Греция призывает разрушить разделительную стену на Кипре

отметили
28
человек
в архиве
Греция призывает разрушить разделительную стену на Кипре
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал в понедельник в обращении к мировому сообществу уничтожить так называемую "зеленую линию" прекращения огня, которая уже 35 лет разделяет общины Кипра.
"Как греки и как европейцы, мы должны кричать: снесите последнюю стену, ту, которая разделяет Кипр надвое. Не может быть Европы с (разделительными) стенами и оккупационными войсками", — заявил Папандреу.
В 1974 году переворот на Кипре дал предлог Турции для военного вторжения на остров. До настоящего времени линия прекращения огня шириной в несколько десятков метров разделяет на две части остров и его столицу Никосию. Разделенные линией греки-киприоты и турки-киприоты на протяжении последнего года ведут переговоры о возможном воссоединении острова.
Добавил klinton11 klinton11 10 Ноября 2009
Комментарии участников:
amartyno
0
amartyno, 10 Ноября 2009 , url
сложно там с объединением — либо кого-то выгонять придется, либо кому-то придется смирится, что в его бывшем доме живет другой


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать