Главарь банды скинхедов, убившей 19 человек, пригрозил: «Выйду из тюрьмы - стану политиком!»

отметили
67
человек
в архиве
Главарь банды скинхедов, убившей 19 человек, пригрозил: «Выйду из тюрьмы - стану политиком!»
19-летнего Артура Рыно, на чьей совести 19 убийств, заводили в зал суда последним. Худощавый, сутулый, невысокого роста, он никак не производил впечатления жестокого убийцы. В толпе журналистов даже зашептались: «Кто из них Рыно?!» А главарь банды то и дело искал глазами среди собравшихся маму. Но женщина на оглашение приговора не пришла. Адвокат говорит: боится мести родственников убитых.

Судью слушали с улыбкой

Судья долго зачитывал приговор, иногда спотыкаясь на азербайджанских и таджикских фамилиях убитых. Шесть скинхедов на скамье подсудимых слушали молча, лишь иногда махали руками матерям, которые пришли посмотреть на сыновей-убийц. Седьмой подсудимый — Виталий Никитин — находился под подпиской о невыезде.

— Арестовать Никитина в зале суда, — потребовал судья Петр Штундер. — Он приговорен к двенадцати годам строгого режима...

Организаторов группировки — Артура Рыно и Павла Скачевского — приговорили к десяти годам колонии общего режима (сидеть им осталось девять лет, один год они уже отмотали в СИЗО). Такой маленький срок объясняется тем, что во время нападений им еще не было 18 лет — до совершеннолетия недоставало нескольких месяцев.

Больше всего проведет в тюрьме Роман Кузин — ему впаяли 20 лет строгого. Иван Китайкин и Александр Аникин получили по 9 лет тюрьмы. Денис Лавриненков — шесть лет колонии.

— За что же так много! — разрыдалась в зале суда мама Аникина. А сыночек только посмотрел на мать из-под марлевой повязки (ее он надел, чтобы журналисты не видели лица) и показал матери кулак. Мол, молчи...

Переехал в Москву и побрился наголо

Гособвинение осталось довольно приговором. По данным прокуроров, ублюдки убивали людей с неславянской внешностью в Москве с 2006 по 2007 год. По словам выживших жертв, нападали ночью. А наутро как ни в чем не бывало шли на учебу: спортсмен Скачевский учился в физкультурном университете, а Рыно — в Московском училище прикладного искусства. Артур мечтал стать иконописцем.

Хорошо рисовать Рыно научился еще в художественной школе в Екатеринбурге, там он жил с мамой Светланой до переезда в Москву. Мать, кстати, и преподавала в этой школе. Ее бывшая коллега, педагог Светлана Марчук, узнав о том, что Артур — серийный убийца, не поверила своим ушам.

— Не может быть, — качает головой она. — Он был таким тихоней. Правда, замкнутым, ни с кем не дружил. А мать его — очень приличная, набожная женщина. По выходным и вечерам в церкви работала.

К вере в Бога Светлана приучила и сына. Артур обожал ходить в церковь и вскоре стал писать иконы. Однажды даже стал лауреатом епархиального конкурса юных художников. Работы Рыно выставили в Храме-на-Крови, построенном на месте убийства царской семьи в Екатеринбурге. Тогда еще никто не знал, сколько крови прольет сам художник...
Эту икону Божией Матери Рыно написал осенью 2006 года. Тогда художник уже убивал людей...
— В школу он ходил в кожаной куртке, в заклепках и с длинными волосами, — вспоминают бывшие одноклассники. — А когда переехал в Москву, сразу побрился наголо. Но никто не догадывался, что тюфяк с первого курса — убийца, о котором говорил весь город.

«Почерк» убийств

— Артура в десятом классе избили старшеклассники-кавказцы, нос сломали, после этого он обозлился на всех приезжих, — оправдывает своего подзащитного адвокат Артем Тимушев.

Когда Рыно перебрался в Москву, то стал искать в Интернете «единомышленников». Так познакомился с ровесником Пашей Скачевским. Тот тоже ненавидел всех «черных».

«Я живу в доме напротив улицы Гурьянова, и дома, который чеченцы взорвали, — писал Скачевский новому другу. — Там погибли мои лучшие друзья. С тех пор на дух не переношу всех чурок».

Так они сколотили свою банду. Но больше всего людей, по версии следствия, убили именно лидеры. Они выслеживали нерусских — китайцев, таджиков, узбеков, азербайджанцев, набрасывались на них сзади и убивали ножами. Бессменный атрибут нападений — камера, которой снимали свои «геройства» скинхеды. Видеозаписи они выкладывали в Интернете.

— Был у них свой почерк, — говорят следователи. — Всех жертв они били ножом не меньше двадцати раз. Такое количество ударов может нанести человек в состоянии аффекта.

Чего уж говорить — на них никто не мог подумать. Иконописец-тихоня Рыно, спортсмен-отличник Скачевский (окончил школу с золотой медалью).

В апреле 2007-го московская милиция вышла на банду, когда они стали убивать уже по нескольку человек за день. Так они зарезали двоих мужчин — таджика Хайрулло Садыкова и гендиректора страховой компании Карена Абрамяна. Преступления сняла другая камера — видеонаблюдения.

Убивал за царя?

Когда сыщики задержали Рыно, усмехнулись:

— Скинхедом зовешься… А в паспорте написано, что отец — чукча!

— Не отец он мне, — отвернулся малолетний убийца.

А потом он откровенничал с адвокатом. Мол, мечтал очистить столицу от нерусских.

— Он раскаялся… — убеждает «КП» адвокат. — Сказал мне, что выбрал бесперспективный путь и после тюрьмы обязательно пойдет в политику, чтобы, имея власть, разобраться с мигрантами.

За несколько дней до приговора всей банде давали последнее слово. Первым выступил Артур Рыно.
Добавил klinton11 klinton11 16 Декабря 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 16 Декабря 2008 , url
А я думаю в политике таки и без него хватает
klinton11
+13
klinton11, 16 Декабря 2008 , url
Когда сыщики задержали Рыно, усмехнулись:

— Скинхедом зовешься… А в паспорте написано, что отец — чукча!


это ли не блядство

catherina
+4
catherina, 16 Декабря 2008 , url
Да чтоб ты сгнил там, скотина!
precedent
+1
precedent, 16 Декабря 2008 , url
"Некоторых людей пока не ткнешь лицом в грязь, они не поймут, что они — свиньи" (Г.Б. Стоу "Хижина дяди Тома").
Ему просто никогда не делали по — настоящему больно
catherina
+5
catherina, 16 Декабря 2008 , url
Артур обожал ходить в церковь и вскоре стал писать иконы. Однажды даже стал лауреатом епархиального конкурса юных художников.
И этот человек еще смеет показываться в церкви…
klinton11
+3
klinton11, 16 Декабря 2008 , url
может вера в "своего Бога" и привела его к этому :-(
dkonst
+6
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
А что церковь 800 лет проливала кровь за бога, убивала своих и чужих — про это вы забыли?
catherina
0
catherina, 17 Декабря 2008 , url
Я не выгораживаю в этом плане ни христианство, ни мусульманство. Он убивал их явно не за то, что они не придерживаются христианства. Вы об этом подумали? Он убивает их просто за то что у них не такой цвет кожи, не такой разрез глаз, они не говорят по-русски. А кто ему дал право выбирать, кто есть лучше, а кто есть хуже? Он миссия *лять что ли? Пусть поедет в другую страну, в какое-нибудь черное гетто, где его ножами изрежут и скажут "ты не такой". Вот тогда может перед смертью поймет, какой он придурок.
dkonst
-2
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
А причем тут христианство?
Думаете крестовые походы католических христиан против провославных тоже христиан были из за не такого разреза глаз?
Или инквизиция применялась только из за веры?
В том то и дело не он приехал в москву и стал навязывать свою культуру, не он привез в страну наркотики, не он взорвал дом напротив.
Я чеснок даже не знаю как бы я поступил на его месте еслиб какие-нибудь националистические террористические группы взорвали дом напротив, где живут мои друзья знакомые, а потом бы вели себя как будто ничего не случилось. Я не знаю как поступил бы если б у меня была такая возможность и это ужасно!
С одной стороны — я осознаю всю бесчеловечность и жестокость, с другой я не могу подписаться под бездействием милиции и спецслужб.
catherina
+1
catherina, 17 Декабря 2008 , url
Мля.......
Я и имею в веду, что кровопролитие из-за веры было, а не из-за разреза глаз. У вас логика есть?
А что, приезжие навязывают кому-то свою культуру? А что, наркотики появились в нашей стране только из-за приезжих? А что, свои дебилы не взрывают и не убивают? В каждом обществе есть свои подонки. Если представители приезжих повели себя таким чудовищным образом, это не значит, что все приезжие чудовища.
catherina
+1
catherina, 17 Декабря 2008 , url
Мля.......
Я и имею в веду, что кровопролитие из-за веры было, а не из-за разреза глаз. Вы логически мыслить умеете?
А что, приезжие навязывают кому-то свою культуру? А что, наркотики появились в нашей стране только из-за приезжих? А что, свои дебилы не взрывают и не убивают? В каждом обществе есть свои подонки. Если представители приезжих повели себя таким чудовищным образом, это не значит, что все приезжие чудовища.
dkonst
0
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
Какая нах вера, вы вообще про что? все кровопролитие в мире из за денег из за власти, а то что щас происходит просто другая форма войны.
Наркотики (героин синтетики) появились в нашей стране только из за приезжих, в частности с средней азии и кавказа и торгуют во основном только приезжие.
Свои и убивают и взрывают, но это свои с них и спрос особый и никто с них вины не снимает, их какраз и ловят и сажают, потому что о них все знают…
catherina
0
catherina, 17 Декабря 2008 , url
Пипец, дожили. Крестовые походы тоже из-за денег были??? Они были против неверных!
dkonst
0
dkonst, 18 Декабря 2008 , url
учи матчасть
Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и т. д.) или решения политических задач Пап.

Читаем между строк:
Целью первых крестовых походов было военно-политическая помощь на территоррии Палестины, однако позднее крестовые походы велись и ради расширения сферы влияния христианства в Прибалтики, подавления не демократичных и антипапских течений в Европе (катары, гуситы и т. д.) или решения финансовых проблем церкви за счет развивающихся стран.
Типок
0
Типок, 17 Декабря 2008 , url
ну уже вроде как 2000 лет существуют церкви, пока любви на Земле это не прибавило
Bernadskaya
+5
Bernadskaya, 16 Декабря 2008 , url
Так он же на суде кричал: За веру, за царя, за отечество. BBC сообщали. Национализм с этаким "христианским" оттенком. Наверное, считал, что борется с неверными.
klinton11
+2
klinton11, 16 Декабря 2008 , url
chop
+4
chop, 16 Декабря 2008 , url
не судите, и не судимы будете.
у вас ребята какие то двойные стандарты, когда банда чеченцев режет младших школьников, когда гастеры убивают беременную женщину вы молчите.
чем вы лучше их? что вы сделали для благополучия своего народа?
бесполезно линчевать преступников, когда само общество больно, они будут появляться снова и снова.
п.с. когда власти станет угодно, эти мальчишки станут героями, а такое вполне может произойти, если власть попытается прикрыть свою несостоятельность активной борьбой с мигрантами или чем то подобным. Чего не отнять у нашей власти, так это умения манипулировать общественным мнением, кто был ничем, тот станет всем. На всё воля ВВП. Аминь.
dkonst
+5
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
Полностью согласен. Общество больно!
А те сюжеты что у нас показывают наглая ложь вывернутая грязными журналистами
недавно узнал продолжения истории случившейся год назад, про убийство таджикской девочки в Петербурге:
Так там оказывается она торговала героином, который ей давал отец, и от этого героина погиб другой ребенок, но об этом же не рассказали по орт и все другие молчали молчат и продолжают молчать. Пока нет единого закона не будет и порядка!
О эти ребята — всего лишь попытались что то сделать, так как могли, так как они научились на улице и по телевизору… жестоко? — Да! бесчеловечно? — Да.
Но именно бездействие государства в отношении насилия над местным населением средней полосы россии порождает насилие в умах молодежи!
pda
+3
pda, 17 Декабря 2008 , url
недавно узнал продолжения истории случившейся год назад, про убийство таджикской девочки в Петербурге

Откуда узнали-то?

но об этом же не рассказали по орт и все другие молчали молчат и продолжают молчать.

А чего бы не молчать? Приезжие режут рядовых коренных, потому что те не под защитой и живыт лучше. Рядовые коренные ополчаются на приезжих, режут их в ответ, призывают очистить от них страну. А те, кто стоят в стороне, кто организовал всё это, они с охраной и довольны, ведь гнев-то обращён не на них.
dkonst
+1
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
прошу
www.youtube.com/watch?v=foS-ymj4C20
могу найти форум где читал
pda
0
pda, 17 Декабря 2008 , url
А степень доверия к этому источнику? Выступает какой-то мужик, которого я не знаю. Рядом стоит икона. Зачем она там? Как раз, учитывая христианскую направленность ряда националистических движений, это может быть банальная попытка выставить себя белыми и пушистыми защитниками. Главная претензия — отсутсвие источников. Они показывают коллаж из новостей, комментируя их. Но ни слова не говорят о том, откуда он знает всё это.
dkonst
0
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
А вот про даверие к сми — другая новость на днях была
о почему-то активные либералы набросились именно на таджикскую девочку. Им так дорог наркотрафик из Таджикистана? Ведь именно след разборок наркоторговцев до сих пор не отклоняется МВД как одна из возможных причин того убийства. Один из старших офицеров ГУВД, пожелавший остаться неназванным, рассказал корреспонденту HГ, что причина трагедии кроется в наркобизнесе. Как известно, Сенная площадь и прилегающие к ней кварталы издавна славились наркопритонами и соответственно разветвленной сетью торговцев зельем. По одной из версий, семья погибшей девочки приторговывала наркотиками, более того, для распространения зелья взрослые использовали детей (Hезависимая газета, 30.05.04)<b>
pioneer-lj.livejournal.com/877867.html
могу еще ссылоок накидать, но это вопрос веры… кому Ты больше веришь кремль-ТВ или своей логике
pda
0
pda, 17 Декабря 2008 , url
кому Ты больше веришь кремль-ТВ или своей логике

Моя логика говорит, что информация откуда-то должна приходить. Кремль-ТВ хотя бы ссылаются на милицию. Которая пока всего лишь "не отклоняет, как одну из возможных причин того убийства". Но и не утверждает. А с другой стороны — лишь чистая демагогия.

А комментарии по ссылке показательные. Там подмечается, что власть в первую очередь ищет националистический след, но по результатам лишь укрепляется уверенность в своей правоте, без попыток понять почему власти ведут себя так, а не иначе и почему они вобще к нам едут.
borovik
+1
borovik, 17 Декабря 2008 , url
Оправдывать их нельзя — убиство это грех. Но, они и жертвы тоже. Жертвы той политики, которую ведет государство в межнациональных отношениях, в том числе с мигрантами.
Есть две крайности — либерализм в отношении мигрантов, политика открытых дверей — и тогда получим Францию 2 года назад, только в большее чудовищном масштабе.
Прижать мигрантов — против этого мощное лобби, т.к. это дешевая раб. сила, бесправные существа. имея их можно и кореннное население шантажировать — будете брыкаться — выгоним, возьмем приезжих.
Посмотрите на ситуацию с ДПНИ. Изначально создавалось "Движение по борьбе с нелегальной иммиграцией". Нелегальной — значит незаконной, а не со всей. Разгромили, придавили. Хотя, при грамотной политике и организации их можно было направить в нужное русло под негласным контролем спецслужб (что то типа ДНД по мигрантам). Но, видно, грамотные спецы поперевелись. Итого- загнали часть националистов в подполье. Вот они там бесконтрольные и валят все и всех подряд. Если пару выходить негнде — в котле будет взрыв. Если конопатишь у котла все щели — взрыв будет обязательно — вопрос только во времени.
pda
+3
pda, 17 Декабря 2008 , url
Посмотрите на ситуацию с ДПНИ.

Потому что идея изначально ущербная была. Бороться надо не со следствиями, а с причинами: наймом на работу мигрантов без регистрации, выплаты им нормальной зарплаты и т.д. (причём, наказывать не мигрантов, а работодателей), с выдачей фальшивых регистраций, медицинских книжек и т.д.
dkonst
0
dkonst, 17 Декабря 2008 , url
Так в том то и дело, что каждый ищет тот путь который ему по силам!
pda
0
pda, 17 Декабря 2008 , url
Некоторыми путями лучше не ходить. Потому что этот путь, он даже не в никуда. Это то "благое намерение", которым устилается дорога в ад.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать