Пикетчики принесли к Сейму елку с обглоданной салакой и гроб

отметили
14
человека
в архиве
Пикетчики принесли к Сейму елку с обглоданной салакой и гроб
Сегодня, перед пленарным заседанием, у здания Сейма собрались около 1000 человек, выражающих протест против повышения ставки НДС на книги, а также против административно-территориальной реформы.

Протестующие непрерывно выкрикивают различные лозунги, однако пикет проходит без инцидентов. За происходящим наблюдает полиция.

В свою очередь, депутаты торопятся на пленарное заседание и пока никто из них не остановился, чтобы поговорить с протестующими.

Пикетчиков поддерживает духовой оркестр, играющий траурную музыку.

У главных дверей Сейма установлен гроб, на котором размещен плакат с первой статьей Конституции. У гроба стоят люди с фотографиями премьер-министра Ивара Годманиса и министра по делам самоуправлений и регионального развития Эдгара Заланса.У дверей Сейма также сложен символический "костер" из книг. Как пояснили в Латвийской гильдии книгоиздателей, это знак того, что правительство повышением НДС на книжную продукцию с 5 до 21% само уничтожило все книги. Наверху лежат книги по истории Латвии, а также издание об экс-президенте Латвии Вайре Вике-Фрейберге.
Также протестующие принесли к зданию Сейма елку, украшенную копченой салакой, как символ того, что Латвия будет встречать Новый год в тяжелом финансовом положении.
Добавил klinton11 klinton11 18 Декабря 2008
Комментарии участников:
klinton11
0
klinton11, 18 Декабря 2008 , url
<a href="http://http://lenta.ru/articles/2008/12/15/latvia/">по теме
latpost
0
latpost, 18 Декабря 2008 , url
вы хоть бы написали Латвия в заголовке


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать