Меркель и Олланд отказались приехать в Киев

отметили
64
человека
в архиве
Меркель и Олланд отказались приехать в Киев
В ходе запланированной на 24 августа в Берлине трехсторонней встречи между лидерами Германии, Франции и Украины президент Порошенко попробует подготовиться западных партнеров к возможному изменению подхода Украины к реализации минских соглашений, пишет «Коммерсант».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Источник издания в администрации президента Украины сообщил, что идея провести трехсторонний саммит, приуроченный к национальному празднику, исходила от Петра Порошенко.

«Правда, изначально он рассчитывал принять лидеров Франции и Германии в Киеве, — отмечает газета. — Впоследствии, однако, в планы пришлось внести коррективы. Ангела Меркель и Франсуа Олланд на Украину лететь отказались, предложив компромиссный вариант – встретиться в Берлине. В итоге было решено, что утром 24 августа Петр Порошенко примет участие в праздничных мероприятиях в Киеве, а затем отправится в столицу Германии».

Один из депутатов ВР, представляющих правящую коалицию, назвал встречу без представителя РФ «дипломатической победой» Украины и сказал, что это «дает Порошенко дополнительный шанс договориться о поддержке с Францией и Германией за спиной Путина», информирует газета. В то же время официально и в Германии, и во Франции сообщили, что об изменении нормандского формата речь не идет, а, по данным «Коммерсанта», в ходе берлинских переговоров Порошенко попробует «подготовить европейских партнеров к возможному изменению украинского подхода к реализации минских соглашений в той их части, где речь идет о децентрализации и местных выборах».

«Порошенко предупредит западных партнеров, что с принятием президентского проекта изменений в конституцию, предусматривающих децентрализацию, могут возникнуть проблемы», – рассказал изданию хорошо знакомый с ситуацией депутат Верховной Рады, по словам которого, конституционного большинства 300 голосов, необходимого для утверждения документа во втором чтении, не набирается.

Кроме того, по данным источников в Киеве, у президентской команды готов запасной план действий в случае, если Рада, собравшись на внеочередное заседание, отвергнет конституционную реформу, суть которого заключается в фактическом отделении от Украины неподконтрольной Киеву части Донбасса и прекращения с ней любых экономических и политических отношений.

Некоторые положения этого плана были доведены до общественности «методом информационного вброса», как выразился один из собеседников издания, уточнивший, что таким вбросом стало интервью, которое дал журналу «Новое время» экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Также в Берлине Киев постарается прозондировать изменение в будущем переговорного формата, включив в четверку новых участников, «в большей степени готовых прислушиваться к украинским аргументам».

Впрочем, источник «Коммерсанта» в одной из стран ЕС сомневается в том, что Меркель и Олланд захотят углубляться в тему изменения переговорных форматов. «Решать такие вопросы за спиной Владимира Путина было бы неэтичным и неразумным, – считает собе
Добавил ms355 ms355 20 Августа 2015 (исправил suare suare)
проблема (2)
Комментарии участников:
Романыч
+13
Романыч, 20 Августа 2015 , url
Зачем в новость «запихивать» фразы типа: «Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте»
Скрытая реклама!
Flinky
+11
Flinky, 20 Августа 2015 , url
С вычиткой проблемы. Копипастить-то всегда проще, напрягаться не надо…
suare
+8
suare, 20 Августа 2015 , url
Четвертого не дано
Переговоры о ситуации на Украине пройдут в Берлине в усеченном формате «тройки» — без России


На фоне резкого обострения обстановки в Донбассе лидеры Украины, Германии и Франции выступили с инициативой провести 24 августа, в День независимости Украины, трехстороннюю встречу в Берлине. Фактически переговоры пройдут в усеченном «нормандском формате» — без президента РФ Владимира Путина. По данным источников «Ъ» в Киеве, идея провести подобный «нестандартный» саммит исходила от президента Украины Петра Порошенко. Он рассчитывает донести до канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда позицию Киева и подготовить их к возможному изменению подхода Украины к реализации минских соглашений — в той их части, где речь идет о децентрализации и местных выборах. Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера предупредил, что Москва будет «пристально следить за подготовкой встречи» и «внимательно смотреть, чем она завершится».

Как сообщил «Ъ» источник в администрации президента Украины, идея провести трехсторонний саммит, приуроченный к национальному празднику, исходила от Петра Порошенко. Правда, изначально он рассчитывал принять лидеров Франции и Германии в Киеве. Впоследствии, однако, в планы пришлось внести коррективы. Ангела Меркель и Франсуа Олланд на Украину лететь отказались, предложив компромиссный вариант — встретиться в Берлине. В итоге было решено, что утром 24 августа Петр Порошенко примет участие в праздничных мероприятиях в Киеве, а затем отправится в столицу Германии.

«Работа с клиентами»

Сам факт проведения встречи в усеченном «нормандском формате», без президента РФ Владимира Путина, в Киеве считают своей дипломатической победой. «Отсутствие России дает Порошенко дополнительный шанс договориться о поддержке с Францией и Германией за спиной Путина»,— говорит «Ъ» депутат Верховной рады, который представляет одну из фракций, входящих в правящую коалицию.

Впрочем, на официальном уровне ни одна из трех стран--участниц берлинских переговоров факт отсутствия России предпочла не акцентировать. В сообщении, распространенном администрацией президента Украины, говорится, что на саммите «планируется обсудить ситуацию в Донбассе и ход выполнения минских договоренностей, а также реализацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, введение безвизового режима, обеспечение энергетической безопасности и осуществление реформ на Украине».

Заместитель официального представителя правительства Германии Кристиане Вирц специально уточнила, что об изменении «нормандского формата» речь не идет. А официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фолль не исключил, что за берлинскими переговорами может последовать встреча в классическом «нормандском формате» — с участием президента России.

В Москве ситуацию также предпочли не драматизировать. «Это не „нормандский формат“, это трехсторонняя встреча представителей Германии, Франции и Украины. И мы, конечно, пристально следим за ее подготовкой. Будем также внимательно смотреть, чем она завершится»,— предупредил глава МИД РФ Сергей Лавров. И добавил, что для России «очевидна необходимость дополнительного воздействия на Киев, чтобы убедиться в том, что договоренности и обязательства, которые были приняты в Минске, нужно выполнять». «Мы всегда просили наших европейских партнеров более активно работать со своими клиентами в Киеве. Вот они и работают»,— развил эту мысль российский дипломатический источник «Ъ».

Не исключено, что в Берлине Ангеле Меркель и Франсуа Олланду «работа» предстоит непростая. По данным сразу нескольких информированных источников «Ъ» в Киеве, одна из главных целей Петра Порошенко на берлинских переговорах — подготовить европейских партнеров к возможному изменению украинского подхода к реализации минских соглашений в той их части, где речь идет о децентрализации и местных выборах.

Запасной план

«Порошенко предупредит западных партнеров, что с принятием президентского проекта изменений в конституцию, предусматривающих децентрализацию, могут возникнуть проблемы»,— предсказывает «Ъ» хорошо знакомый с ситуацией депутат Верховной рады. По его словам, конституционного большинства 300 голосов, необходимого для утверждения документа во втором чтении, не набирается. Многие депутаты из правящей коалиции выступают против децентрализации, которая, по мнению собеседника «Ъ» в Раде, «способствует реализации планов Москвы по подрыву украинского государства, а кроме того, ведет к легализации 30 тыс. вооруженных экстремистов, воюющих сейчас под флагом так называемых народных республик».

Поскольку поправки к конституции готовились под беспрецедентным давлением со стороны США и ЕС, президенту Порошенко важно объяснить западным партнерам, почему их принятие сталкивается с такими проблемами. По данным источников «Ъ» в Киеве, у президентской команды готов запасной план действий в случае, если Рада, собравшись на внеочередное заседание (предположительно 31 августа), отвергнет конституционную реформу. Некоторые положения этого плана были доведены до общественности «методом информационного вброса», как выразился один из собеседников «Ъ». Таким вбросом стало интервью, которое дал журналу «Новое время» экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Господин Кравчук предложил фактически отделить от Украины «оккупированную часть» Донбасса, прекратить с ней любые экономические и политические отношения. «Отсечение Донбасса с соответствующей экономической блокадой могло бы продлиться два года, после чего можно будет вести переговоры о воссоединении. Думаю, двух лет должно хватить, чтобы ситуация успокоилась»,— сказал «Ъ», развивая мысль Леонида Кравчука, источник в администрации президента Украины.

Кроме того, в последнее время многие политики на Украине (в том числе руководители донецкой и луганской областных госадминистраций) предлагали вообще не проводить местные выборы в тех районах Донбасса, которые находятся под контролем Киева. Все эти идеи, популярные в депутатском корпусе, но явно противоречащие минским соглашениям, пока не были официально поддержаны президентом. По данным источников «Ъ» в Киеве, прежде чем определиться со своей позицией, Петр Порошенко хочет «прозондировать мнение европейских партнеров».

Расширение «четверки»

Еще одной темой «зондажа» может стать изменение в будущем переговорного формата. В Киеве давно говорили о том, что «нормандскую четверку» необходимо расширить, включив в нее новых участников, «в большей степени готовых прислушиваться к украинским аргументам». Идеальными кандидатами, с точки зрения Киева, могли бы стать Польша и США. Также весьма приемлемым был бы вариант с привлечением к «нормандскому формату» ЕС. Особенно если в переговорах сможет участвовать председатель Европейского совета Дональд Туск, которого собеседник «Ъ» в администрации президента Украины назвал «главным лоббистом Киева в структурах ЕС».

Впрочем, источник «Ъ», представляющий одну из ключевых стран ЕС, выразил сомнение, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд захотят углубляться в тему изменения переговорных форматов по Украине. «Решать такие вопросы за спиной Владимира Путина было бы неэтичным и неразумным,— считает собеседник „Ъ“.— Если мы хотим, чтобы Москва в будущем играла конструктивную роль в украинском урегулировании, мы не должны устраивать ей неприятные сюрпризы и навязывать не слишком комфортных собеседников».

Максим Юсин; Янина Соколовская, Киев
Лавочники...
источник: im9.kommersant.ru

Лавров. Дебилы, блядь. 11.08.15
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 20 Августа 2015 , url
Переговоры о ситуации на Украине пройдут в Берлине в усеченном формате «тройки» — без России
Россия уже все сказала — фуршет под названием западный мир, мы оплачивать не будем, даже если либеральные шлюхи начнут орать про помощь «братскому» укро народу. Пусть идут лесом.
Варягъ
+10
Варягъ, 20 Августа 2015 , url
в ходе берлинских переговоров Порошенко попробует «подготовить европейских партнеров к возможному изменению украинского подхода к реализации минских соглашений в той их части, где речь идет о децентрализации и местных выборах».
Т.е. упразднение Минских соглашений.
suare
+7
suare, 20 Августа 2015 , url
упразднение Минских соглашений
Вот и выяснится: камень это на шее или спасательный круг, а впрочем Украина потонет и без камня на шее, если оттолкнет эту последнюю, пусть и призрачную надежду. Коспонсоры процесса начинают проявлять признаки усталости и недовольства. Не воевать же на самом деле из-за этих 40 миллионов буратин на территории 404-й?
Ruapss
+9
Ruapss, 20 Августа 2015 , url
Один из депутатов ВР, представляющих правящую коалицию, назвал встречу без представителя РФ «дипломатической победой» Украины
)))))))))))))
Игемон
+9
Игемон, 20 Августа 2015 , url
На мой взгляд ситуация такова, что минские соглашения — задумка против России. Но что-то у этой троицы пошло не так. Вот и собираются обсудить, откуда идёт жопа. Настораживает самоустранённость штатов. Они, конечно, в теме и на капитанском мостике, но явно свою заинтересованность не выказывают. Так, гостеп гавкает регулярно.
Archerday
+3
Archerday, 20 Августа 2015 , url
Если Путин подписал, то плохого для России точно ничего не должно быть. Понятно, что против России можно сделать только у нас за спиной. Но в этом случае взятки гладки, ничего не подписывали, ни за что не отвечаем.
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 20 Августа 2015 , url
Я тащусь от укров и Порошенко. В день независимости Самостийнейшей ехать на поклон побеждённым немцам, и ни куда нибудь, а в оккупированный союзниками (янками, французами и англичанами) Берлин… Выше такой, самостийности видимо не бывает!

Хи-хи!
Засранж, чтобы привлечь внимание публики какните на сей комментарий пожалуйста!
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 20 Августа 2015 , url
Не вызывай этого беса. От такое может какнуть, что думаешь либо упоротый либо дебил. Либо упоротый дебил.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать