Юсуповский дворец в Крыму переходит в ведение управделами президента РФ

отметили
19
человек
в архиве
Юсуповский дворец в Крыму переходит в ведение управделами президента РФ
Совет министров Крыма принял решение о передаче в безвозмездное пользование управлению делами президента России нескольких госдач, находившихся ранее в собственности управделами президента Украины, передает корр. ТАСС. В частности, управделами президента РФ будет распоряжаться Юсуповским дворцово-парковым комплексом (госдача номер 4) в поселке Кореиз и Крымским природным заповедником в Алуште.

Юсуповский дворец — исторический объект, в 1945 году по время Ялтинской конференции был резиденцией советской делегации по главе с Иосифом Сталиным. Позже получил статус госдачи номер 4, на которой отдыхали деятели центрального комитета КПСС. В 2006 г комплекс был переведен в статус государственной резиденции президента Украины. Периодически здесь проводились официальные встречи и конференции. При этом, как сообщила ранее директор объекта Мария Петрова, первые лица Украины во дворец не приезжали, поскольку здесь невозможно соблюсти все необходимые меры безопасности — комплекс нуждается в серьезном ремонте.

Кроме того, управделами президента РФ переданы резиденция «Дубрава -2» (охотничий домик в Крымском заповедном хозяйстве), резиденции номер 5 и 7 в поселке Гаспра, «Государственная резиденция номер 3 малая Сосновка».

Структурам управделами переходят также шесть санаториев: «Пивденный» в поселке Форос, «Зори Украины» в поселке Симеиз, «Гурзуфский» и «Нижняя Ореанда» недалеко от Ялты, «Алуштинский» и «Курпаты»; а также два детских оздоровительных лагеря — «Радуга» и «Россия».

Федеральному ГУП «Производственно-аграрное объединение „МАССАНДРА“ Управления делами президента РФ крымские власти передали госконцерн „Национальное производственно-аграрное объединение “Массандра». В него входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное».

Как РФ будет использовать крымские госдачи

Госдачи в Крыму, принадлежавшие ранее Управделами президента Украины, будут использоваться «для государственных нужд» РФ.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков, сейчас «ведутся работы по принятию на баланс Управления делами президента РФ» нескольких объектов в Крыму. По его словам, планируется, что эти госдачи будут использоваться «для государственных нужд, например, для приема иностранных делегаций, проведения мероприятий».

Он отметил, что к ведению Управделами президента РФ не относятся резиденции первых лиц государства, поскольку помещениями для охраняемых персон занимается Федеральная служба охраны.

В апреле, во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин говорил, что одна из крымских резиденций может быть передана правительству. «У меня там пока не будет никакой резиденции, — сообщил глава государства, — а вот правительству одну из резиденций я предложил». Путин, правда, обратил внимание на состояние объектов на полуострове: «Они, как правило, находятся все в плачевном состоянии, такое впечатление, что за последние 100 лет там никогда не ступала нога архитектора или строителя».

Хреков подчеркнул, что шесть санаториев, которые переходят в ведение Управделами, будут использоваться по прямому назначению — для отдыха и проведения оздоровительных процедур. «В этих санаториях смогут проводить отпуска не только государственные служащие, но и все желающие», — заверил пресс-секретарь.

В конце марта 2014 года управление делами президента России заявило о проведении ревизии всех государственных объектов, резиденций и гостиниц, которые расположены на территории Крымского полуострова. Позже руководство Крыма сообщило о национализации всех объектов госсобственности Украины на территории полуострова, в том числе государственных дач и резиденций.
Добавил Юсерж Юсерж 21 Октября 2014 (исправил Tade7am Tade7am)
проблема (2)
Комментарии участников:
Tade7am
+1
Tade7am, 21 Октября 2014 , url
исправление на оригинал
fStrange
-2
fStrange, 21 Октября 2014 , url
Началось.
Что то Путину. Что то Роттенбергу с Ковальчуком, Тимченко. Сечина не забудут. Якунину под шубохранилище тоже в Крыму местечко дадут. Патриарху, чтобы к богу поближе и грехи можно было на месте отмолить.
Затем очередь дойдет до ворья второго левела, которые будут скупать недвижимость в Крыму уже через аукционы и часть денег, даже перепадет казне.
Jim Bom
+3
Jim Bom, 21 Октября 2014 , url
Есть знакомый, который хотел приобрести недвижимость, когда она там стоила копейки (не в прямом смысле, но после референдума цены там упали очень сильно).
Так вот не купил, т.к. куда не обращался — все уже выкупили. Вот с этой проблемой в России я всегда соглашаюсь. У богатых и так земли жопой жуй, а они продолжают ее скупать и сдавать в аренду либо перепродавать в тридорого.
i16chatos
-1
i16chatos, 21 Октября 2014 , url
Жульё и идиоты, измеряющее всех по себе, не желают понимать, что такого рода процедуры — всего лишь способ обеспечить бесперебойное и эффективное финансирование объектов культурного наследия. Загнанного в задницу укропитековскими жлобами (жульём и идиотами).
fStrange
-1
fStrange, 21 Октября 2014 , url
что такого рода процедуры — всего лишь способ обеспечить бесперебойное и эффективное финансирование объектов культурного наследия.
Да, да. Для этого надо культурное наследие раздать Путину, Сечину, барину Михалкову,…
Юсерж
0
Юсерж, 21 Октября 2014 , url
Если четко придерживаться данным, то передали конечно не Путину, а управделами Президента РФ. Но ведь кроме Путина никто туда не попадет без его разрешения — ведь так? Поэтому и названо Путину отдали.
Никандрович
+1
Никандрович, 21 Октября 2014 , url
Если четко придерживаться данным
То и придерживайтесь родного заголовка, который соответствует новости
i16chatos
0
i16chatos, 21 Октября 2014 , url
И винзавод «Массандра» собираются передать))) Что, никому теперь муската не достанется?! Просто жульё и идиоты, измеряющее всех по себе, не желают понимать, что такого рода процедуры — всего лишь способ обеспечить бесперебойное и эффективное финансирование объектов культурного наследия. Загнанного в задницу укропитековскими жлобами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать