МИД КНР: Китай по вопросу Крыма всегда придерживался беспристрастной и объективной позиции

отметили
28
человек
в архиве
МИД КНР: Китай по вопросу Крыма всегда придерживался беспристрастной и объективной позиции
Вопрос Крыма должен «решаться в рамках закона, порядка и политическими методами». Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать подписание договора о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ с позиции китайской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности стран — является неизменной позицией КНР, — сказал дипломат. — Считаем, что все стороны должны сохранять хладнокровие и сдержанность, не предпринимать противоречивых действий, способных обострить противоречия».

«Международное сообщество должно играть конструктивную роль в решении соответствующего вопроса», — сказал Хун Лэй.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «Китай всегда придерживался беспристрастной и объективной позиции» по вопросу Крыма.

Напомним, вчера в Москве был подписан договор между Россией и Крымом о принятии в РФ республики Крым. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый.

Ранее Китай отказывался официально признавать легитимность референдума в Крыму и объявление АРК независимости.

На последнем заседании Совбеза ООН по ситуации в Украине Китай во время голосования за соответствующую резолюцию воздержался. Россия, имеющая право вето в Совбезе, единственная проголосовала против. Остальные постоянные члены Совета безопасности поддержали решение по Украине.
Добавил alexisp alexisp 21 Марта 2014 (исправил suare suare)
проблема (5)
Комментарии участников:
firevoodoo
+15
firevoodoo, 21 Марта 2014 , url
Если вы не понимаете дипломатический язык, объясняю: Китай заявляет о нейтралитете в отношении событий в Крыму, а с учетом процессов в Тибете, Сыцзяно-уйгурском АО, провинции «Вгутренняя Монголия» и других регионах, этот нейтралитет можно считать тотальной поддержкой. Посмотрите на позицию Китая в отношении Косова и других подобных событий. Впервые Китай не выступил с жестким осуждением сепаратизма.
dinga
+5
dinga, 21 Марта 2014 , url
Сегодня «нейтралитет» приравнивается к позиции.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 21 Марта 2014 , url
С учетом «истерики» США даже к жесткой позиции.
alexisp
-2
alexisp, 21 Марта 2014 , url
Ключевая фраза тут:

«Уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности стран — является неизменной позицией КНР, — сказал дипломат.
a_yu
0
a_yu, 21 Марта 2014 , url
Конечно, у него свой такой крым есть, поэтому и такая позиция нейтральная, ни да ни нет
Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 21 Марта 2014 , url
Дооо, именно поэтому Китай воздержался на голосовании о резолюции про референдум!)
Osado
+10
Osado, 21 Марта 2014 , url
Всё просто: Крым это это не Тибет. Крым это Тайвань.
ArtfulSun
+4
ArtfulSun, 21 Марта 2014 , url
США заигрался приструняя и указывая всем как жить, и как поступать. Теперь остальные страны имеют возможность сказать — У нас есть свое мнение. Однополярный мир в прошлом, Китаю это тоже во благо.
Medium@
+4
Medium@, 21 Марта 2014 , url
А есть и другое мнение!
2
Тень Китая нависла над Украиной: Пекин поддерживает Москву
Недавно центральный печатный орган Коммунистической партии Китая газета «Жэньминь жибао» в передовице написала, что ввиду ситуации вокруг Украины, «окутанной духом холодной войны», «стратегическое сближение России и Китая станет оплотом стабильности в мире». «Россия под руководством Владимира Путина заставила Запад понять, что в холодной войне не может быть победителей». Еще одна китайская газета, Global Times, также контролируемая КПК, пишет о политике западных стран на Украине как о «фиаско Запада». «Его проект создания прозападного режима провалился и создал хаос, упорядочить который у Запада нет ни возможностей, ни мудрости». В этой связи, заключает издание, «мы не можем разочаровать Россию, когда ей приходится бороться с трудностями. Китай должен стать надежным стратегическим партнером».

Дружелюбные и сильные слова о России в ведущих китайских изданиях, комментирует обозреватель немецкого Der Spiegel Уве Клусманн, свидетельствуют о том, что «в противостоянии России с Западом самая населенная страна в мире стоит на стороне самой обширной страны». Первые полосы китайских госизданий не оставляют ни малейших сомнений.

В частности, Москва и Пекин уже работают над созданием союза, который способен существенно изменить соотношение сил в мире. В настоящее время эксперты российского МИДа разрабатывают проект договора о «военно-политическом сотрудничестве» с КНР. Детали, продолжает журналист, еще неизвестны, но это «соглашение должно пойти намного дальше, чем подписанный Путиным в 2001 году договор о „добрососедстве, дружбе и сотрудничестве“.

Ранее Москва, ссылаясь на американцев, отказывалась продавать Китаю ряд своих оружейных систем, но в скором времени может измениться это, пишет Клусманн. Китай, например, давно хочет приобрести у России атомные подводные лодки „проекта 949A“, вооруженные крылатыми ракетами, которые способны уничтожать американские авианосцы. Влиятельные представители российского военно-промышленного комплекса также требуют отменить все ограничения для Китая. Эксперты считают, что в авиа- и кораблестроении возможна совместная разработка крупных проектов.

Между тем заинтересованность Китая в военном сотрудничестве присутствует также в отношениях Пекина и Киева. Украина является третьим по величине поставщиком оружия в Поднебесную: только в 2012 году сумма контрактов составила 690 млн долларов. И сближение Украины с НАТО, как опасаются в Китае, может поставить крест на подобном сотрудничестве. По этой причине Китай желает, чтобы Украина осталась в российской зоне влияния, говорится в статье.

Источни: Der Spiegel (нем.)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать