Чуркин призвал Великобританию прекратить поддерживать "разный сброд по всему миру"

отметили
81
человек
в архиве
ООН, 8 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин резко отреагировал на критику со стороны Великобритании и США, представители которых на заседании СБ ООН выступили с обвинениями в адрес Москвы за ее решение наложить вето на проект резолюции о создании бесполетной зоны над Алеппо.

«Попытки оскорблений не выведут нас из себя и не отвлекут от серьезной работы», — подчеркнул российский дипломат. Отвечая на призывы британского коллеги Мэттью Райкрофта немедленно остановить бомбардировки Восточного Алеппо, он предложил Лондону прекратить «поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране». «Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света», — сказал Чуркин.

РФ наложила вето на проект резолюции о создании бесполетной зоны над Алеппо, а предложенный Москвой альтернативный документ не набрал необходимых для принятия девять голосов. Британский постпред заявил, что результаты голосования в Совете Безопасности ООН по двум проектам резолюций по Сирии стали якобы унизительными для России.

По мнению британского дипломата, российский проект резолюции в поддержку предложения о выводе боевиков из Восточного Алеппо с целью прекращения боевых действий «был циничной попыткой перевести внимание» с того факта, что Россия наложила вето на французский документ, тем самым «вновь лишив какой-либо надежды жителей Алеппо». Как заявил Райкрофт, российская инициатива «провалилась, потому что она не потребовала немедленного прекращения воздушных бомбардировок Алеппо». «Это трюк, точно такой же, как и пустая приверженность России политическому процессу в Сирии», — утверждал дипломат.
Добавил 1sr 1sr 9 Октября 2016 (исправил waplaw waplaw)
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+9
waplaw, 9 Октября 2016 , url
Пора Лаврову обратиться к народам Европы с просьбой повлиять на свои правительства, которые поддерживают всякий сброд по всему миру и вмешиваются во внутренние дела суверенных государств. Керри уже это сделал, обратившись к российскому народу. Американский Госдеп первым развязал узлы дипломатического этикета.
1sr
+2
1sr, 9 Октября 2016 , url
Дурной пример заразителен?)
Патетические заявления Чуркина, наверное, ко времени и к месту. Но, важнее было обратить внимание на то, что созвала Совбез ООН Россия, а её резолюция — в поддержку плана спецпредставителя ООН ди Мистура.
Агитировать же электорат других государств — это и есть вмешательство в их суверенные дела. Россия не приемлет этот путь.
Да они и сами разберутся ( вынужденно) и с санкциями izvestia.ru/news/636902
И с американскими проектами ria.ru/radio_brief/20161007/1478712823.html
1sr
0
1sr, 9 Октября 2016 , url
Хорошее интервью зам. Министра www.arms-expo.ru/news/wars_and_conflicts/oleg_syromolotov_po_mere_oslableniya_igil_al_kaida_vosstanavlivaet_pozitsii/
Выборы в Штатах. Есть мнение, что вся позиция Штатов и союзников по Сирии сегодня, это — создать такой задел — напряжение, который бы позволил им проскочить паузу (при смене кабинета в США), в которой Россия может решить многие вопросы без должного сопротивления.
rusinvent
0
rusinvent, 9 Октября 2016 , url
Чуркин призвал Великобританию прекратить поддерживать «разный сброд по всему миру»
Бля Британии это борцы за демократию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать