Путин лично поздравил правозащитницу Алексееву с юбилеем

отметили
60
человек
в архиве
Путин лично поздравил правозащитницу Алексееву с юбилеем

Президент РФ Владимир Путин лично поздравил с 90-летним юбилеем старейшую российскую правозащитницу, главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву.

Перед вылетом в Йошкар-Олу Путин в четверг днем заехал к Алексеевой в ее квартиру на Старом Арбате.

Как передает корреспондент РИА Новости, Путин подарил юбилярше большой букет цветов и гравюру с изображением вида Евпатории – места, которое является малой родиной Алексеевой. Он поблагодарил правозащитницу за все, что она сделала для людей.

«Благодарю вас за жизнь ради людей», — сказал глава государства.

В свою очередь Людмила Алексеева призналась, что приезд президента стал для нее абсолютной неожиданностью. «Я всю жизнь свою занималась черти чем, а теперь меня приехал поздравлять президент. Раньше такого не было», — сказала она.

«Раньше были другие времена», — заметил на это Путин, добавив: «Вы занимались главным — Солженицын говорил про сбережение народа, он делал это по-своему, а вы по-своему».

Алексеева также отметила, что хотела выпить с президентом шампанского в свою 90-летие и предложила ему бокал игристого.

Алексеева является старейшей российской правозащитницей. Она входит в президентский Совет по правам человека, регулярно участвует в его заседаниях. В декабре прошлого года после своего выступления она отпросилась с мероприятия сославшись на плохое самочувствие, Путин лично проводил правозащитницу. В 2013 году Алексеева была в числе номинантов на Нобелевскую премию мира.

В интервью РИА Новости в преддверии своего юбилея Алексеева сказала, что помогать людям для нее — самое главное в жизни. «Я каждый раз радуюсь за каждого, кому я могу помочь. К счастью, таких случаев в моей жизни было немало», — сказала она.

 

Она отметила, что любая удача в отстаивании прав, в спасении, например, несправедливо осужденного человека, становится главной наградой за труд. Однако, по ее признанию, в правозащитном деле «не получается чаще, чем получается».

«Я считаю, что из десяти дел, за которые я берусь, удаются примерно три-четыре. Остальные не получаются. Но радость от того, когда получается, так велика, что она компенсирует все огорчения», — добавила правозащитница.

Алексеева рассказала, что хотела бы быть похожей не нескольких людей, своих коллег-правозащитников: своими моральными авторитетами она назвала подругу и коллегу по МХГ Ларису Богораз и создателя Московской Хельсинкской группы Юрия Орлова.

Решение защищать права людей пришло к ней в середине 1960-х годов, когда она «оказалась среди тех людей и в том месте, где в нашей стране зарождалось правозащитное движение», вспоминает она. «Я сразу поняла, что это очень моё, что этому стоит посвятить жизнь. Это было уже больше 50 лет назад. Я могу сказать, что эти 50 лет я так и прожила, и очень меня моя жизнь устраивает. Если бы я родилась снова, я бы все делала так же, как сейчас, только не с 38 лет, как у меня получилось, поскольку раньше ничего подобного у нас в стране не было, а с самой молодости», — добавила глава МХГ.

Правозащитница призналась, что ей бывало и страшно: «Когда начинала, приходилось преодолевать страх. Потом привыкла, перестала бояться. Сейчас не боюсь уже ничего».

 

За правозащитную деятельность Людмила Алексеева удостоена многих наград, среди которых французский орден Почетного легиона (2007), рыцарский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (2008), командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2009), эстонский орден «Крест Маарьямаа» III степени (2012) и других.

Имеет почетный знак «За права человека», учрежденный уполномоченным по правам человека в РФ (2001). Лауреат премии Улофа Пальме за 2004 год, премии Андрея Сахарова за 2009 год, Высшей юридической премии «Фемида» за 2012 год и других.

В 2015 году Алексеева получила Международную правозащитную премию Вацлава Гавела.

Она является почетным профессором Хельсинкского университета (2016).

Добавил Gig Gig 20 Июля 2017 (исправил Stopor Stopor)
проблема (4)
Комментарии участников:
Лиман
+7
Лиман, 20 Июля 2017 , url

Старушка совсем сдала, как она рада Путину, можно подумать, что она совсем не ванговала раньше

Сколько Путин продержится у власти? Людмила Алексеева

vmizh
+7
vmizh, 20 Июля 2017 , url

Сильный ход. Путин крут

Flinky
+5
Flinky, 20 Июля 2017 , url

Эта старая жаба ещё жива?

RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 20 Июля 2017 , url

Совсем фюрерок озверел! Совсем берега потерял… Явился… С целью доведения до инфаркта залуженного и уважаемого правозащитника....

А Алексеева — как она только посмела принять этого фашистсующего карлика, ведь не зря его Путлером называют. Не иначе, как она давний законспирированный агент Путина… Под прикрытием агента Госдепа… Как бы ей не стать нерукопожатной… Хотя возможно, именно этого коварный Пуйло и добивался.....

Ужос, что творится.....:(

Stopor
+8
Stopor, 20 Июля 2017 , url

давний законспирированный агент Путина…

 Весь мир театр, а путен в нём продюсер.



RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 20 Июля 2017 , url

Да, да, да… В точку! +1

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Никандрович
+7
Никандрович, 20 Июля 2017 , url

Из стенограммы:

Л.Алексеева: И будьте здоровы, Владимир Владимирович!

В.Путин: Спасибо. Вы тоже, Вы тоже.

Л.Алексеева: Вы знаете, я ведь о Вас тоже думаю. Иногда, когда иной раз не спится, что со мной редко бывает. Я, несмотря на то что старенькая, сплю как младенец, совесть чистая.

В.Путин: Очень хорошо.

Л.Алексеева: Про разных людей думаю, и про Вас тоже думаю. Ведь тяжело быть Президентом.

В.Путин: Ну, каждая работа, если делать её добросовестно, нелегка.

Л.Алексеева: Но ведь очень многое приходится делать, чего не хочется делать.

В.Путин: Бывает.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 20 Июля 2017 , url

Кстати, интересная стенограмма то :)

Точно, после этого станет нерукопожатной.....

magmaster
+3
magmaster, 20 Июля 2017 , url

станет нерукопожатной.

 

Тянет на хитрый план. )

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 21 Июля 2017 , url

источник: icdn.lenta.ru

X86
+2
X86, 21 Июля 2017 , url

Следующая Ахеджакова?)

Anton-f
+2
Anton-f, 21 Июля 2017 , url

Не, тот мужик что яйца себе прибил на Красной площади...

Сравнили тоже.

extrimko
+1
extrimko, 21 Июля 2017 , url

Чего это Сёмы и фСтранджа нет в копателях? Видимо новость понравилась!

Неужели и к себе в гости Путина на юбилей, на 90 лет ждут?

bulbanik
+2
bulbanik, 21 Июля 2017 , url

А может бабуля в таком возрасте и не поняла,  кто перед ней)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать