Эксперт: итог переговоров в Лозанне открывает возможность эскалации в Сирии

отметили
49
человек
в архиве
Эксперт: итог переговоров в Лозанне открывает возможность эскалации в Сирии
Отсутствие видимых результатов в прошедших многосторонних переговорах по Сирии в Лозанне подчеркивает затяжной характер конфликта в САР, а в ближайшее время возможна и его эскалация, сказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

В длившихся несколько часов переговорах в Лозанне в субботу приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака. Достичь договоренности о возобновлении в Сирии режима прекращения огня участникам переговоров не удалось.

«Такой неутешительный итог был вполне ожидаем. Судя по всему, и министр Лавров мало надеялся на прорыв в ходе этих переговоров: слишком много разногласий между США и РФ. К этому надо добавить сохраняющиеся разногласия между ведущими региональными игроками, особенно между Ираном и Саудовской Аравией», — сказала Супонина.

«Сразу настораживало, что Керри после переговоров в Лозанне отправляется в Лондон, где будет обсуждать ту же тему, но в другом составе: без России и с теми, кто требует от Америки более решительных действий в отношении сирийского президента Башара Асада», — отметила эксперт.

Как сказала эксперт, «все это говорит о том, что конфликт в Сирии — это надолго, а в ближайшее время вполне вероятна его эскалация».
Добавил reik reik 16 Октября 2016 (исправил suare suare)
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 16 Октября 2016 , url
Ссылка битая. На картинку от предыдущей новости.
«Утро, Карл!» ©
suare
+2
suare, 16 Октября 2016 , url
Исправление предложил.
reik
+1
reik, 16 Октября 2016 , url
Да… Работал рано утром))))) Видимо устал))))))
suare
+1
suare, 16 Октября 2016 , url
В Дамаске сделали заявление относительно переговоров Международной группы поддержки Сирии. Как сообщается, участники встречи пришли к консенсусу «по ряду перспектив», итогом которых может стать перемирие в САР.

Об этом сообщает Reuters.

P.S. А заголовок: Дамаск заявил о консенсусе в Лозанне. И всего-то одну букву убрали в заголовке, а смысл изменился. Вот она сила предлога «В». Игра…

suare
+1
suare, 16 Октября 2016 , url
Кстати: заголовок этой новости: «Эксперт: после провала в Лозанне эскалация конфликта в Сирии неизбежна», а текст выступления?
Как сказала эксперт, «все это говорит о том, что конфликт в Сирии — это надолго, а в ближайшее время вполне вероятна его эскалация»
«Вполне вероятна в ближайшее время» не означает «неизбежна». Опять подмена в заголовке.

Ох уж эти журналюги! Ради красного ЗАГОЛОВКА не пожалеют маму с папой: нагнетают, драматизируют. Им бы пьески для провинциального театришки писать, а не международные события освещать.
reik
+1
reik, 16 Октября 2016 , url
Видимо от читаемости новости зависит з/п! Вот и стараются дать заголовок скандальный!
Archerday
+4
Archerday, 16 Октября 2016 , url
Странная ситуация. Министры где-то в Лозанне решают будет военный конфликт или нет, потому что они просто не договорились. Складывается ощущение, что это не терроисты воюют, а министры ими управляют и решают будут стрелять или не будут. Бредово все это.
reik
0
reik, 16 Октября 2016 , url
Просто сейчас перестали скрывать, а всю современную историю так происходило, но не афишировалось!
suare
0
suare, 16 Октября 2016 , url
Судьбу Сирии в Лозанне так и не решили
сегодня, 12:09 | Дмитрий Тараторин

источник: ridus.ru

Встреча в Лозанне преподносилась некоторыми политологами как последний шанс для Лаврова и Керри услышать друг друга. И официальные заявления, сделанные вчера после ее окончания, констатируют, что нечто общее все же было зафиксировано. Все участники встречи подтвердили приверженность «сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства».

«С российской стороны подчеркивалось, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов „умеренной“ оппозиции от боевиков „Джабхат Фатх аш-Шам“ (экс-„Джабхат ан-Нусры“) и других аффилированных с ней террористических группировок. В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами. При этом необходимо понимать, что операции против террористов ИГИЛ и „Джабхат ан-Нусры“ будут продолжены», — говорится в сообщении МИДа.

Встреча в Лозанне была весьма представительной. В ней приняли участие главы внешнеполитических ведомств России, США, семи стран ближневосточного региона — Ирана, Турции, Египта, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, Катара — и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Тем не менее, как констатирует ТАСС, участникам не удалось выйти на конкретные договоренности и тем более зафиксировать их в виде некоего итогового документа. О возобновлении перемирия договориться не удалось.

Схожая оценка итогам переговоров дается в материале Euronews. Ресурс констатирует, что стороны провели около пяти часов в дискуссиях о возможных условиях прекращения огня.

Отмечаются расхождения в подходах. Призывы Запада к полному прекращению огня в России рассматривают как попытку защитить исламистские группировки, такие как «Джебхат ан-Нусра». Но для Запада немаловажно, что эта группировка выступает на стороне Свободной сирийской армии.

При этом, Запад продолжает винить Россию в ударах по сторонникам сирийской оппозиции, в ходе которых гибнут мирные жители.

А между тем, ситуация все больше усложняется. Турецкое военное командование объявило о начале операции по освобождению от боевиков ИГИЛ города Дабик на севере Сирии. Операция, по данным Euronews, проходит совместно с силами Свободной сирийской армии, в которую входят многочисленные суннитские группировки, воюющие против правительственной армии Башара Асада.

Кроме того, иракское командование заявило о начале операции по освобождению Мосула.
suare
0
suare, 16 Октября 2016 , url
МИД Египта рассказал о причинах провала переговоров в Лозанне по Сирии

источник: cdn5.img.ria.ru

Вопросы доставки гуманитарной помощи в Сирию, продолжение политического процесса без каких-либо предварительных условий и размежевание террористов от умеренной оппозиции обсуждались на министерской встрече в Лозанне 15 октября, однако ни по одной теме договориться так и не удалось, заявил РИА Новости официальный представитель МИД Египта Ахмад Абу Зайд.

«В ходе встречи в Лозанне обсуждалось три основных момента — поставка гуманитарной помощи, продолжение политического процесса без каких-либо предварительных условий и размежевание террористов от умеренной оппозиции… Встреча не привела ни к какому результату, стороны договорились о продолжении контактов», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что «некоторые участники переговоров боятся потерять влияние на оппозиционные группировки на местах».

«В ходе встречи было разногласие по вопросу о том, как достичь режима прекращения огня», — отметил Абу Зайд.

По его словам, участники переговоров договорились продолжить контакты.

В субботу октября в Лозанне состоялась министерская встреча по Сирии в «узком формате» с участием России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и специального посланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффаны де Мистуры.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать