Зюганов: «Девальвация рубля 101% – вас грабанули на 6,5 триллиона рублей за два месяца»

отметили
68
человек
в архиве
Зюганов: «Девальвация рубля 101% – вас грабанули на 6,5 триллиона рублей за два месяца»
Зюганов раскритиковал экономическую политику российского правительства на открытии весенней сессии.

Геннадий Зюганов отметил, что только в России, в отличие от других 16 стран, основная часть бюджета которых формируется за счет нефти и газа, сегодня наблюдается чрезвычайно высокий уровень девальвации национальной валюты.

— Я взял 16 стран мира, у которых бюджет в основном формируется за счет нефти и газа. Практически в 15 странах девальвации их национальной валюты не превышают 10 – 12 процентов и только у нас она составила 101%. Это касается и каждого из нас. У нас в различных банках различных сбережений сейчас находится примерно 13 триллионов рублей. Девальвация 101% — это значит 6,5 триллионов рублей у вас грабанули одновременно в течение двух последних месяцев. За последние 20 лет было три таких грабиловки: при Гайдаре обесценили все сбережения, превратили их в туалетную бумагу, в ходе дефолта, который организовал Кириенко – рубль подешевел в три раза. Там хоть были выводы – сегодня никаких выводов. По- прежнему заявляют: «Все хорошо и прекрасно, движемся в нужном направлении, — сказал российский политик.
Добавил Berendei Berendei 20 Января 2015 (исправил X86 X86)
Комментарии участников:
rasputin
+12
rasputin, 20 Января 2015 , url
Да, мы знаем, Геннадий Андреевич, не расстраивайтесь!
Barban
+3
Barban, 20 Января 2015 , url
А что ж утешительного?
rasputin
0
rasputin, 21 Января 2015 , url
Ничего утешительного, такова цена за все те экономические глупости, которые мы допускали раньше. Можно долго про это рассказывать, а можно на 6,5 трлн влететь и сразу дойдет…
Berendei
+4
Berendei, 20 Января 2015 , url
skrt
+13
skrt, 20 Января 2015 , url
Невероятный дефолт России

Россия на треть сократила госдолг в минувшем году, сообщил сегодня Центробанк. Сейчас он составляет около $52 млрд или около 5% ВВП. Но международные рейтинговые агентства готовятся дружно опустить суверенный рейтинг России до мусорного уровня. Это означает, что они все выше оценивают вероятность дефолта по российским долговым обязательствам. «Газета.Ru» разбиралась в том, возможен ли дефолт в ближайшей перспективе.


Flinky
+8
Flinky, 20 Января 2015 , url
Дядя Зю забегал, с чего бы это вдруг?
X86
+7
X86, 20 Января 2015 , url
Да он всегда что-то подобное говорит. А вот то, что на «Дожде» его вдруг вещают — интересно)
vguzev
+3
vguzev, 20 Января 2015 , url
Дождь ещё не закрылся? Странно…
e1dart
+9
e1dart, 20 Января 2015 , url
Грабанули, и ты(ГА) сидел в ГД и ни хрена не делал, так что молчал бы.
becdelbnik
0
becdelbnik, 21 Января 2015 , url
Грабанули, и ты(ГА) сидел в ГД и ни хрена не делал, так что молчал бы.

А они не хера и не могут!
vceok
0
vceok, 20 Января 2015 , url
Ведать совсем плохо у «Дождя».
i16chatos
+2
i16chatos, 20 Января 2015 , url
Какое трепетное слияние розовой жабы с вонючим болотным дождём.
X86
+1
X86, 20 Января 2015 , url
Barban
-4
Barban, 20 Января 2015 , url
Не надолго хватило валютных резервов олигархобщака!

Уважаемые россияне!
Не в силе рубля — бог, а в путинской правде!
А ну-ка — цыц, вши, короче!
Berendei
+2
Berendei, 20 Января 2015 , url
Дедолларизация углубляется: Россия покупает золото и продает государственные ценные бумаги США.

Золотой запас России в течение декабря 2016 года вырос на рекордную величину за последнее полугодие – более 46 миллиардов долларов (почти повторив рекордное пополнение апреля 2013). Оказалось, что за всеми разговорами о «распродаже» стоит лишь тот факт, что сниженные цены позволили России приобретать «не-бумажные» физические ценности с меньшими издержками. С другой стороны, для поведения России в последнее время характерна другая тенденция – снижение своих накоплений в обязательствах Казначейства США.

Главное, что удивляет экспертов – никто в западной прессе будто не замечает столь важных изменений, а именно, происходящей в последнее время в Китае и России постепенной замены бумажных активов на физические.

Многие комментарии говорят о «беспрецедентном» оттоке капиталов из России, однако, как объясняет Константин Гурджиев, западные аналитики забыли о некоторых существенных деталях. Центральный Банк России опубликовал данные об объемах оттока капиталов за 2014 год, которые вызвали радостную реакцию у политиков и экономистов в США, которые увидели в них свидетельство приближающегося краха российской экономики.
Barban
+2
Barban, 20 Января 2015 , url
Я имел ввиду просьбу Путина помочь рублю распродажей баксов из частных накоплений, обращенную к олигархату на совещании в декабре.
davaeron
+1
davaeron, 20 Января 2015 , url
О, главный экономист нарисовался!
Напомнить, кто был председателем Госдумы в 1998 году? Напомнить, у какой партии в 1998 году было больше всех голосов?
sheller
-1
sheller, 21 Января 2015 , url
Амплуа Зюганова говорить. Но реально что-то сделать не вариант.
У нас был коммунист мэр. За год работы у людей вода перестала идти горячая, бюджет не исполнялся и тп. Он, может мужик и нормальный, но как-то далек был от хозяйственной деятельности, все больше по политике был.
nord-vest
-1
nord-vest, 21 Января 2015 , url
Зюганов за все время занимается одними разговорами. Вот Новальный не смотря на гонения идет в народ. У Зюганова одна демагогия. Не желательно если лидером будет Новальный.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 21 Января 2015 , url
1. Первоначально планировали рубль отпустить в свободное плавание — именно для того что бы чуток наполнить кислый бюджет обесцененными рублями. На 10-15% обесцененными.

2. Но вмешалась геополитика: за Крым Россию «наказали» санкциями самые болезненные = финансовые. За «патриотизм» знаете ли нужно платить — Генадий Андреевич. Уж для себя решите: вы в трусах или в крестике!

3. Нужно смотреть не абстрактное подешевление рубля а покупательскую способность. Покупательская срособность рубля упала от 10 до 50% ( 10% в недвижимости 20 % автомобили 30% продукты 50% турпоездки) = это и есть реальные суммы «грабежа».

4. Лично я ( и пусть в меня бросят камнем) считаю что курс еще и отражает личную эффективность граждан. Да мы ( россияне) в 30-40 раз менее эффективно работаем ( и часть вины в этом организаторов: начальников, менеджеров и чиновников — но только часть) чем сотрудник на Западе или в Китае с Японией. Я ежедневно с этим сталкиваюсь. И сам не без греха.

Так что не чего на зеркало пенять. А зю в очередной раз показал себя демагогом.
privileg
+1
privileg, 21 Января 2015 , url
При Гайдаре деньги стали стоить столько сколько они заслуживали. Искусственно установленный курс советского рубля к доллару — не отражал действительности.

Сейчас рубль обесценился не только из-за нефти, но и в связи с санкциями из-за Крыма, который коммуняки единодушно одобрили. Потому и Зюганов виноват в грабеже народа.
nord-vest
+1
nord-vest, 21 Января 2015 , url
Могу напомнить Доллар в 1960 году стоил 90 копеек. И не кого не занимал вопрос о долларе.
rus54
0
rus54, 21 Января 2015 , url
провокатор.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать