Крах Facebook предсказали с помощью математической модели, описывающей динамику распространения инфекционных заболеваний

отметили
24
человека
в архиве
Крах Facebook предсказали с помощью математической модели, описывающей динамику распространения инфекционных заболеваний
Всего через несколько лет Fаcebook потеряет 80% своих пользователей. К такому выводу пришли исследователи, сравнившие в своем анализе данные о динамике роста и падения популярности соцсети MySpace с моделями распространения инфекционных заболеваний.

По мнению Джона Каннареллы и Джошуа Спеклера из Принстонского университета в США, в 2015-2017 годах аудитория самой популярной сегодня в мире социальной сети резко снизится. К такому выводу они пришли, сравнив динамику роста и «вымирания» соцсетей, создававшихся раньше Facebook, с динамикой распространения инфекционных заболеваний.

«Известно, что идеи, как болезни, распространяются от человека к человеку, чтобы в конце концов исчезнуть. Это явление успешно описывается эпидемиологическими моделями, — пишут авторы работы. — Постепенно выразители идей теряют к ним интерес и перестают выражать их, что можно сравнить с приобретнием „иммунитета“ к идее».

Исследователи использовали данные о поисковых запросах по названию социальной сети MySpace в качестве примера того, как рост и падение популярности соцсети могут повторять распространение инфекции. MySpace была основана в 2003 году, в 2008-м достигла пика посещаемости, а к 2011-му ею практически перестали пользоваться:

источник: hitech.vesti.ru

Каннарелла и Спеклер исходно применили модель распространения инфекционных заболеваний SIR, разработанную еще в первой половине XX века. Она включает три переменные — количество пока не инфицированных особей (S), количество инфицированных (I) и число тех, кто приобрел иммунитет и излечился либо скончался в результате болезни (R).

Правда, модели SIR динамика роста и падения поисковых запросов «MySpace» соответствовала не вполне — в начальной и конечной стадиях распространения «инфекции» графики не совпадали. Тогда была применена более сложная модель, учитывающая «инфекционное выздоровление», irSIR. Ученые предположили, что пользователь покидает соцсеть тогда, когда ее покидают его друзья — то есть «заражается» уже отказом от соцсети. И, действительно, с графиком модели irSIR динамика роста и падения популярности MySpace совпала практически полностью:

источник: hitech.vesti.ru

В результате исследователи пришли к выводу, что в период с 2015 по 2017 годы Facebook потеряет 80% своих пользователей:

источник: hitech.vesti.ru

С полным текстом исследования и выкладками Каннареллы и Спеклера можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).
Добавил Сергей Соколов 89090 Сергей Соколов 89090 23 Января 2014 (исправил suare suare)
Комментарии участников:
sound
+1
sound, 23 Января 2014 , url
В этом нет сомнений. См.MySpace
Fireleo
+3
Fireleo, 23 Января 2014 , url
В этом что-то есть, по крайней мере распространение схоже — через общение.
mumu
+5
mumu, 23 Января 2014 , url
bytecat
0
bytecat, 23 Января 2014 , url
> и число тех, кто [...] скончался в результате болезни (R)

Ох.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать