Доля Internet Explorer на рынке браузеров продолжает падать

отметили
51
человек
в архиве
Доля Internet Explorer на рынке браузеров продолжает падать
Исследовательская компания NetApplications представила новый статистический отчет по распределению сил на рынке интернет-браузеров. Отчет составлялся на основе данных, полученных со счетчиков 40 тыс. крупных сайтов по всему миру. Результаты для Microsoft оказались неутешительными: доля всех версий браузера Internet Explorer упала до рекордно низких 67,6%. В течение месяца IE потерял 0,6% рынка, в течение года — 8%. Таких низких показателей у браузера еще не было никогда в его истории. Утрата позиций Microsoft происходит уже два года, за которые доля IE упала на 10%.
Сейчас наиболее сильную динамику на рынке показывают Apple Safari (рост в январе — 0,36%) и Mozilla Firefox (рост за месяц — 0,19%). Mozilla на сегодня второй игрок на рынке: его используют 21,5% пользователей мира. Динамика за год — 4,3%. Причем наиболее удачной оказалась третья версия браузера, которую сейчас используют 85% поклонников Firefox.
Браузер от Apple установлен на 8,3% всех компьютеров, подключенных к интернету. Лишь за последние три месяца он нарастил долю на рынке на 1,7 процентного пункта. Аналитики, однако, говорят, что связано это отнюдь не с ростом его популярности среди пользователей компьютеров, работающих под управлением ОС Windows, а просто с ростом продаж компьютеров Apple.
А вот у браузера Google Chrome дела идут неважно: сейчас ему принадлежит лишь 1,1% рынка, за месяц она увеличилась лишь на 0,1%. Более того, в прошлом году несколько раз он фиксировал отрицательную динамику.
Из доклада можно сделать однозначный вывод: Microsoft стремительно теряет монополию на рынке браузеров. Дела пойдут еще хуже, если Еврокомиссия примет решение о том, что каждая продаваемая в Европе копия Windows должна содержать дистрибутив альтернативных программ для серфинга в сети.
Microsoft приготовила ответный удар: на днях софтверный гигант выложил в сеть альфа-версию своего нового браузера Internet Explorer 8. Новая программа позиционируется на рынке как «самый надежный и безопасный браузер». Сейчас его доля на рынке — 0,92%, что является безусловным успехом для тестовой версии.
Добавил klinton11 klinton11 3 Февраля 2009
Комментарии участников:
De-Luxis
-1
De-Luxis, 3 Февраля 2009 , url
Это скорее всего 6х версий так много. Т.к. большенству просто по барабану через что выходить в сеть.
Типок
0
Типок, 4 Февраля 2009 , url
Я юзал IE до тех пор пока он в наглую не начал зависать и просто самовольно закрываться.
IoGhost
0
IoGhost, 4 Февраля 2009 , url
IE давно пора на свалку: 6 — слишком стар, 7 — недоделок, 8 — только бета (или RC, уже не слежу за ним). Safari действительно хорош (в моем списке лучших браузеров он на втором месте), так что его рост меня не удивляет. Но вот почему ни слова о моей любимой Opera?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать