ФСКН предлагает сажать продавцов героина пожизненно

отметили
103
человека
в архиве
ФСКН предлагает сажать продавцов героина пожизненно
Директор Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов предложил "обрушить всю мощь на менеджеров и организаторов наркотрафика и ужесточить в отношении них наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы". Это касается тех, кто поставляет и продает более одного килограмма героина, уточнил он, выступая во вторник в Москве на общественной конференции "Кризис и наркотики".

При этом, по его мнению, необходимо "уменьшить карательные меры к больным людям". Иванов пояснил, что розничную торговлю осуществляют в основном наркоманы, вынужденные работать на оптовиков. "К таким людям надо проявлять максимум гуманности. Необходимо внедрить альтернативное лечение, чтобы у них была возможность выбирать между лечением и тюремным заключением", — приводит его словам ИТАР-ТАСС.

В этой связи, считает он, в России должны появиться специальные суды для наркозависимых. "Это позволит существенно разгрузить судебную систему. В отдельных судах, особенно на юге, дела, связанные с наркотиками, составляют 30% общего объема дел", — отметил глава ФСКН.

Он попросил общественные организации поддержать эти инициативы. Напомним, они были высказаны еще в ноябре 2008 года, и получили одобрение правозащитников.

Во вторник Иванов вновь указал, что антинаркотические меры, принимаемые международным сообществом, недостаточны. "Это полумеры, и такими темпами мы и за сто лет не исправим ситуацию, а среди пострадавших стран будет Россия", — заявил Иванов. По его убеждению, международное сообщество и ООН пока не в состоянии разглядеть планетарный масштаб афганского наркотрафика и в борьбе с ним терпит фиаско.

Глава Службы контроля подчеркнул, что в последние годы Россия "подсела на героиновую иглу и стала мировым лидером по употреблению опиатов". Особенности российской наркомании, по его словам, заключаются в том, что 90% наркозависимых употребляют наркотики именно опийной группы. По его данным, с начала года в стране изъято более 12 тонн наркотиков, в том числе тонна героина.

"По разным оценкам, общая численность наркозависимых в РФ составляет
Добавил klinton11 klinton11 21 Апреля 2009
Комментарии участников:
precedent
-2
precedent, 21 Апреля 2009 , url
мне кажется, что прямая и безусловная привязка к объему — ошибочный подход. А 999,9 (9) грамм сбыта- тогда, какое предлагают какое наказание избирать? То есть, если его ловят, он должен грамм заглотнуть?

Не знаю, какие правозащитники поддержали создание независимых судов. Есть специализация в судах, скажем кто- то работает по бандитизму, оргпреступности. Специфика — оргпреступности.
Поймали бандита. Одно дело у него по наркотикам, другое — по разбою. По судам его таскать? Иногда и выделить — то не возможно, когда совокупность.

Такое ужесточение тоже ничего не даст: "свято место пусто не бывает". Зато, если поставщики будут поставлены в положение смерть или жизнь, они будут стрелять на поражение при риске быть задержанными и сводить счеты с жизнью. В перестрелки такие меры могут вылится.
SKYnv
+1
SKYnv, 21 Апреля 2009 , url
если он заглотит грамм это будет даже лучше, так как доза смертельная…
Mopok
+7
Mopok, 21 Апреля 2009 , url
а у меня есть ощещение что
менеджеры и организаторы наркотрафика
достаточно умны чтобы никогда лично не держать в руках самих наркотиков не говоря уже о килограмме героина

precedent
0
precedent, 21 Апреля 2009 , url
1. (к комментарию ваше) понятно, что 1 грамм- образно, пусть это будет 0,0001
2. На счет ума спорный вопрос, но они и правда его не держат, они на нем сидят, а ФСКН бегает вокруг
Mopok
+2
Mopok, 21 Апреля 2009 , url
Я думаю что самая опасная часть преступной деятельности — транспортировка и сбыт как раз достается людям которых нельзя отнести к менеджерам и организаторам.
Их конечно тоже необходимо ловить и сажать, но они все-таки не корень зла… а так… стебель
precedent
+1
precedent, 21 Апреля 2009 , url
тут проблема глубже… Наркотики — валюта, особенно в преступном мире.
Со своими "банками", "ФРС" и "ЦБ" и т.д. И вся эта система взаимодействует с внешней системой (легальной)
tur80
+1
tur80, 22 Апреля 2009 , url
Если за это будет вышка, то охотников так подзаработать на тех кто его и в руках не держал значительно поубавится.
Mopok
0
Mopok, 22 Апреля 2009 , url
Вышка? с нашими "правоохранительными" органами и "независимым" судом???
Сколько людей вообще не имеющих никакого отношения к наркотикам попадут под вышку?
Вам не страшно?
Шикаринкитаке
+9
Шикаринкитаке, 21 Апреля 2009 , url
Стрелять надо этих нелюдей, а не за счёт наших налогов содержать их всю жизнь. Присоединились в своё время к этой идиотскому мораторию на смертную казнь, теперь вот приходится постоянно устраивать амнистии и выпускать одних преступников досрочно, чтобы посадить других.

manny21
+2
manny21, 21 Апреля 2009 , url
imho убивать ради экономии — значит быть в большей степени нелюдем, чем торговцы дурью.
Mindwork
+4
Mindwork, 21 Апреля 2009 , url
Немного надо уточнить — убивать ради экономии на нелюдях :)
Шикаринкитаке
+4
Шикаринкитаке, 21 Апреля 2009 , url
При чем тут экономия, я за то, чтобы торговцы дурью несли наказание.
Inquisitor
+6
Inquisitor, 21 Апреля 2009 , url
То есть вы готовы платить за справедливость невинной кровью тех, кому подбросят те же наркотики чтобы незаслуженно обвинить и расстрелять (ну, к примеру, чтобы убрать конкурента в бизнесе)?
SKYnv
-3
SKYnv, 21 Апреля 2009 , url
лес рубят щепки летят. Но если у людей хватит денег чтобы организовать такую подставу, у них тем более хватит денег на наёмного убийцу. Да и подставу такую организовать не раз плюнуть.
precedent
+4
precedent, 21 Апреля 2009 , url
элементарно(
SKYnv
-3
SKYnv, 21 Апреля 2009 , url
не так уж элементарно, если человек занят бизнесом и конкуренты хотят его устранить подставой это значит что его бизнес идёт лучше и связей у него поболее и значит обставить ситуацию сложнее. ))
precedent
+3
precedent, 21 Апреля 2009 , url
Вы — специалист, Вам видней. Наркоту обычно подбрасывают "оборотни в погонах" Ради устранения конкурента в бизнесе я что- то не слышал, чтобы подбрасывали (другие методы используются). Бизнес у людей разный. У одних — торговать, у других — грабить, у третьих — ловить. И связи не бывают постоянными и успехи бывают временными или случайными. Так что тут любые "правила" — ересь
SKYnv
-3
SKYnv, 21 Апреля 2009 , url
на оборотней в погонах своя управа, да и доказательная база потом нужна, вы ведь как адвокат должны разбить такое дело в пух и прах, вы специалист )))
precedent
+4
precedent, 21 Апреля 2009 , url
это когда у нас по уголовным делам на доказательства смотрели?
Простейшая ситуация. Не понравились Вы кому -то, оборотень Вас задержал, наркоту у Вас нашли. Оборотень он полезный и нужный чел, он услуги оказывает. Нужно решить проблему деликатную прокурору, так он решает, не брезгует. Полезный чел. Судья первой инстанции -не пойдет (если не отморозок) во все тяжкие, но если из второй инстанции позвонят… Разваливает адвокат дело? Какие проблемы, пусть начинает своими проблемами заниматься, если для уважаемых людей их создает. Какими проблемами? А всякими разными — всевозможными. Хорошо. если это — просто административно — финансовая групировка такая, а если по — серьезней? Я этот паровоз вижу уже 15 лет… и не просто вижу. "Развалить заказное дело" (юбое) для меня действительно никогда не было проблемой. Проблема всегда была выжить. Так что не обольщайтесь…
SKYnv
-4
SKYnv, 21 Апреля 2009 , url
вот пока будет такое мышление у всех так и останемся ни с чем, вроде не 37 год…
apazhe
-4
apazhe, 21 Апреля 2009 , url
Ты, мальчик, говнецо ничуть не меньшее, чем торговцы герой.
SKYnv
-1
SKYnv, 21 Апреля 2009 , url
тыкайте себе пожалуйста, пока как говно вы себя ведете.
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 21 Апреля 2009 , url
тут главное трезвый подсчет сколько человек умирает из-за легких наказаний для наркоторговца и тех кто может погибнуть из-за судебных ошибок и произвола милиции. Собственно нужно найти баланс при котором сумма смертей по этим двум пунктам будет минимальной.
acefsm
0
acefsm, 22 Апреля 2009 , url
да кстати год назад в питере были такие подставы
едешь, едешь и тут тебя останавливает гайцы, проверяют документы и обыскивают машину, при этом незаметно куда нибудь подкинут под сиденье или в багажник мешочек с наркотой, после обыска отпускают
через метров 500-1000 опять тебя останавливают гайцы, ну и дальше понятно что предъявляют и сколько хотят денег
отмазаться было реально только если язык подвешен, чего у 90 процентов людей нету, и если с тобой были свидетели
precedent
+1
precedent, 21 Апреля 2009 , url
что за налоги такие: ваши? с кого стиржете капусту?
Каким боком мораторий на смертную казнь связан с актами амнистии?
Предполагаю уверено, что за Вашу жизнь не было ни одного постановления об амнистии по тяжким составам преступлений.
Стрелять со скольки грамм? Где стрелять? На улицах? В кабинетах? В судебных заседаниях (кстати, зачем они нужны, один черт- расстрел)

И откуда такой "кровожадный"? Вы, наверное, потерпевший от наркомафии? Или борец с наркотиками? Так за ними такой кровожадности не замечено.
С такими амбициями — прекрасный кандидат для мелкого сбыта… Ну, раз такой агрессивный и знающий.
Не знаю, сколько Вам лет, но здесь вроде бы не подростковая аудитория.… как правило, видимо.
rimpocha
+2
rimpocha, 21 Апреля 2009 , url
Смертная казнь!
cyberlife
+4
cyberlife, 21 Апреля 2009 , url
Еще раз говорю, практически весь героин заходит к нам из Таджикистана. И в абсолютном большинстве случаев его завозят именно граждане Таджикистана.
В целях обеспечения безопасности страны, считаю необходимым безотлагательное введение визового режима с наркопроизводящими регионами.

http://roizman.livejournal.com/812912.html
precedent
0
precedent, 21 Апреля 2009 , url
какая разница через какую границу ввозить? Хоть через Казахстан, хоть через Абхазию и Ю.Осетию. Хоть через Украину.
Ivan_IV
+3
Ivan_IV, 21 Апреля 2009 , url
да залить напалмом Афганистан и хрен с ними с жертвами среди "мирного" населения
X-COS
+2
X-COS, 21 Апреля 2009 , url
Американцы начнут выращивать наркотики в другой жаркой стране, какая разница, бизнес
Ivan_IV
+3
Ivan_IV, 21 Апреля 2009 , url
РВСН задействовать… утилизация старых ракет и все такое…
croatian
+5
croatian, 21 Апреля 2009 , url
Глава Службы контроля подчеркнул, что в последние годы Россия "подсела на героиновую иглу и стала мировым лидером по употреблению опиатов".


Ага, подсела. Сама взяла и села. Уже надоело эту ересь чиновничью слушать. У нас в Новосибе любой школьник знает где можно достать и по какой цене и в каком количестве. А ФСКН все что-то там ищет.

Даже одно название — "Служба по наркоконтролю". То есть контролируют хождение наркоты, чтобы было не меньше и не больше нужной нормы.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 22 Апреля 2009 , url
Совершенно с Вами согласен. Именно у в Новосибирске (и по всей России) служба по наркоконтролю видимо бросила заниматься такими мелочами как распространение и сбыт наркотиков. Гораздо выгоднее и ПРИБЫЛЬНЕЕ контролировать промышленные предприятия и исследовательские институты где производятся и используются реактивы, которые могут быть применены для для кустарного производства наркотиков. Толуол, метиловый спирт, трихлоруксусная кислота. А уж если действительно наркотики или психотропные (или отнесенные к ним) вещества нужны, легче застрелиться, чем получить разрешение на работу.
У нас в институте построена комната с решётками, бронированные сейфы, сигнализация прямо на пульт охраны… причем наркотиков нужно столько, что на полтора наркомана не хватит (крыски и мышки весят много меньше). Получаем разрешение уже три года и ещё не получили. Взяток не даем. Все сотрудники прошли наркологическую и психиатрическую экспертизу, сделали нотариально заверенные копии дипломов специалистов, кандидатских и докторских. Всё отдельно и в нескольких экземплярах. Ведомство просто парализовало всю промышленность которая имеет хоть какое нибудь отношение к огромным спискам запрещённых реактивов ( т.е. подконтрольно ведомству) и всю научную работу с животными. Можно конечно делать научную работу без разрешения, но тогда уголовная ответственность (причем совершенно реальная) или проблемы с чистотой экспериментов и этическими комитетами.
Огромные деньги (причем без малейшего риска) и бездонная кормушка. Зачем тогда нужно рисковать и бороться с какими то мелкими и крупными наркобаронами, когда денег завались и ещё можно вытащить у своего же родного государства.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Апреля 2009 , url
Наркомания болезнь безусловно заразная и очень сильно заразная (один наркоман втягивает пять человек). Борться с ней нужно, как с опасным заразным заболеванием. Принудительные изоляция и лечение, уголовная ответственность за умышленное заражение и пр., пр., пр. Законы эти хорошо разработаны, но не применяются. Если речь о чуме или холере у нашего гуманного общества относительно способов борьбы с заразой никаких возражений нет. На наркоманах как будто свет клином сошелся. Видимо все очень просто — их болезнь весьма и весьма доходна и доходы эти распространяются и на государство, и на все четыре власти. Чтобы мы потребовали сделать с человеком, который заведомо корыстно распространяет сибирскую язву, чуму или холерный вибрион. Объявили бы террористом и… по законам военного времени подальше… на Кубу. А наркоманов нельзя, они больные… вернее доходные больные.

Эта дискуссия шла у нас пару тройку месяцев назад. Как видно все остались при своих мнениях. Договориться как то не получается. Все пекуться о своем, а проблема остается в стороне.Видимо на более широкой аудитории договориться ещё сложнее. В таких ситуациях, когда решение нужно, а демократического договора не придвидится, ВЛАСТЬ (президент) обязана принять диктаторское решение, а мы будем обязаны его исполнять, не смотря на наши индивидуальные системы ценностей…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать