Русский язык станет обязательным для изучения в университетах ЦАР

отметили
6
человек
в архиве
Русский язык станет обязательным для изучения в университетах ЦАР

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

С 2022 года русский язык станет обязательным для изучения в университетах Центральноафриканской республики. Такую директиву, как сообщает Corbeau News Centrafrique, подписал президент страны Фостен-Арканж Туадера.

Инициатива по изучению русского языка — часть плана по сотрудничеству двух стран, отмечает Agence Ecofin. В вузах уже разрабатывают соответствующие программы обучения. Сейчас в университетах ЦАР изучают французский, испанский и китайский языки.

По данным местных СМИ, в начале 2022 года в Москве запланирована встреча министров образования ЦАР и РФ, где будет обсуждаться тема преподавания русского языка и отправки учителей из России.

Русский язык изучали в ЦАР во времена Жана Беделя Бокассы, правившего в 1966-1979 годах, отмечает РБК. В следующий раз русский язык вернулся в школьную программу в 2019 году на фоне возобновления сотрудничества между Москвой и Банги.

В 2018 год Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве. В страну отправили российских военных инструкторов, которые, как утверждал МИД РФ, способствуют мирному урегулированию и занимаются подготовкой армии республики, где продолжается гражданская война. По данным СМИ, речь идет о наемниках из ЧВК Вагнера, связанной с прокремлевским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Добавил unknown1 unknown1 1 Декабря 2021 (исправил X86 X86)
проблема (7)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 1 Декабря 2021 , url

X86
0
X86, 1 Декабря 2021 , url

 лучше так

fStrange
-1
fStrange, 1 Декабря 2021 , url

 Очередной незаконный бан. И незаконное требование.

Впрочем неудивительно для недойуристов. Бедж иноагента обязаны писать СМИ. Ньюс2 СМИ не является.

fStrange
-3
fStrange, 1 Декабря 2021 , url

При подготовке уже принятого законопроекта Госдума учла рекомендации Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев. «Были опасения, что маркировать иностранных агентов придется не только СМИ, но и всем пользователям социальных сетей, – принята поправка, уточняющая это обстоятельство. Только СМИ обязаны в своих сообщениях указывать, что НКО или физическое лицо является иностранным агентом.

waplaw
0
waplaw, 1 Декабря 2021 , url

Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента „

Принят Государственной Думой 13 июля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

 

4) пункт 1 статьи 24 дополнить абзацем следующего содержания:

“Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.»;

fStrange
-1
fStrange, 1 Декабря 2021 , url

Да. Ты процитировал обязанности иноагента. Закон который процитировал регулирует обязанности иноагентов. А не обычных граждан и интернет ресурсов.

waplaw
+1
waplaw, 1 Декабря 2021 , url

Не надо тупить. У тебя стоит главная ссылка на первоисточник, который признан иностранным агентом. Напиши авторскую статью, назови себя автором «обычным гражданином» ФИО не забудь указать и вперде с песней в кандидаты на гражданина иноагента. Это будет, хотя бы честно.

fStrange
0
fStrange, 1 Декабря 2021 , url

Еще раз для самых маленьких и тупеньких. Закон на который ты ссылаешься регулирует обязанности иноагента. Не мои, не твои и не ресурса ньюс2.

Он прямо так и называется. … в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента...

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать