Украине грозит полная остановка нефтепереработки

отметили
32
человека
в архиве
Украине грозит полная остановка нефтепереработки
Нефтяная компания «Укртранснефть» заявила о намерении выкачать из нефтепроводов около 1,355 млн тонн технологической нефти с дальнейшей ее переработкой и реализацией. Такие инициативы изложены в письме предприятия к министру энергетики и угольной промышленности Украины Ю. Продану.

Руководитель этого стратегического государственного предприятия Александр Лазорко жалуется профильному министру на отсутствие в последние годы поставки нефти и меры РФ по перенаправлению этих потоков в обход Украины. В связи с этим А. Лазорко предложил правительству освободить почти все имеющиеся в государстве нефтепроводы от нефти путем заполнения их раствором консерванта или азотом, а весь объем этой нефти направить для переработки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод ПАО «Укртатнефть».

От такой манипуляции руководитель «Укртранснефти» обещает необходимые стране нефтепродукты, а также дополнительное поступление в госбюджет акцизного налога в размере около 1 миллиарда гривень.

Но участники рынка имеют по этому поводу свою – диаметрально противоположную позицию: из-за Лазорко Украина может потерять не только транзит, но и всю отрасль нефтепереработки, поскольку без этой нефти вообще ни один завод запустить производство не сможет, так как для этого государству необходимо будет за свои средства закупить технологическую нефть.

К слову, за такую «стратегическую покупку» Украине придется выложить совсем не маленькую сумму. И она не сопоставима с балансовой стоимостью технологической нефти, которую планируют выкачать.

По мнению экспертов, действия «Укртранснефти» по консервации почти всех государственных нефтепроводов могут привести к полной остановке отечественной нефтепереработки.
Добавил Postman Postman 9 Апреля 2014 (исправил suare suare)
проблема (2)
Комментарии участников:
nikorn
+2
nikorn, 9 Апреля 2014 , url
Как будто вновь кругом пятьсот ($ — прим. автора),
Ищу я выход из ворот,
Но нет его, есть только вход, и то не тот.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать