Российские писатели отказались от встречи с Путиным

отметили
34
человека
в архиве
Российские писатели отказались от встречи с Путиным
Писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Захар Прилепин отказались от встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Как сообщает Газета.Ру, встреча должна была состояться 7 октября, в день рождения Путина, в резиденции Ново-Огарево.

По словам пресс-секретарь премьера Дмитрия Пескова, никто из писателей не отказывался прибыть на встречу по принципиальным причинам. "Действительно, некоторые писатели сообщили, что не смогут быть на встрече по причине отсутствия в Москве или проблем со здоровьем. Об отказах от встречи (по принципиальным основаниям. — Ред.) нам ничего неизвестно", – сказал Песков.

Есть ли среди заболевших и уехавших писателей Быков, Прилепин и Улицкая, Песков не сказал. Он также не смог уточнить, были ли эти писатели приглашены на встречу с премьером.

Дмитрий Быков косвенно подтвердил идейные соображения своего отказа. "Потому что там придется не говорить о чем-то важном, а поздравлять юбиляра, торт есть", — сказал Быков.

Захар Прилепин отказался от комментариев, но отметил, что "все происходило полюбовно", и лично он не хотел бы "пиариться по этому поводу". "Я по-доброму попросил, чтобы меня вычеркнули из списков", – цитирует Прилепина Gzt.Ru.

По информации сайта, на встречу с Путиным также приглашены Валентин Распутин, Денис Гуцко и Алексей Иванов. Последний, по словам его литературного агента Юлии Зайцевой, будет готов давать какие-либо комментарии только после того, как встреча с Путиным состоится.

В феврале 2007 года, еще будучи главой государства, Путин принял в Ново-Огарево группу молодых писателей. Тогда к нему приехали 15 критиков, прозаиков и драматургов: Станислав Востоков, Денис Гуцко, Виталий Карханин, Андрей Коротеев, Илья Кочергин, Алексей Лукьянов, Ирина Мамаева, Андрей Нитченко, Захар Прилепин, Валерия Пустовая, Виктор Пучков, Игорь Савельев, Герман Садулаев, Павел Санаев и Анастасия Чеховская. Разговор шел о вкусе в литературе, госзаказе и профессии писателя.
Добавил klinton11 klinton11 7 Октября 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 7 Октября 2009 , url
Отпиярили на буквы "ху".
MonGeneral
0
MonGeneral, 7 Октября 2009 , url
news2.ru/frame.php?story_id=195573
"Я хотел обсудить с Путиным две очень важные для меня проблемы, но, думаю, в день рождения будет трудно это сделать", — сказал РИА Новости Битов.

Он сообщил, что первая из волнующих его проблем касается тяжбы ПЭН-клуба с налоговой инспекцией по налогу на землю, которая длится уже несколько лет.

"Нас вовремя не поставили в известность о необходимости его платить, и теперь набежали безумные пени, которые наша организация просто не потянет", — сказал Битов.

Вторая проблема, по его словам, касается угрозы, нависшей над писателями, у которых Литфондовские дачи в подмосковном Переделкино, — они боятся быть выселенными из своих домов.

Пресс-секретарь главы правительства выразил сожаление, что "некоторые приглашенные не смогли принять участие в этой встрече". "Некоторые из них, по их же словам, отсутствуют в Москве из-за проведения книжной ярмарки в Мадриде, некоторые — по состоянию здоровья", — сообщил Песков.

Писатель Дмитрий Быков сообщил РИА Новости ранее, что отказался от участия во встрече, так как считает, что день для мероприятия выбран неудачно.

"Если бы эта встреча планировалась в другой день, я бы обязательно и с удовольствием пришел на нее. Но то, что она пройдет в день рождения Путина, делает ее протокольной… Я не так воспитан, чтобы прийти к человеку в его день рождения и начать говорить о делах, проблемах, высказывать какую-то критику", — отметил Быков.

По его словам, по аналогичным причинам на встречу к премьеру не пойдет Захар Прилепин, который также значится в списке приглашенных.
comander
0
comander, 7 Октября 2009 , url
а новость в чем?
если про встречу — то У www.news2.ru/story/195573/
если про отказ — то Н


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать