"Джебхат ан-нусра" подминает под себя другие группировки. Вашингтон не вывел "хороших оппозиционеров" с позиций террористов.

отметили
40
человек
в архиве
"Джебхат ан-нусра" подминает под себя другие группировки. Вашингтон не вывел "хороших оппозиционеров" с позиций террористов.
Решающее влияние на «эр-риядскую» группу сирийской оппозиции оказывает Турция, это не секрет, заявил глава российского дипломатического ведомства



«Ситуация на переговорах в Женеве могла бы быть намного лучше, если бы одна делегация оппозиции не покинула Женеву, как они говорят, временно, — сказал Лавров. — Переговоры продолжаются, никакой паузы нет».

«Чтобы договориться за шесть месяцев, нужно не хлопать дверью и не вставать в позу, как это сделали несколько делегатов так называемой „эр-риядской“ группы. Хотя решающее влияние на них оказывает Турция, это не секрет»,
— подчеркнул он.

Вашингтон не вывел «хороших оппозиционеров» с позиций террористов

«Мы договорились с американцами, что они используют свое влияние на этих „хороших оппозиционеров“ и выведут их оттуда, чтобы никто не мешал уничтожать террористическую группировку „Джебхат-ан-нусра“. Твердое обещание США, которое они нам дали, такое размежевание провести, уже два месяца не выполняется», — заявил министр.

«Что конкретно американцы имеют в виду, когда говорят про зоны влияния, я не знаю, но знаю точно, что они должны выполнить то, что обещали: убрать тех оппозиционеров, которые сотрудничают с ними, которые готовы присоединиться к режиму прекращения огня, с позиций, где находятся террористы»,
— сказал Лавров.

Глава МИД РФ подтвердил, что Россия и США согласовали систему мониторинга режима прекращения боевых действий.

«Она фактически в ежедневном режиме применяется в регулярных контактах между руководством военной базы РФ в Хмеймиме и военными США в Аммане, — сказал он. — Эффективный профессиональный разговор, который помогает без какой-либо политизации решать практические задачи».

«Система работает, даже несмотря на публичные попытки Пентагона и госдепа открещиваться от наличия какой-то координации между нашими военными, — отметил Лавров. — Говорят, что все контакты с ВКС заключаются лишь в договоренности об избежании инцидентов».

«Не знаю, почему такие заявления делает госдепартамент и вообще американские партнеры. Может, они стесняются сотрудничать с Россией, — заявил министр.

— Но сотрудничаем- то мы в борьбе с террористами, стесняться здесь не надо. Мы слышали много вопросов, почему так неохотно работает коалиция США против „Джебхат ан-нусры“ (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ТАСС), ставим эти вопросы перед американцами».

Москва надеется, что «какие бы ни были резоны, какими бы они ни руководствовались желаниями ублажить кого-то из своих союзников в регионе (все-таки СБ ООН недвусмысленно назвал „ан-нусру“ террористами), все, кто хочет отмежеваться, должны это сделать физически — уйти с позиций террористов на земле».

«Мы сейчас аккумулируем информацию о том, что та же «Джебхат ан-нусра» (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ТАСС) подминает под себя группировки, которые вроде бы заявили о перемирии и готовности присоединиться к прекращению огня, — отметил министр. — Будем факты обобщать и предоставлять в СБ ООН, чтобы уточнять списки террористов».

«Мы давным-давно согласились, что группировки, оказавшиеся на позициях террористов, но не являющиеся террористами и желающие потом участвовать в политическом процессе, должны территориально уйти с позиций террористов, — сказал Лавров. — Они должны отмежеваться и уйти с данных позиций физически».
Добавил reik reik 25 Апреля 2016 (исправил Stopor Stopor)
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 25 Апреля 2016 , url
Исправлени внесены таким образом, что потеряна связь с предыдущими событиями. Поэтому (н)
reik
0
reik, 25 Апреля 2016 , url
Не понял)))))))) Ни чего не вносил)))))))))
юрий пягай
0
юрий пягай, 26 Апреля 2016 , url
фашингтону никакая стабилизация обстановки, тем более перемирие не нужно, столько усилий потрачено на дестабилизацию и уничтожение Сирии, что все эти попытки разговора похоже на ситуацию в Украине, когда профашисткие войска порошенко терпят поражения и разговоры о перемирии нужны только что бы осуществить «перемогу», так и в этом случае в Сирии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать