Самая главная характеристика террористов — это нормальность

отметили
21
человек
в архиве
Самая главная характеристика террористов — это нормальность
В последние годы проблему терроризма изучают и экономисты. Их исследования показали, что, вопреки распространенному мнению, поведение террористов в высокой степени рационально. Поэтому для анализа их поведения применимы современные экономические методы.
Один из лучших обзоров этой темы — доклад влиятельного исследовательского института RAND «Социальные науки для антитерроризма». И решение стать террористом, и поведение террористических организаций во многом рациональны, доказывает один из авторов доклада — экономист Клод Берреби. Резюме такое: террористы не являются беднейшей, малообразованной, психически больной или самой религиозной группой. Самая главная их характеристика — это нормальность.
Добавил klinton11 klinton11 1 Сентября 2009
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 1 Сентября 2009 , url
Угу, большинство людей — потенциальные террористы. И чем более ты нормален. тем больше у тебя склонность к терроризму. Видимо, у автора согласно его собственному исследованию вероятность стать террористом минимальна :))
klinton11
0
klinton11, 1 Сентября 2009 , url
в чем и суть, не дураки, значит за идею, вот например- как мужчина на фото, не совсем глуп, значит борец за демократию
Cedrus
+1
Cedrus, 1 Сентября 2009 , url
Перекос с рациональностью — это и есть ненормальность, отсутствие моральных ценностей.
heterodin
+3
heterodin, 1 Сентября 2009 , url
эта "рациональность" и "нормальность" — результат более тонкой и четкой работы по подготовке смертников. "Нормальность" регламентируют спец. книжки в том числе очень известные. Исполнителей в "нормальности" поступка месяцами убеждают специально подготовленные психологи, которые далеко от идеи покончить жизнь самоубийством.

Дядька куда-то клонит сильно. На самом деле, может оказаться, что просто ищет славы спорной публикацией своей.

И не пожелаю встретиться с "нормальным" и рациональным, как говориться "при исполнении".
heterodin
0
heterodin, 1 Сентября 2009 , url
Может это "сильхитрый" пиар ход, заказанный администрацией.

Рассчитывать на "обратную реакцию" террористических организаций, которых обвинили в "нормальности", что они станут очень эксцентричными, но безопасными для общества — не стоит.

Может просто заказали "помутить воду" в пиар поле.
skrt
+5
skrt, 1 Сентября 2009 , url
ваше дядька не принимает во внимание многие вещи: как минимум, возраст, в котором человек решил стать террористом. Если его готовили с младенчества — это одно, если он решил отомстить тем, от чьих пуль пугибла его семья — другое, и т.д.

Соответственно "нормальность" будет разная.
Max Folder
0
Max Folder, 1 Сентября 2009 , url
Всякие ученые нередко приходят к неожиданным и парадоксальным выводам, но здесь, скорее всего, мы имеем невнятную выжимку из нескольких работ, т.н. "мне Рабинович напел".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать