Наказания за преступления против государства будут ужесточены

отметили
28
человек
в архиве
В Уголовный кодекс будут внесены поправки, ужесточающие ответственность за терроризм и преступления против государственной безопасности.

За организацию массовых беспорядков можно будет получить до 15 лет лишения свободы.

Терроризм и беспорядки

Комитет Госдумы по безопасности одобрил поправки в Уголовный кодекс, которые парламент может рассмотреть 15 апреля. Изменения подготовлены ко второму чтению антитеррористического пакета, внесенного депутатом Ириной Яровой.

По статьям о терроризме и преступлениям против государственного строя (посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж) по совокупности преступлений максимальный срок вырастет с 25 до 30 лет, а по совокупности приговоров — с 30 до 35 лет.

Поправки увеличивают максимальный срок лишения свободы за организацию массовых беспорядков с 10 до 15 лет. Устанавливается уголовная ответственность за обучение технике массовых беспорядков. Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Обучающиеся смогут освободиться от ответственности за преступление, если своевременно сообщат о готовящихся беспорядках в правоохранительные органы, говорится в примечании к проекту поправок.

Участвовавший в «болотном деле» адвокат Вадим Клювгант не понимает, зачем ужесточать ответственность за организацию массовых беспорядков, ведь «она и так вполне адекватна и сурова».

«В советские времена организаторов массовых беспорядков приговаривали к срокам между тремя и четырьмя годами. У нас Уголовный кодекс и так предполагает до 10 лет лишения свободы за это преступление. Зачем еще большая кровожадность? Только если это от страха», — рассуждает он.

Введение особой ответственности за подготовку к беспорядкам Клювгант считает попыткой законодателя «обойти ограничение, не позволяющее судить только за приготовление к преступлению», поскольку ст.30 УК (приготовление к преступлению и покушение на преступление) не позволяет назначить максимальное наказание.

«Никакие жесткие законы не остановят участие людей в уличных акциях. У граждан есть конституционное право на участие в демонстрациях. И тут проходит очень тонкая грань — когда это участие дозволено, а когда нет. Фактически этот вопрос отдается на усмотрение судей, больше склонных к обвинению», — говорит адвокат Владимир Жеребенков.

«Вероятно, наша власть видит, что происходит в соседних республиках, и опасается таких же событий у нас. С другой стороны, это отголоски событий на Болотной площади», — предполагает член политсовета РПР-ПАРНАС, адвокат Вадим Прохоров.
Добавил Vagner Vagner 4 Апреля 2014 (исправил suare suare)
Комментарии участников:
Vagner
+4
Vagner, 4 Апреля 2014 , url
ФСБ набирает полномочия

Значительно увеличиваются полномочия оперативников ФСБ. Проверять документы, досматривать личные вещи и транспорт сегодня эфэсбэшники могут только в отношении подозреваемых в совершении или подготовке преступлений. Согласно поправкам, подвергнуть обыску можно будет заподозренного в совершении административного правонарушения.

Также сотрудники ФСБ смогут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.19.3 п.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей). К «подследственности» пограничных органов ФСБ относится и ст.16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

К компетенции ФСБ будет отнесено пресечение и выявление нелегальных археологических раскопок, уклонение от передачи найденных ценностей в музейный фонд РФ, нарушение правил защиты информации, экспортного контроля, производства оборонной продукции, нарушение режима контртеррористической операции и даже предпринимательская деятельность без лицензии.

«Новации грозят не только тем, кто умышленно и преднамеренно совершает указанные правонарушения, но и тем, кого просто заподозрят в совершении таких деяний, — рассуждает адвокат компании „Налоговик“ Сергей Литвиненко. — Сотрудники ФСБ легко смогут производить досмотры граждан, их личных вещей и транспортных средств, что может привести к нарушению прав граждан на личную неприкосновенность, на личную жизнь и ее тайну. В одних случаях, при терроризме, например, такие меры наверняка оправданны, но в административном процессе это выглядит слишком уж чрезмерной бдительностью».

«Я не буду поддерживать никакие „наказательные“ проекты — и так у нас атмосфера закручивания гаек. Любые ужесточения законов сейчас неактуальны. Лучше бы наладить работу действующих», — сказал РБК депутат фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев. Впрочем, саботировать принятие закона он также не собирается: «В Думе иные настроения, нецелесообразно устраивать противостояние. Мы в меньшинстве, и закон все равно будет принят».

Антитеррористический пакет законопроектов был внесен депутатами от четырех думских фракций в начале года после терактов в Волгограде. Он увеличивает срок уголовного наказания за содействие террористической деятельности (вплоть до пожизненного), дает новые полномочия сотрудникам ФСБ, ограничивает анонимность электронных платежей и расширяет доступ силовиков к информации о пользователях Интернета. Все поправки были одобрены депутатами в первом чтении 3 марта.

Читать полностью: top.rbc.ru/society/04/04/2014/915606.shtml
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 4 Апреля 2014 , url
Указ 7\8 шьют?


так указ от 7 августа у многих на лбу отпечатан...

только сдаеться мне что «брать» будут выборочно.
Лиман
+5
Лиман, 4 Апреля 2014 , url
Глянул в окно, а там 37 год. Жду когда постучат в дверь.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 4 Апреля 2014 , url
зачем в дверь? на улице не заметнее «брать» — репрессии они ведь как «тишину» любят ;)
Лиман
+2
Лиман, 4 Апреля 2014 , url
Тогда уж по ночам, 37 год же
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 4 Апреля 2014 , url
За организацию массовых беспорядков можно будет получить до 15 лет лишения свободы.

интересно а какая практика в этом вопросе в «свободных»странах — ктонить может пояснить.
Лиман
+4
Лиман, 4 Апреля 2014 , url
Я могу, читал, когда палестинцы устраивают беспорядки их бомбят.
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 4 Апреля 2014 , url
НЕ ну этож совсем зверство = нужно «культурно» как в США студентов. И заметье ни санкций, не горелых покрышек ни Молотова в бутылках.

Osado
-1
Osado, 4 Апреля 2014 , url
Задергались говнолибералы. Захватывать здания им запрещают, отряды самообороны против майдана формируют, как тут американскую демократию в России строить?
Tade7am
-1
Tade7am, 4 Апреля 2014 , url
Тяжела нынче становится жизнь профессионального революционера на зарплате, я требую что-бы госдеп повысил гранты!
waplaw
+1
waplaw, 4 Апреля 2014 , url
Так, новость про Украину наверное, вот точно Парубий лобировал.
stPavel
+1
stPavel, 4 Апреля 2014 , url
На Навального теперь и за это ещё возбудят?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать