Политолог Александр Коган об участии израильского спецназа в освобождении заложников в Найроби

отметили
9
человек
в архиве
Политолог Александр Коган об участии израильского спецназа в освобождении заложников в Найроби
Террористы назвали свою акцию местью за то, что Кения оказала властям соседнего государства — Сомали — помощь в наведении порядка в стране и в борьбе с Аш-Шабаб.

Следует отметить, что террористы опрашивали всех потенциальных заложников, выясняя, мусульмане ли они, и отпускали тех, кто мог доказать свою принадлежность к исламу. Сам торгово-развлекательный комплекс частично принадлежит израильтянам, и, возможно, это одна из причин, по которой для атаки был выбран именно он. Несколько израильских граждан, находившихся на территории центра, сумели сбежать.

Вечером 22 сентября был предпринят штурм торгового центра, где несколько десятков террористов удерживали группу заложников. В штурме, по сообщениям информагентств, приняли участие силы израильского спецназа. Официальных заявлений по этому поводу со стороны израильских властей не поступало.

Израильский политолог и аналитик Александр Коган считает, что причиной участие израильских военных могли быть граждане Израиля, оказавшиеся в заложниках. Коган также рассказал RFI, что израильская армия давно помогает правительствам Африки бороться с угрозой исламизма.

Александр Коган: «На данный момент точной информации об участии израильских подразделений в операции в Найроби нет, и неизвестно, поступит ли вообще официальное подтверждение их участию в ней. Израильтяне не любят распространятся о подобного рода вещах. Но одно можно сказать точно — если бойцы израильского спецназа вступили в бой с боевиками Аш-Шабаб в Кении, это означает, что среди заложников были граждане Израиля или представители еврейской общины.

Также, точно известно, что в планировании операции принимали участие израильские специалисты в сфере безопасности. Это уже подтверждено официально, но даже без этого подтверждения известно, что в различных странах Черного континента, где после событий в Ливии очень укрепились исламисты, израильские советники помогают правительствам бороться с этой угрозой. Власти Кении и других стран в обмен за это предоставляют Израилю информацию о действиях различных террористических группировок, перемещении партий оружия и так далее.

Как известно, исламские террористы из Газы, с которыми теперь воюют не только израильтяне, но и египтяне, периодически получают партии различных вооружений из Африки. Напомню. что в октябре прошлого года власти Судана обвинили израильтян в том, что они разбомбили завод, где производились вооружения для исламистов. А в 2011 году прицельным ударом с воздуха по машине около Порт-Судана был уничтожен видный «оружейник» ХАМАСа — террористической группировки из Газы, Абдель-Латиф Ашкар».

Точное число жертв атаки ещё неизвестно, по последним данным «Красного Креста», погибли 68 человек, ещё около 300 ранено. Среди погибших есть маленькие дети, родственники президента Кении и известный африканский поэт Кофи Авунор.
Добавил Большая тучка Большая тучка 22 Сентября 2013 (исправил suare suare)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 22 Сентября 2013 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать