Смерть доллара будет долгой и мучительной

отметили
36
человек
в архиве
Смерть доллара будет долгой и мучительной
Речи о глобальном переходе на единую денежную единицу не идет: национальные валюты, естественно, останутся. Мировой центробанк будет всего лишь следить за колебаниями их обменных курсов. Вся валютно-кредитная система будет базироваться на многосторонних соглашениях, регулирующих управление валютными курсами. Но в обращении появится и глобальная денежная единица – она будет использоваться в международных расчетах и валютных резервах, заменяя в этих сферах доллар. Только так, по мнению ЮНКТАД, можно устранить нестабильность финансовых рынков, которая, в свою очередь, подрывает все сферы мировой экономики.

Это, пожалуй, наиболее реалистичное из всех доселе прозвучавших предложений о создании новой мировой валюты.
Добавил klinton11 klinton11 14 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 14 Сентября 2009 , url
Долгой точно, а с чего мучительной — не показано.
к сожалению, мир по-прежнему играет в зеленые фантики
Ааа, ясно. Еще один "так их ненавижу, даже кюшать не могу".
Dimonuch
0
Dimonuch, 14 Сентября 2009 , url
Ааа, ясно. Еще один "так их ненавижу, даже кюшать не могу".

из текста этого не ясно. Сожалеть автор может по любой другой причине. Например, чисто экономической. Про "кюшать" это твой личный вывод. Тебе видимо это ближе.

Кстати, такой цитаты в тексте нет :) Ты скомпоновал ее из разных кусков. Надергал слов и выдал за то, что тебе захотелось.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 14 Сентября 2009 , url
Из текста в первую очередь неясно, почему мучительной. Это явно личное отношение автора к перечисленным фактам, из них не вытекающим. Оттуда и вывод.

Можно было вообще два слова оставить
к сожалению
из них и так все ясно, и это буквальная цитата :)
comander
0
comander, 14 Сентября 2009 , url
www.news2.ru/story/190422/
ООН выступает за создание новой мировой валюты, которая заменит доллар
В свежем докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) содержится радикальный вывод о том, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса. Вывод — роль доллара в качестве мировой резервной валюты должна быть пересмотрена, пишет британская газета Telegraph.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 21 Сентября 2009 , url
А были ли инвестиции?
Вот ЮНКТАД выпустила World Investment Report 2009, где Россия якобы вошла в пятерку мировых лидеров по привлеченным иностранным инвестициям. Якобы, по версии ЮНКТАД, в 2008 году поступление прямых иностранных инвестиций в Россию составило $70,3 млрд. долларов.

Открываем Росстат, "Об иностранных инвестициях в 2008 году". И видим, что поступление прямых иностранных инвестиций в 2008 году оценивается всего лишь в $27,0 млрд. — аж на 60% меньше.

Причем, замечу, из этих $27 млрд. ПИИ $6,3 млрд. приходятся на Кипр, ну очень иностранные инвестиции, ага (особенно $3 миллиарда в операции с недвижимым имуществом и еще миллиард в строительство и финансовую деятельность), а еще $5,1 млрд. — на Нидерланды, причем за этими деньгами стоят голландские "дочки" Газпрома (пришли эти деньги в "добычу топливно-энергетических полезных ископаемых" и "производство и распределение электроэнергии, газа и воды", куда я не помню, чтобы у нас в 2008 году запускали голландцев на 5 миллиардов баксов). За вычетом кипрско-нидерландских, а также британско-виргинских и люксембургских инвестиций, получается, что поступление прямых иностранных инвестиций в 2008 году составило скромненькие $15,5 млрд. (и это без дальнейших раскопок об их происхождении).
Вопрос: откуда ЮНКТАД насчитал поступление в Россию в 2008 году $70 млрд. прямых иностранных инвестиций?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать