Глава СКП РФ : Arctic Sea мог везти "не только лес". МИД пока об этом не знает, но подкинул журналистам "северокорейскую загадку"

отметили
23
человека
в архиве
Глава СКП РФ : Arctic Sea мог везти "не только лес". МИД пока об этом не знает, но подкинул журналистам "северокорейскую загадку"
Следствие не исключает, что на захваченном судне Arctic Sea везли не только лес, и намерено провести досмотр судна в российском порту после его доставки. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Вот потому и надо непременно осмотреть судно, чтобы в этой истории не было темных пятен. Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа — тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям. Якобы дважды судно захватывали, но на связь экипаж не выходил", — сказал глава СКП. "Не все пока ясно, но мы спокойно во всем разберемся", — заверил Бастрыкин, призвав не создавать вокруг этого дела лишний ажиотаж. "Самое главное, что у нас есть захватчики (судна), за это большое спасибо Военно-морскому флоту", — отметил он.

Глава СКП сообщил, что после освобождения судна военными моряками туда вылетела следственная группа, были проведены первоначальные опросы всех участников события, "а с прибытием экипажа и доставкой восьми захватчиков следователи приступили к допросам этих лиц".

Бастрыкин также сообщил, что моряки с судна были изолированы "в рамках совершенно законной системы мер, как свидетели, которых надо неотложно допросить". При этом он сказал, что они могут и уже звонят родным.

"Допросы провели, сейчас решаем вопрос о том, где осмотрим это судно", — подчеркнул Бастрыкин. Председатель СКП РФ заявил, что российская сторона имеет законное право проводить следственные действия и с экипажем, и с судном.

Он пояснил, что статья 105 Конвенции по морскому праву 1982 года говорит, что любое государство, установившее юрисдикцию над пиратским судном, имеет право возбудить уголовное дело, провести расследование, арестовать виновных и предать их национальному суду той стороны, которая установила юрисдикцию.

"Поэтому мы отвечаем: вернем тогда, когда закончим следственные действия. Затягивать дело не будем. Но я не исключаю того, что мы до суда арестуем это судно, если оно будет вещественным доказательством по делу. Если нет — вернем раньше", — заявил Бастрыкин.
Добавил klinton11 klinton11 25 Августа 2009
Комментарии участников:
efys
+1
efys, 26 Августа 2009 , url
Лучше бы вот этот кусочек вставили
Как отмечается в комментарии МИД РФ, капитан Arctic Sea заявил российским военным, что это судно является северокорейским, называется "Чендин-2" и направляется из Гаваны в Сьерра-Леоне с грузом пальмовых пиломатериалов. Согласно комментарию, в тот же день посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки этого заявления капитана.

По данным МИД РФ, "северокорейская сторона прояснила ситуацию и сообщила нам о том, что принадлежащее КНДР грузовое судно "Чендин-2" на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами, поскольку стояло в одном из ангольских портов".

интереснее по моему.
А вообще что-то совсем мутное дело получается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать