Проще купить документ, чем его получить

отметили
30
человек
в архиве
Проще купить документ, чем его получить
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек. Это правило действует во многих сферах жизни. Поэтому велик спрос на поддельные или нелегально полученные документы. Купить сейчас можно все: регистрацию, паспорт, диплом...

Многие россияне предпочитают не мучиться с получением какого-то документа, а просто купить его в Интернете. Спрос на подобные услуги велик, как и предложение. По данным проекта Поиск@Mail.Ru, чаще всего в сети ищут дипломы, водительские права и больничные листы. При этом почти половина запросов на покупку документов (46,4%) приходится на покупку диплома о высшем образовании. Одной из причин роста спроса на поддельные дипломы стал кризис, ведь работу сейчас найти непросто, а образование повышает шансы на трудоустройство.
Избежать экзаменов в ГИБДД пытаются 18,7%, а замыкает первую тройку «больничный лист» с долей в 8,4%. Также популярными являются поисковые запросы на аттестаты о среднем образовании. Их ищут 8,3% интересующихся покупкой документов, что позволяет аттестату занять 4 строчку рейтинга. На пятом месте — оформление российского паспорта (3,8%), иногда также пытаются купить украинский и израильский паспорта. Следом идут трудовая книжка, военный билет и свидетельство о регистрации по месту жительства.

Кроме того, россиян интересует покупка всевозможных справок из медицинских учреждений. Помимо больничного листа, 3,68% запросов приходится на покупку медицинской справки без уточнения цели (6-е место рейтинга). Медсправка в бассейн замыкает десятку рейтинга, справки для ГИБДД занимают 11 место. 15 место этого рейтинга занимают справки в учебное заведение для оформления академического отпуска. А некоторые даже пытаются купить справку о беременности (24 место).

Часто россияне пытаются обзавестись различными «корочками» через Интернет. Самым популярным стало удостоверение ветерана боевых действий, запросы о покупке которого составляют 0,3%. Также среди востребованных удостоверений, попавших в рейтинг — «корочки» электромонтажника, сотрудников МВД и ФСБ, мастера спорта и сварщика.
Добавил klinton11 klinton11 27 Августа 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать