Из аптек могут исчезнуть 40 тыс. наименований медицинских товаров

отметили
31
человек
в архиве
Из аптек могут исчезнуть 40 тыс. наименований медицинских товаров
Презервативы, шприцы, градусники, пластыри и десятки тысяч других товаров могут исчезнуть из российских аптек уже 1 января 2014г. Причиной грозящего аптекам опустошения называют непродуманное требование правительства перерегистрировать товары, ранее относившиеся к разным товарным группам («изделия медицинского назначения» и «медицинская техника и оборудование») в единую категорию «медицинские изделия».

По данным Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), в обращении сейчас находятся 40 тыс. медицинских изделий, но за первое полугодие 2013г. в Росздравнадзор подано всего лишь 940 заявлений на перерегистрацию, 650 — на внесение изменений и 1 тыс. — о регистрации нового товара. Сама регистрация медицинских товаров — дело долгое, и уже сейчас понятно, что все производители к новому году довести ее до конца просто не успеют.

«Коренным образом поменялась сама система регистрации. Если раньше этим занимался только Росздравнадзор, то сейчас к процессу лицензирования он начал привлекать независимые экспертные организации. Это может привести к увеличению сроков регистрации и, как следствие, проблемам с поставками. Ведь придется собирать больше документов и согласовывать их в Росздравнадзоре», — рассказали «Известиям» в компании «КомплектСервис».

Эксперты пояснили также, что если раньше процесс регистрации нового медицинского изделия занимал около месяца (без медицинских испытаний), то сейчас он увеличился до 50 дней плюс к тому для любого нового медицинского изделия стали обязательны испытания. По мнению экспертов, по новым правилам процесс регистрации может занять года и даже больше.

По мнению фармацевтов, все это грозит тем, что уже с 1 января 2014г. с полок аптек исчезнут около 40 тыс. товаров, которые люди привыкли покупать именно в аптеках — дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, средства для ухода за больными, новорожденными и детьми.

«Это грозит коллапсом отрасли, нужен нормальный переходный период. Изделия, которые покупаем каждый день, — шприцы и презервативы, пластыри и градусники окажутся вне закона, и никто не сможет ими торговать и покупать их», — считает директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова.

Фармацевты уже обратились в Министерство здравоохранения и Госдуму с просьбой продлить период перерегистрации изделий медицинского назначения до 1 января 2017г. В Минздраве заверили, что уже ищут пути решения проблемы.
Добавил Buffoon Buffoon 12 Июля 2013
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 12 Июля 2013 , url
Фармацевты уже обратились в Министерство здравоохранения и Госдуму с просьбой продлить период перерегистрации изделий медицинского назначения до 1 января 2017г. В Минздраве заверили, что уже ищут пути решения проблемы.
Шприцы и градусники не исчезнут из аптек с 1 января, обещает Минздрав
Минздрав РФ предлагает продлить срок перерегистрации медизделий до 1 января 2017 года, таким образом, нет опасений, что производители не успеют этого сделать и с 1 января 2014 года из аптек исчезнут шприцы, градусники, бинты, презервативы и другие товары медицинского назначения, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе министерства.

Ранее газета «Ведомости» написала, что Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) опасается, что производители медизделий не успеют получить новые удостоверения о регистрации продукции до 1 января 2014 года.

«Есть предложение внести изменение в постановление правительства РФ „Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий“. Предлагается продлить срок перерегистрации до 1 января 2017 года. Этот процесс уже идет», — сказал представитель пресс-службы Минздрава.

Как пишет издание, сейчас медтовары делятся на изделия медицинского назначения, которые можно продавать в аптеках, и медицинскую технику, медицинское оборудование, которые нельзя продавать в аптеках. В законе об охране здоровья, который вступил в силу в 2011 году, появился единый термин — «медицинские изделия». Производители должны пройти новую регистрацию своей продукции — более 40 тысяч медизделий — до 1 января 2014 года.

При этом в законе об обращении лекарств нет понятия медицинские изделия, он разрешает аптекам продавать только изделия медицинского назначения. Разница в терминологии законов может лишить аптеки права продавать медизделия, считают в РААС.
Buffoon
+1
Buffoon, 12 Июля 2013 , url
ага не заметил, спасибо)
suare
0
suare, 12 Июля 2013 , url
Всё нормально. Новость должна была появиться именно в этом виде. Иначе не будет интриги, интереса, внимания, активности и голосов с комментариями. Сюжет выстроен правильно.
Buffoon
0
Buffoon, 12 Июля 2013 , url
если честно не думал, что новость о презервативах может интриговать, видел только эту остальное не заметил))) но раз так — ок)))
suare
0
suare, 12 Июля 2013 , url
36 минут, 10 голосов до ТОПа. В среднем на голос уходит 6 минут. Через час реально может быть в ТОПе, если активность резко (ниже 100 действий в час) не упадёт. Ждём в ТОПе в 17-00.
X86
+2
X86, 13 Июля 2013 , url
Подержите исправление (исправил дату, уточнил регион, исправил категорию). А то в ее нынешнем виде с датой 2014 года новость попахивает желтой сенсацией.
Buffoon
-1
Buffoon, 13 Июля 2013 , url
для особо тупых — читаем новость на РБК и втыкаем дату. Потом читаем комментарии суаре и не несем чушь на тему желтой сенсации, идиот…
p.s. а баттхёрт-то настолько силен оказался, что аж запостил в двух темах исправления))) Да, юристег? не отпускает всё?))))))
X86
0
X86, 13 Июля 2013 , url
Вытаскивать всякое говно на обозрение общественности (а новость без фактов именно таковым и является) в виде новости не в моем стиле
Ты уж соответствуй )
Buffoon
-1
Buffoon, 13 Июля 2013 , url
т.е. баттхерт силен))) круто) картинки будут, юристег???)))
p.s. жду с нетерпением в прошлый раз на курсе этикета слился, где на этот раз сольётесь бескорыстный вы наш?
X86
0
X86, 13 Июля 2013 , url
У тебя какие-то проблемы, имхо. И, кстати, откуда такое повышенное внимание к моей профессии? Мне вот твоя вообще безразлична. И в цирк я не хожу.
А если ты будешь постоянно повторять про «на этот раз сольетесь» и т.д., то явью это не станет:) Кстати, ты все еще не выполнил своего обещания. Разве можно тебе верить?
Buffoon
-1
Buffoon, 13 Июля 2013 , url
ух ты как цепляет) экскурс в психоанализ с претензией на оригинальность)))
третья ступень пошла)))
продолжайте, мой нескучный юристег)))
Buffoon
-1
Buffoon, 14 Июля 2013 , url
ой опять слились) вот незадача-то)))))))) столько лулзов я давненько не ловил)))
X86
0
X86, 14 Июля 2013 , url
Не засоряй мне «события», клоун-трепушник.
Buffoon
-1
Buffoon, 14 Июля 2013 , url
ух ты образность из Розенталя почерпнули? или из Ожегова, бездарность, даже послать оригинально не можете…
скучно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать