В Румынии можно не платить за проезд, если всю дорогу читаешь книгу

отметили
31
человек
в архиве
В Румынии можно не платить за проезд, если всю дорогу читаешь книгу
По данным Румынского института социологии, 22% молодых граждан страны не читают книг вообще, а одну книгу в год осиливает лишь один из пяти представителей нового поколения. В 2014 году житель румынского города Клуж-Напока (Cluj-Napoca) Виктор Мирон (Victor Miron) предложил местной администрации объединить усилия для популяризации чтения. Согласно его замыслу, если сделать поездку в городских автобусах бесплатной при условии чтения книги на протяжении всего пути, молодежь заинтересуется литературой. Еще одним условием был бумажный формат книг: в противном случае сложно отличить, читает ли человек или же просматривает соцсети.

Мэр Клуж-Напоки идею поддержал, и с 4 по 7 июня нынешнего лета горожане и туристы могли совершать бесплатные «литературные» поездки. Только за первый день акции ею воспользовалось более 1200 человек. В мире время от времени такие же акции проходят на разовой основе, но румынский город стал первым в мире, предложившим регулярное поощрение читателям. По сообщению Globalcir.com, проехать на городских автобусах бесплатно можно каждое первое воскресенье месяца.

Клуж-Напока расположен на северо-западе Румынии. Здесь бывает множество зарубежных туристов, совершающих поездки по легендарной Трансильвании. Инициатор книжно-транспортной акции Виктор Мирон также продвигает другие идеи в поддержку чтения: в частности, во Всемирный день книги (23 апреля) каждый имеющий книгу в руках может посетить местный ботанический сад бесплатно. Кроме того, с подачи Мирона городские книжные магазины, парикмахерские и другие предприятия иногда делают скидки тем посетителям, в чьем профиле на Facebook есть фотографии с книгой.

Добавил linza linza 24 Августа 2015 (исправил skrt skrt)
проблема (3)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 24 Августа 2015 , url
при условии чтения книги
Бумажной книги или, в том числе, электронной?
X86
+5
X86, 24 Августа 2015 , url
Напомним, в другой соседней с Украиной стране – России – наоборот, в последнее время не в почете даже классики литературы. Российская цензура может изъять из программы обучения творения классика поэзии Александра Пушкина.
Че вы этот укроспам сюда тащите?

В румынском городе Клуж-Напока
В Екатеринбурге можно не платить за проезд, если поешь песню под гитару и собираешь пожертвования. Давайте запостим новость про Россию!
skrt
0
skrt, 24 Августа 2015 , url
X86
+1
X86, 24 Августа 2015 , url
А, ну это перво-первоисточник) Но укроабзацев про Россию там нет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать