Являются ли русские цари источником украинской русофобии?

отметили
17
человек
в архиве
Являются ли русские цари источником украинской русофобии?


… передаю свои личные впечатления, да еще от кратковременных посещений Украины. Вот, к примеру, впечатления от украинского языка. Раньше, во времена СССР, на Украине его изучали во всех школах — и в русских тоже. На украинском писались вывески учреждений и магазинов, на нем говорили села и маленькие города. Остальные города говорили на великорусском наречии русского языка — по-русски, по-русски велись и все дела. Украинский язык — наречие русского языка — занимал свою нишу, никому не мешал жить, и его за это на Украине любили.

Сейчас положение резко изменилось: русские школы сокращаются до нуля; все дело переведено на украинский; производство и высшая школа мучаются с переводом на него научной и техдокументации; даже в технические вузы требуется сдача экзамена по украинскому языку. В эфире официальные радио- и телестанции «балакают» по-украински. Казалось бы, от такого прессинга народ должен заговорить по-украински. Но мое впечатление — в общении между собой люди на Украине стали употреблять этот язык гораздо меньше. Он стал, как дань, которую платят правительству — один из видов налога. Думаю, что причина здесь вот в чем. Если раньше украинский язык был только признаком сельского жителя, то сегодня — это признак холуяжа перед Киевом и этого стесняются. Даже на базарах, где он всегда звучал, на мой взгляд, употребление украинского сократилось. Люди покорны и унылы, как и в России, но вот такой протест я заметил.

Еще. Если раньше в книжной торговле Украины до половины художественной литературы было на украинском языке — и украинских авторов, и переводные, — то сегодня эти книги из книжной торговли исчезли практически начисто. Словари есть, без них сегодня не обойдешься, а книг — нет, их никто не собирается читать. Читают все по-русски…
Добавил vstavay vstavay 30 Июня 2014 (исправил suare suare)
проблема (3)
Комментарии участников:
MonGeneral
+1
MonGeneral, 30 Июня 2014 , url
Заголовок пож. переделай на нормальные буквы, пока время есть пож.
vstavay
+1
vstavay, 30 Июня 2014 , url
ок, спасибо!
hot_pvn
0
hot_pvn, 30 Июня 2014 , url
источник — тупая гума-интеллигенция, её алчность и амбиции
Карн Кириамо
0
Карн Кириамо, 30 Июня 2014 , url
«Если раньше украинский язык был только признаком сельского жителя, то сегодня — это признак холуяжа перед Киевом и этого стесняются....» Характерно.
01091939***
0
01091939***, 30 Июня 2014 , url
Чтобы народ не объединился против произвола власти. власть разжигает в народе межнациональную рознь и ссорит народы!
Asfaltul
0
Asfaltul, 1 Июля 2014 , url
Очень даже объективное наблюдение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать