Еще одна Linux-система из России для импортозамещения — Ivan OS от НИИ овцеводства и козоводства

отметили
19
человек
в архиве
Еще одна Linux-система из России для импортозамещения — Ivan OS от НИИ овцеводства и козоводства

Сотрудники лаборатории информационных технологий Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, расположенного в Ставрополе, создали свою операционную систему на базе GNU/Linux для импортозамещения — Ivan OS.

Дистрибутив Ivan OS называется авторами «одним из элементов комплексной технологической платформы», позиционируется как замена проприетарным решениям Microsoft и будет представлен на форуме «Неделя инноваций-2017», который объединит более 40 площадок в 6 городах Ставропольского края.

Разработчики Ivan OS, к числу которых помимо учёных ФГБНУ ВНИИОК относят представителей научно-производственного объединения «Облачные информационные системы» и научно-производственной компании «Эталон», утверждают, что подготовили целую «линейку импортонезависимых программных продуктов», объединённых в «технологическую платформу».

Наша операционная система, которую мы назвали Ivan OS, является одним из элементов комплексной технологической платформы. Операционная система разработана на основе Linux. Она будет также включать в себя пакет офисных программ на основе LibreOffice. Наш продукт позволит проводить цикл разработки, запуска и обеспечения стабильной работы веб-ориентированных информационно-вычислительных систем с возможностью работы по безопасным протоколам передачи данных. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что готовы предоставить альтернативу продуктам компании Microsoft на российском рынке.

Денис Белов, ведущий научный сотрудник ВНИИОК

В общей сложности на проект было потрачено около 40 млн рублей и над ним на протяжении 5 лет работали 7 специалистов. Технические подробности об устройстве системы и используемых в ней технологиях пока не разглашаются.

Добавил shurup shurup 19 Мая 2017 (исправил comander comander)
проблема (3)
Комментарии участников:
vhagen
+1
vhagen, 19 Мая 2017 , url

В юмор.

shurup
0
shurup, 19 Мая 2017 , url

:-) Мысль хорошая, но прав редактировать уже нет — можно ли как-то переместить, не добавляя заново?

comander
0
comander, 19 Мая 2017 , url
Aaz17
0
Aaz17, 19 Мая 2017 , url

Овцеводы настоящие универсалы, и стригут, и пилят.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать