В Волоколамске начали готовить введение режима ЧС из-за вони от свалки

отметили
13
человека
в архиве
В Волоколамске начали готовить введение режима ЧС из-за вони от свалки
В Волоколамском районе Подмосковья власти готовятся ввести режим ЧС из-за ситуации на свалке «Ядрово». МЧС отрицает превышение концентрации ядовитых веществ в воздухе. Ранее жители Волоколамска провели акцию протеста
Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Власти Волоколамского района Московской области начали подготовку документов для введения режима ЧС из-за ситуации на полигоне твердых отходов «Ядрово», заявила советник главы района Ксения Кирьянова. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Готовятся документы… Наверное, [режим ЧС будет введен] в течение сегодняшнего дня», — сказала представитель райадминистрации.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники в волоколамской районной администрации и правительстве Московской области сообщала, что в Волоколамском районе по итогам совещания готовятся ввести режим ЧС. По сведениям издания, решение было принято в связи с повышенным содержанием в воздухе сероводорода и хлора.

О проведении совещания сообщает и пресс-служба правительства Подмосковья, однако не упоминает о подготовке введения режима ЧС.

В то же время в пресс-службе управления МЧС по Московской области РБК сообщили, что в Волоколамске было проведено 18 замеров воздуха, но отклонений от нормы «не обнаружено». «Никаких превышений [ядовитых веществ], по нашей информации, нет. Сегодня в семь утра были проведены замеры в химической лаборатории», — пояснили в ведомстве.

Жители Волоколамска 3 марта вышли на митинг против работы мусорного полигона «Ядрово», расположенного за городом. По оценкам организаторов, акция собрала около 5 тыс. человек. Поводом стал неприятный запах, источником которого жители города и района считают свалку. Кроме того, активисты выступают против строительства мусороперерабатывающего завода.

Власти Подмосковья ускорят строительство мусоросжигательных заводов
Общество

«Ядрово» — один из мусорных полигонов Подмосковья, где планируется увеличить объем отходов для захоронения. Расширение также планируется на полигонах «Непейно» (Дмитровский район), «Воловичи» (Коломенский район), «Храброво» (Можайский район) и «Алексинский карьер» (Клинский район). Кроме того, в Московской области планируется строительство еще трех полигонов — в Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском и Каширском районах. Они должны заработать к началу 2019 года. Четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье власти намерены построить к 2023 году.

«Мусорный Эверест» в Балашихе: как устроена закрытая Путиным свалка
Общество

Ежегодно в России образуется до 60 млн т твердых отходов, из которых почти 12 млн т приходится на Москву и Московскую область. За МКАД вывозится более 6 млн т. В 2017 году из-за протестов и последующего обращения во время прямой линии к президенту Владимиру Путину жителей Балашихи был закрыт крупнейший в Европе полигон твердых отходов «Кучино».
 

Мусор достал Путина: президент потребовал немедленно решить «грязную» проблему

Региональный вопрос свалок неожиданно превратился в политический
27 ноября 2017 в 21:33, просмотров: 10819

Владимир Путин потребовал решить проблему мусорных полигонов по-настоящему — внедрением системы переработки отходов, а не переносом свалок из одних мест в другие. Озабоченность главы государства этой проблемой понятна: за последние годы проблема мусора из мелкобытовой почти успела превратиться в политическую. Настолько достали жителей окрестных городов и поселков крупные свалки.

www.mk.ru/politics/2017/11/27/musor-dostal-putina-prezident-potreboval-nemedlenno-reshit-gryaznuyu-problemu.html

Добавил Семен Панов Семен Панов 7 Марта 2018 (исправил Stopor Stopor)
проблема (27)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 7 Марта 2018 , url

ссылка в источнике ведёт на другую новость.

fStrange
-3
fStrange, 7 Марта 2018 , url

В то же время в пресс-службе управления МЧС по Московской области РБК сообщили, что в Волоколамске было проведено 18 замеров воздуха, но отклонений от нормы «не обнаружено». «Никаких превышений [ядовитых веществ], по нашей информации, нет. Сегодня в семь утра были проведены замеры в химической лаборатории», — пояснили в ведомстве.

 профессионалы из МЧС

fakenews
-2
fakenews, 7 Марта 2018 , url

Ф «ковыряю джумлу» Стрэндж — профессионал от ИТ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать