77% жителей России не хотят получать зарплату, не работая

отметили
37
человек
в архиве
Подавляющее число жителей России не хотят получать зарплату и при этом не ходить на работу, сообщила «Русской службе новостей» руководитель исследовательского центра портала Superjob Наталья Голованова.

«В ходе проведённого опроса выяснилось, что 77% респондентов не готовы оставить работу даже при наличии источника стабильного дохода. Работа, на их взгляд, не только приносит доход, но и дисциплинирует, способствует развитию и самореализации, приносит удовлетворение», — рассказала Голованова.

22% опрошенных воспользовались бы возможностью получать зарплату и при этом не ходить на работу. «Время, освободившееся от выполнения рабочих обязанностей, по словам таких респондентов, они посвятили бы семье, хобби, собственным проектам и бескорыстной помощи нуждающимся», — прокомментировала специалист.

При этом, по данным исследования, больше всех перспектива не работать воодушевила граждан 25–34 лет. Среди старшего поколения оказалось меньше всего тех, кто был бы рад такой перспективе.

Больше всего граждан, готовых сидеть дома и получать стабильный доход, было в феврале 2014 года (38%), меньше всего — в прошлом ноябре (21%).

Из этого следует, что в кризис жители России больше ценят свою работу и с недоверием относятся к перспективе получать деньги просто так.

Первый зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко, в свою очередь, сказал РСН, что люди хотят работать и приносить пользу себе и обществу.

«Основная масса россиян думает о том, как они будут выглядеть в глазах своих близких, детей, если они не будут работать, а будут получать какие-то деньги. Это знаковое исследование внушает оптимизм у нас в отношении того, как будет преодолеваться кризис», — заключил он.

31 января стало известно, что в Швейцарии пройдёт референдум, на котором граждане страны ответят на вопрос: хотят ли они гарантированно получать 2250 евро в месяц, независимо от наличия или отсутствия работы.
Добавил laserpress laserpress 2 Февраля 2016 (исправил skrt skrt)
Готовы ли вы оставить свою работу даже при наличии источника ежемесячного стабильного дохода?
RussiaRulit Разумеется буду работать. Но и заложу бОльшее время для путешествий (14)
laserpress готов, займусь творчеством или предпринимательством (7)
indiansummer Я даже буду доплачивать, чтобы ходить на работу. Уж больно коллектив хороший) (3)
magmaster Я и так официально безработный. Но работа всегда находится. (2)
Marlan У меня интересная жизнь и много интересных дел помимо работы. Я и так туда не хожу, и рад этому. (2)
X86 Дураки (1)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 2 Февраля 2016 , url
Более 3/4 жителей России не хотят не ходить на работу и при этом получать зарплату
Хотят ходить на работу и при этом получать зарплату? А они сейчас работают и не получают з/п?
devl547
+1
devl547, 2 Февраля 2016 , url
А они сейчас работают и не получают з/п?

По документам получают. А в реальности — …
RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 2 Февраля 2016 , url
Прям рад за соотечественников. А то уж очень часто либералы обвиняли наш народ в пристрастии к халяве. Теперь, как говориться, получите и распишитесь!
А не работать — это означает застой и деградацию.
X86
0
X86, 3 Февраля 2016 , url
Далеко не факт.
Flinky
+6
Flinky, 2 Февраля 2016 , url
Движение — жизнь! Работу бросать не собираюсь, она мне в удовольствие.
Игемон
+3
Игемон, 2 Февраля 2016 , url
Смотря какой доход. Я вот получаю фиксированный доход в виде пенсии, аж целых 12 000. Но вынужден работать, потому что трудно на них прожить. То есть на житьё-бытьё хватает, но ни о каких путешествиях, покупке машины, дачи и прочих «излишеств» разных мечтать не приходится. А так, мне есть чем заняться, если бы был нормальный доход тысяч в 40. С удовольствием послал бы работу туда… Короче, я — из 23- процентов.
magmaster
+5
magmaster, 2 Февраля 2016 , url
Вопрос конечно интересный.
Выскажу своё соображение. Человек без деятельности жить не может. Просто деятельность бывает разная. Есть бесполезная и полезная. Есть бесприбыльная и прибыльная. Есть неинтересная и интересная. Хорошо когда все правые факторы совпадают, но так бывает не всегда.
fStrange
+2
fStrange, 2 Февраля 2016 , url
Непонятно как там вопрос сформулирован.
заголовок и содержимое несколько противоречат друг другу.
thy
0
thy, 2 Февраля 2016 , url
Поддерживаю. Сайт, вроде как, позиционируется, как агрегатор, но ссылки на первоисточник нет.
thy
+1
thy, 2 Февраля 2016 , url
По теме: нехрен, всем работать! Безусловный доход не будет являться чем-то внятным, это точно. А значит, к примеру, я все равно пойду работать даже, если бы не хотел. А значит, я буду «кормить» других, кого этот доход будет устраивать, и эти другие будут явно не пенсионерами/инвалидами/итд.
crambol
+2
crambol, 2 Февраля 2016 , url
Желание работать — осуществление своего творческого, умственного потенциала. А это уже функция образования и воспитания нации.
Reprisal
+1
Reprisal, 2 Февраля 2016 , url
Пытался найти первоисточник опроса — ссылаются на superjob. На нём не нашел ничего.

В общем, странный опрос, который никто не видел, не известно сколько человек опросили. Возможно, люди просто боятся, что нам не будут выплачивать также, как в Швейцарии, а ради пятнадцати, например, халявных тысяч рублей никто не готов бросить работу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать