На русский язык будут переводиться все документы о выборах в штате Нью-Йорк

отметили
24
человека
в архиве
На русский язык будут переводиться все документы о выборах в штате Нью-Йорк
Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в закон о выборах, которая гарантирует перевод всех связанных с избирательным процессом документов на русский язык.

Поправка распространяется на все города штата с численностью населения более миллиона человек, сообщили «Интерфаксу» в понедельник во Всемирном конгрессе русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Русский язык стал восьмым иностранным языком в Нью-Йорке помимо испанского, корейского, филиппинского, креольского и трех диалектов китайского, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний.

Исполнительный директор ВКРЕ в США Леонид Бард назвал принятие поправки историческим для русскоязычной Америки и отметил, что это «выводит русскоязычную общину на достойное место среди основных иммигрантских общин Нью-Йорка».

Голосование в ассамблее штата прошло еще в июле 2007 года, однако в сенате штата вопрос о принятии поправки «стал заложником жесткого противостояния между республиканцами и демократами», отметил он.

По его словам, важную роль в принятии поправки сыграл Американский форум ВКРЕ совместно с руководителями многих общественных организаций – участников программы «Гражданская избирательная инициатива – Университет избирателя».

В самом городе Нью-Йорке проживают около 200 тысяч русскоязычных семей.
Добавил klinton11 klinton11 3 Августа 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать