США могут вскоре снять санкции с Ирана(Вашингтон согласится на отмену ограничений при условии, что Тегеран докажет мирный характер ядерной программы)

отметили
18
человек
в архиве
США могут вскоре снять санкции с Ирана(Вашингтон согласится на отмену ограничений при условии, что Тегеран докажет мирный характер ядерной программы)
Снятие санкций с Ирана может произойти раньше, чем планировалось, заявил в интервью телеканалу CBS государственный секретарь США Джон Керри. По его словам, соответствующая договоренность может быть достигнута в случае, если Тегеран открыто подойдет к урегулированию конфликта.

«Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше. Все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее разрешению», — цитирует информационное агентство РБК слова Госдепартамента США. Он также отметил, что отношения с Ираном «могут кардинально измениться в лучшую сторону и в кратчайшие сроки», если иранская ядерная программа на самом деле носит мирный характер.

С 2003 года шесть стран — Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия — совместно с МАГАТЭ ведут переговоры с Ираном по «ядерному досье», напоминает РИА Новости. «Шестерка» добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Последний раунд переговоров состоялся в Москве 18‑19 июня 2012 года. В течение последних дет Совет Безопасности ООН в принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Летом 2012 года, по данным МАГАТЭ, Иран на 30% нарастил мощности по обогащению урана на заводе «Фордо». На другом важнейшем иранском ядерном объекте — в подземном комплексе в городе Натанз — в августе 2013 года были установлены около тысячи центрифуг нового поколения для обогащения урана
Добавил Никандрович Никандрович 30 Сентября 2013 (исправил comander comander)
Комментарии участников:
dinga
+1
dinga, 30 Сентября 2013 , url
Из интервью с израильским военным историком, профессором Иерусалимского университета Мартином ван Кревельдом:
– Как Вы считаете, Биби Нетаньяху может стать «новым Бегином» Израиля в вопросе Ирана? Как Вы думаете, возможен ли новый Кэмп-Дэвид?
– Я считаю, что сравнивать Нетаньяху с Бегином – это проявлять величайшую несправедливость по отношению к Бегину. Бегин был идеологически мотивированным человеком, но никто не сомневался в его честности и смелости. Наоборот, Нетаньяху – это комбинация из лжи, трусости и безответственности.

– Ослабление напряженности между США и Ираном соответствует национальным интересам Израиля?
– На мой взгляд – да, и более чем. Сейчас самое время, чтобы мы в Израиле перестали сводить себя с ума размышлениями о том, что эти «плохие-плохие иранцы» могут однажды сделать с ядерным оружием, которого пока у них нет. Сейчас, когда Роухани сменил на посту Ахмадинежада, это особенно актуально. Но мое мнение, похоже, остается в меньшинстве.

– Как Вы думаете, почему США двигаются в направлении ослабления напряженности в отношениях с Ираном? В чем главная причина этого?
– Обама давно хотел сблизиться с Ираном. Это Тегеран чинил препятствия. Теперь все меняется, и США готовы идти вперед.
Тому есть две причины.
Во-первых, как сказал глава Пентагона Чак Хейгел, США озабочены подъемом Китая, и с удовольствием перебросили бы часть своих вооруженных сил с Ближнего Востока в Юго-Восточную Азию.
И, во-вторых, Вашингтон надеется, что ослабевающая зависимость от иностранной нефти и газа может позволить ему, наконец, осуществить этот маневр.
Но, разумеется, это будет возможно с геополитической точки зрения только после того, как Америка помирится с Ираном как с самым влиятельным государством региона.

– Считаете ли Вы, что после того, как программа химического оружия в Сирии будет закрыта международными властями, неизбежно встанет вопрос о ядерном оружии Израиля?
– Я очень сомневаюсь, что сколько-нибудь значимая часть арсенала химического оружия Сирии будет действительно уничтожена. Даже если это и случится, ни одна сила в мире не будет сильна настолько, чтобы заставить Израиль отказаться от своего ядерного оружия. С этим придется подождать, пока на неспокойном Ближнем Востоке «волк живет с овцой».

– По Вашему мнению, какую роль в долгосрочной перспективе может играть Россия в улаживании конфликта на Ближнем Востоке?
– Я – не поклонник Владимира Путина. Тем не менее, я думаю, что в отношении Сирии его роль и роль России, действительно, была положительна. Я надеюсь, он сможет помочь предотвратить эту ненужную войну. К сожалению, по этому вопросу в Израиле я также в меньшинстве.
firevoodoo
0
firevoodoo, 1 Октября 2013 , url
С этим придется подождать, пока на неспокойном Ближнем Востоке «волк живет с овцой».
Нормальный такой дядька (по израильским меркам), но после этой фразы (если я правильно понял, что овечка — это Израиль) я пустил слезу ;D


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать