Израиль продаст РФ дроны в обмен на отказ поставлять С-300 Ирану

отметили
26
человек
в архиве
Израиль продаст РФ дроны в обмен на отказ поставлять С-300 Ирану
Израиль добивается, чтобы Россия отказалась от продажи стратегической системы противовоздушной обороны Ирану, но пока получает от Москвы лишь неопределенные обещания. И это несмотря на то что на прошлой неделе Израиль решил поставить России беспилотные самолеты на сумму $50 миллионов. По некоторым сведениям, сделка состоялась лишь после того, как Тель-Авив получил ясный сигнал о том, что Кремль не собирается продавать Тегерану свои противоракетные комплексы С-300, которые могут защитить иранские ядерные объекты от нападений с воздуха. Впрочем, источник в Министерстве обороны еврейского государства утверждает, что ему не известно, брала ли на себя Россия подобные обязательства во время переговоров. Москва не дает однозначного ответа по поводу перспектив покупки Ираном С-300, сделки, которая может принести РФ $800 миллионов.

Недавно вышедший в отставку представитель оборонного ведомства, осведомленный о двусторонних переговорах с Россией, заявил, что хотя Израиль четко сказал, что возражает против того, чтобы Исламская Республика получила С-300, "русские не давали обещаний такого рода". "Самое большее, что у нас есть на данном этапе, — это неопределенные заверения о том, что сделка не продвигается, — сказал он. — Но все может измениться в любой момент, и один из важных факторов — это политика Израиля по отношению к Ирану".

Промышленный источник, знакомый с решением государственной оборонной компании Israel Aerospace Industries продать России дроны, сказал, что интерес Москвы возник во время пятидневной войны с Грузией, которая как раз и использовала "беспилотники" израильского производства. Приняв Россию в круг своих зарубежных клиентов, Тель-Авив надеется предать забвению недоброжелательность, связанную с российско-грузинским конфликтом, и получить возможность для политического давления при решении иранского вопроса. "Какая у нас была бы альтернатива, если бы мы сказали "нет" российскому запросу на "беспилотники"? Решили так: давайте продадим, а затем попытаемся снискать расположение для решения вопроса с С-300"
Добавил klinton11 klinton11 13 Апреля 2009
Комментарии участников:
LevM
0
LevM, 14 Апреля 2009 , url
Пара дополнений.
Во первых, столица Израиля не Тель Авив, а Иерусали. Немного смешно звучит. Все равно что говорить "Санк Петербург заявил" имея в виду правительство России.
Во вторых, Оказывается МЧС уже несколько лет закупает израильские беспилотники.
klinton11
0
klinton11, 14 Апреля 2009 , url
исправлять будете?
LevM
0
LevM, 14 Апреля 2009 , url
Нет, что-вы. Все ок. Проголосовал, высказался, достаточно.
www.metallibrary.ru-balrog.id
+2
www.metallibrary.ru-balrog.id, 14 Апреля 2009 , url
Во первых, столица Израиля не Тель-Авив, а Иерусалим.
Лев, для тоже меня эта информация 3 года назад стала большим открытием. Потому как нас в школе (1990-2000) учили, что именно Тель-Авив столица Израиля.
LevM
0
LevM, 14 Апреля 2009 , url
Это такой забавный пережиток советской пропаганды. Почему-то в СССР решили что они могут решать у кого какая столица.
Norfor
0
Norfor, 14 Апреля 2009 , url
Свои же вроде разрабатывали? 50 лямов на разработки, денег если не будет хватать, то продать Ирану С-300 и продолжить разработки :)
djamix
-2
djamix, 14 Апреля 2009 , url
*свои* тольк кричали, что будут разрабатывать:-) Медведев гневно, чуть ли кулачком не стучал по столу и требовал СКОРЕЙШЕГО создания своих беспилотников....
А вот куда теперь денежки ушли… Да и вообще, начиналась ли разработка?
Max Folder
0
Max Folder, 14 Апреля 2009 , url
Есть русские беспилотники, причем разрабатывают их и госструктуры, и частные. Но и израильтян в этом деле опыта больше — можно их самолётики развинтить и что-нибудь подсмотреть.
axes
0
axes, 15 Апреля 2009 , url
Как-то за рюмкой чая один знакомый из одного из подведомственных МВД НИИ сильно матерился, рассказывая, как после визита в Израйловку по обмену опытом обнаружил несколько новых патентов в области БПЛА, пренадлежащих Израилю, по какойто "роковой случайности"запатентованными оказались именно некоторые из разработок вышеуказанного НИИ… Вывод прост-"в кругу "друзей"лишний раз е—-лом не щёлкай"
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 14 Апреля 2009 , url
Ну чё, мебельщик, обосрался? Теперь ты на собственной заднице знаешь, что вооружения НЕЛЬЗЯ закупать за рубежом, если есть интересы дальше собственного двора…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать