данным издания, источником «крупнейшей утечки разведывательных данных в истории США» был 29-летний Эдвард Сноуден. В прошлом он был сотрудником технических служб ЦРУ, а последние четыре года работал на Агентство национальной безопасности США в качестве сотрудника различных контрактных компаний, включая Booz Allen Hamilton и Dell, передает ИТАР-ТАСС. По данным Guardian, Сноуден сам настоял на том, чтобы издание предало огласке его имя. «Я не намерен скрывать, кто я такой, поскольку знаю, что не совершил ничего плохого», — заявил он.

Эдвард Сноуден рассказал, что он был доволен жизнью, у него была высокая зарплата и дом на Гавайских островах, стабильная карьера и семья, друзья, однако он решил всем этим пожертвовать, чтобы правительство Соединенных Штатов прекратило уничтожать частную жизнь и свободу в Интернете. Как сообщает Guardian, три недели назад Сноуден отпросился в отпуск, скопировал все, о чем хотел рассказать, и улетел в Гонконг, где и остается до сих пор. В ближайшее время он не собирается возвращаться.

«Когда у тебя расширенный доступ, а я был системным администратором, тебе доступно куда больше информации, чем обычным пользователям. Ты на самом деле видишь всё, все эти огромные базы данных. Ты понимаешь, что практически все это – вторжение в частную жизнь граждан. И я пытался об этом говорить с коллегами, пытался объяснить, что так дела не ведутся, но никто не принимал меня всерьез. И чем дольше это длилось, тем сильнее я чувствовал, что пора уже сделать эту информацию общественным достоянием», — пояснил свои действия Сноуден.
Эдвард Сноуден утверждает, что электронная слежка правительства США за гражданами страны превосходит по масштабу аналогичные операции американских спецслужб в отношении России.

«АНБ систематически лжет в ответ на запросы конгресса о масштабах слежки в США. Когда сенатор Рон Уайден или сенатор Марк Адалл направили соответствующие запросы, то АНБ заявило, что у него нет инструментов, чтобы дать ответ. У нас есть такие инструменты, и у меня есть карты, показывающие, где именно люди больше подвергаются слежке. Мы собираем больше данных о цифровых коммуникациях в Америке, чем в России, — пояснил он. — АНБ создало инфраструктуру, которая позволяет перехватывать практически все. Если бы я захотел узнать адрес вашей электронной почты или номер телефона вашей жены, я должен был бы только использовать данные перехвата. Я могу получить вашу электронную почту, пароли, данные о телефонных разговорах, кредитных картах».

Вслед за британской Guardian, газета Washington Post также сообщила, что источником информации о секретных программах Агентства национальной безопасности США является Эдвард Сноуден. В интервью этому изданию он подчеркнул, что не собирается прятаться. «Я намерен просить политическое убежище в любой стране, которая верит в свободу слова и выступает против нарушения неприкосновенности частной жизни», — сказал Сноуден.

Как сообщалось, на минувшей неделе британское издание Guardian и американское Washington Post опубликовали материалы о секретной программе электронного слежения, носящей кодовое название PRISM, которую проводят Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности. По данным газет, спецслужбы несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple. Согласно данным изданий, спецслужбы США собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет отслеживать передвижения и контакты людей.

В настоящее время в США стартовал судебный процесс над военнослужащим Брэдли Мэннингом, которого обвиняют в крупнейшей утечке секретной информации. В 2010 году 25-летний солдат передал скандально известному сайту WikiLeaks почти 700 тысяч документов из папок сотрудников Пентагона и госдепартамента. Теперь ему грозит пожизненное заключение.
NSA whistleblower Edward Snowden: 'I don't want to live in a society that does these sort of things' – video
rusinvent
+4
rusinvent, 10 Июня 2013 , url
Я всегда знал, что спецслужбы просматривают все электронные данные людей. Это нормально.
Это их хлеб!
Если этот американец этого не понимал — это его личная трагедия.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 10 Июня 2013 , url
Поддерживаю. Google, Facebook, Apple, Skype и Youtube — за всем следят. Но с учетом того говна, которое там есть, следят из рук вон плохо…
rGizmo
+2
rGizmo, 10 Июня 2013 , url
Китай, где он сейчас находится, наверное, не лучшее место в плане веры в свободу мнения и самовыражения
rusinvent
+3
rusinvent, 10 Июня 2013 , url
Герой собирается в холодную Исландию. Зря. лучше бы попросился в Россию. Как Жерар Депардье :)
uranik
+2
uranik, 11 Июня 2013 , url
Точно мы разведчикам всегда рады, только шпионов департируем.
rusinvent
+1
rusinvent, 11 Июня 2013 , url
Не департируем, а обмениваем на наших залетевших разведчиков :)
shuron
-2
shuron, 10 Июня 2013 , url
Разоблачитель спецслужб США надеется получить политическое убежище у «любого государства, которое верит в свободу выражения мнения» и сопротивляется «вторжению в частную сферу и ее утрате»
да зачем же так спешить в царствие небесное?
suare
0
suare, 11 Июня 2013 , url
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, планировавший остаться в Гонконге, бесследно исчез. 29-летний Сноуден раскрыл ряд секретных материалов Агентства национальной безопасности США, в том числе, рассказал о глобальном телефонном и интернет-контроле за американскими гражданами.

По словам Сноудена, ФБР имеет доступ к телефонным разговорам всех пользователей Verizon, а также спецслужбам доступны серверы компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple, что дает возможность доступа к закрытой информации миллионов пользователей сервисов этих компаний, сообщают «Вести».

Заблаговременно прилетевший в Гонконг Сноуден опубликовал видеозапись со своими откровениями, после чего, как ранее в случае с создателями WikiLeaks, одни американцы записали его в герои, а другие – в предатели.
suare
0
suare, 11 Июня 2013 , url
Россия готова рассмотреть запрос разоблачителя ЦРУ о политическом убежище
генконсульство в Гонконге есть у РФ. Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель заявил «Ъ», что Москве стоило бы рассмотреть возможность предоставления Сноудену политубежища. «Это было бы хорошей идеей»,— сказал депутат. Пресс-секретарь же президента РФ Дмитрий Песков пояснил «Ъ», что «в этой теме не бывает сослагательного наклонения». «Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено»,— заверил он.
suare
+1
suare, 11 Июня 2013 , url
Гражданин Сноуден
Внутренний конфликт Эдварда Сноудена с правительством своей страны формировался довольно долго. В 2003 году он записался в армию и начал проходить подготовку для службы в специальных силах. Он искренне стремился попасть в Ирак, потому что верил, что он, как и любой человек, должен способствовать освобождению других людей от тирании. Верования его поколебались быстро: уже на стадии военной подготовки стало очевидно, что людей «настраивали на то, чтобы убивать арабов, а не на то, чтобы кому бы то ни было помогать». В ходе подготовки произошел несчастный случай, Сноуден сломал обе ноги и был уволен из армии.

В дальнейшем он работал в охране одного из секретных учреждений Агентства по национальной безопасности при университете Мэриленда, затем получил работу в ЦРУ уже в качестве специалиста по IT-безопасности, а в 2007 году был направлен под дипломатическим прикрытием в Женеву, где занимался тем же: обеспечением безопасности компьютерных сетей. Поскольку он был администратором, у него имелся доступ к огромному количеству секретной информации. Тем не менее случай, который заставил его задуматься о правильности того, чем он занимается, не имел прямого отношения к электронным данным. По словам Сноудена, он наблюдал за тем, как агенты ЦРУ пытались завербовать швейцарского банкира, чтобы получить доступ к закрытой информации о счетах. Они устроили вечеринку, на которой банкир напился, убедили его возвращаться домой на собственной машине, а когда того арестовали за вождение в пьяном виде, они помогли ему выпутаться, после чего сотрудничество было налажено.

От немедленного реагирования Сноудена удерживали две вещи. Во-первых, то, что информация, которой располагает ЦРУ, касается конкретных людей, а не каких-то систем или устройств. Причинять вред отдельным людям ему не хотелось. Во-вторых, его остановило избрание Обамы в 2008 году: новый президент обещал провести реформы, которые сделали бы раскрытие секретной информации ненужным.

В 2009 году Эдвард Сноуден уволился из ЦРУ и получил работу в частной компании, выполняющей заказы Агентства по национальной безопасности. В последнее время он работал на компанию Booz Allen Hamilton на Гавайях и зарабатывал около 200 тысяч долларов в год. Окончательное решение передать журналистам секретные документы он принял три недели назад. Сноуден скопировал последние бумаги и отпросился с работы на две недели под предлогом лечения от эпилепсии, которая обнаружилась у него в прошлом году. Подруге, с которой он жил, он сообщил, что уезжает на несколько недель в командировку, но не сказал куда. По его словам, она не удивилась, потому что с людьми, работающими на ЦРУ, такое бывает нередко.
Сноуден понимает, что, скорее всего, его обвинят в содействии врагу по закону о шпионаже (принятому в 1917 году). По этому же закону обвинения предъявлялись двум его знаменитым предшественникам: Даниэлю Эллсбергу, в 1971 году предавшему гласности данные, касающиеся военных действий во Вьетнаме, и Брэдли Мэннингу, передавшему секретные документы WikiLeaks. Даниэль Эллсберг был в итоге оправдан, суд на Брэдли Мэннингом только начался (сопоставлением этих двух фигур я занималась здесь), и поступок Эдварда Сноудена может серьезно повлиять на ход этого процесса.

Провал проекта WikiLeaks, жертвой которого стал Мэннинг, был обусловлен в значительной мере тем, что проект ставил перед собой туманные общеанархические цели и упирал на анонимность сливов. В глазах Джулиана Ассанджа правительства всего мира представляют собой мощную конспиративную сеть, обнажение деятельности которой сделает ее недееспособной. Кто и что конкретно будет обнажать, при таком подходе совершенно не важно.

Сноуден мыслит ровно противоположным образом. Он передал журналистам секретные документы не для того, чтобы обездвижить правительства, а чтобы открыть общественную дискуссию о границах его компетенции и праве общества контролировать действия избранной власти. Если такой контроль невозможен, и доступ к звонкам и переписке граждан правительство получает по решению секретного суда, встает вопрос о том, действительно ли оно действует в интересах избравшего его общества. Вопрос, поставленный Сноуденом, – это вопрос об общественном благе и сохранении дееспособного, а не разрушительного правления. И правительство вынуждено будет в нем участвовать по существу, а не только посредством уголовных разбирательств об источнике утечки.

В последнее время – и в связи с WikiLeaks, и в связи с движением Occupy – много говорят об отсутствии лидерства. Спорить с тем, что оно в этих начинаниях отсутствует, трудно, поэтому основные теоретические усилия пускают на то, чтобы обосновать продуктивность и даже особую продвинутость такой модели протеста. Так вот на этот вопрос Эдвард Сноуден ответил старомодно. «Я искал лидеров, но потом понял, что лидером станет тот, кто начнет действовать первым», – сказал он в интервью The Guardian.
saddat
+2
saddat, 11 Июня 2013 , url
«Если бы у вас было: любимая работа, 200 килогринов зелени зарплата, дом на гаваях и прочее, то сделали бы вы то, что сделал он?»
Да вы с ума сошли? Нет, конечно.
suare
0
suare, 12 Июня 2013 , url
Сноуден останется в Гонконге
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший прессе секретные документы, планирует остаться в Гонконге. Об этом он сообщил в интервью South China Morning Post.

Сноуден намерен в местных судах оспаривать запрос США на его экстрадицию.

«Я ни предатель, ни герой. Я американец», — сказал он.

Экс-сотрудник ЦРУ также добавил, что он скрывается в Китае не от правосудия, а для того, чтобы раскрыть преступные действия американских властей.

«Те, кто думает, что я ошибся, выбрав Гонконг, не понимают мои намерения. Я здесь не для того, чтобы прятаться от правосудия. Я здесь, чтобы раскрыть преступления. Я намерен попросить суды и народ Гонконга решить мою судьбу. У меня не было причин сомневаться в вашей системе», — заявил Сноуден.

Ранее The Guardian сообщила, что американская телекоммуникационная компания Verizon на протяжении трех месяцев передает властям США данные о звонках своих клиентов. The Washington Post, в свою очередь, рассказала о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать