Бельгия стала первой страной, разрешившей детскую эвтаназию без ограничений возраста

отметили
28
человек
в архиве
Бельгия стала первой страной, разрешившей детскую эвтаназию без ограничений возраста
Бельгия первой из стран легализовала детскую эвтаназию без ограничения по возрасту. Закон, отменивший запрет на добровольный уход из жизни для людей младше 18 лет, принят бельгийским парламентом вечером 13 февраля, пишет Le Figaro.

Закон поддержали 86 депутатов, 44 были против, 12 воздержались.

При этом новый закон, в отличие от действующего в Нидерландах аналогичного акта, не устанавливает минимального возраста, по достижении которого гражданин может принять решение о смерти.

Эвтаназия станет возможной для неизлечимо больных детей. Прежде всего медики должны признать, что болезнь достигла финальной стадии и сопровождается невыносимыми физическими страданиями.

Затем психолог, который не входит в группу лечащих врачей, составляет мнение о способности ребенка, решившегося просить о крайней мере, трезво оценивать ситуацию. Наконец, желание ребенка должно получить одобрение родителей.

До сегодняшнего дня эвтаназия в отношении несовершеннолетних применялась лишь в Нидерландах, при этом законодательством страны был установлен минимальный возраст добровольного ухода из жизни — 12 лет. В бельгийском законе такого ограничения нет. Таким образом, просить об эвтаназии с согласия родителей может и шестилетний ребенок.

Отметим, что в Бельгии эвтаназия для совершеннолетних была легализована еще в 2002г. Ежегодно к этой мере прибегают около 1,5 тыс. бельгийцев.
Добавил Mindwork Mindwork 14 Февраля 2014 (исправил skrt skrt)
проблема (1)
Комментарии участников:
Takeadoodoopie
+2
Takeadoodoopie, 14 Февраля 2014 , url
news2.ru/story/398769/ — здесь Бельгия только готовилась. Погорячился с У, прошу извинить
Mindwork
0
Mindwork, 14 Февраля 2014 , url
Ок!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать