Эксперт оценил потери в случае отмены НДФЛ в России для бедных

отметили
12
человека
в архиве
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. В случае отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих граждан казна недополучит «огромные» средства, заявил на круглом столе в Высшей школе экономики глава аналитического управления Федеральной налоговой службы Валерий Засько.
Выпадающие доходы бюджета при введении некоего необлагаемого минимума он оценил в 1,2 триллиона рублей, сообщает РБК.
 
Силуанов счел налоговую нагрузку на труд запредельной
При этом Засько отметил, что введение прогрессивной ставки НДФЛ не принесет ожидаемой выгоды и не решит вопросы социальной справедливости.
 
«Увеличить ставку для богатых как пиар-ход было бы правильно. Но дополнительные доходы бюджета будут исчисляться максимум десятками миллиардов рублей — это копейки», — считает начальник управления ФНС.
Он пояснил, что при единой ставке административная нагрузка на людей достаточно низкая, так как за официально трудоустроенное население НДФЛ начисляют и уплачивают работодатели. Если ставку для отдельных категорий граждан изменят, то им придется самим заполнять все налоговые декларации и производить расчеты. По его мнению, ничего «хорошего и приятного» в этом нет.
Как подчеркнул Засько, в первую очередь необходимо обеспечить в стране стабильный экономический рост и повысить доходы россиян.
«Тогда можно говорить про дифференцированную ставку. Сейчас это неконструктивно», — заключил он.
 
Налог для малоимущих
 
Владимир Путин в декабре на встрече с региональными омбудсменами пообещал подумать об освобождении от НДФЛ россиян, получающих минимальную зарплату. Президент пояснил, что МРОТ приравнен к прожиточному минимуму, соответственно, при выплате с этой суммы подоходного налога доход гражданина опускается ниже установленной государством планки.
Идею освободить малоимущие семьи от налога на доходы ранее поддержали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Максим Орешкин, возглавлявший Минэкономразвития, и глава ВТБ Андрей Костин.
 
Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что, прежде чем принимать решения, нужно взвесить все плюсы и минусы и посмотреть, как это скажется на региональных бюджетах.
 
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает правильным ввести для малоимущих адресные субсидии, а не освобождать их от налогов.
Добавил ValentinL1 ValentinL1 27 Февраля 2020 (исправил Stopor Stopor)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 27 Февраля 2020 , url

 Внесено исправление (заголовок приведен в соответствие с источником). Прошу поддержать.

Stopor
0
Stopor, 27 Февраля 2020 , url

модератор модератор, очередная подмена заголовка, которая может доставить ресурсу проблемы.

Степка Разин
+1
Степка Разин, 28 Февраля 2020 , url

Алексей Кудрин считает правильным ввести для малоимущих адресные субсидии

 все эти адресные субсидии обставлены собиранием таким количеством справок и хождением по инстанциям,  что 50% имеющих право на всевозможные доплаты и льготы просто ими не пользуются, вот и экономия. 

severjanovich
0
severjanovich, 28 Февраля 2020 , url

Правильно, справедливо и честно конечно было бы давно освободить беднейшую часть населения от всех налогов.

А для богатых ввести прогрессивные налоги до 95%. Но нет, они долго будут мусолить этот вопрос, и всё под видом, что якобы перживают за нищенское состояние десятков миллионов граждан.

Наглая, циничная политика правительства, прислужников олигархата-Фридманов, Авиных, Абрамовичей, Вексельбергов, Чубайсов......

Трушин
0
Трушин, 28 Февраля 2020 , url

Ну ты то вообще знатный экономист — что экономику в университете не преподаёшь?

i16chatos
0
i16chatos, 28 Февраля 2020 , url

Знаем мы ваших икспердов)

27 февраля 2020 года на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (р. Татарстан) состоялась закладка корпуса речного пассажирского прогулочно-экскурсионного судна проекта 03622 «Чайка».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать