Жители Казани попытались учинить самосуд над судьёй, который насмерть сбил молодого человека

отметили
153
человека
в архиве
Жители Казани попытались учинить самосуд над судьёй, который насмерть сбил молодого человека
Кадры, которые мы только что получили из Татарстана: жители Казани, фактически, учинили самосуд над городским судьёй. Управляя автомобилем, тот насмерть сбил молодого человека. А потом, по словам очевидцев, даже не смог выйти из машины – якобы был настолько пьян.

От разъяренной толпы 34-летний вершитель закона спрятался в карете Скорой помощи. Люди попытались раскачать машину, но вмешались милиционеры.

Сейчас виновник ДТП проходит экспертизу на наличие алкоголя в крови. К выяснению всех обстоятельств происшествия подключился Следственный комитет при прокуратуре Татарстана.

Уже понятно, что этот случай – исключительный. Подозреваемый – федеральный судья одного из районов Казани, имеет статус неприкосновенности. Обыскивать как его самого, так и его автомобиль сотрудники ДПС не имеют права. А вопрос о возбуждении уголовного дела должен решаться в особом порядке. «Пятый канал» будет следить за развитием этой истории.
Добавил klinton11 klinton11 7 Июня 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+57
Max Folder, 7 Июня 2010 , url
Так всё к тому и идёт — еще пара условных сроков за изнасилование и пара потрошёных солдат. И народ поймет, как надо решать эти проблемы. А после пары повешенных судей, глядишь, остальные проникнутся духом законности.

klinton11
+6
klinton11, 7 Июня 2010 , url
После пары только озлобятся
skrt
+29
skrt, 7 Июня 2010 , url
После пары сотен, — Вы имели в виду?
zelenik
0
zelenik, 8 Июня 2010 , url
Боюсь, всё-таки нескоро народ повсеместно созреет для активных действий. Какой-нибудь показательный суд — и всё опять затихнет наолго. А то, что опд прикрытием этой показухи сотня подобных дел замялась — никто не заметит.
suare
+5
suare, 7 Июня 2010 , url
Самосуд
Самосудная расправа с ворами (особенно конокрадами) и поджигателями была нормой в российских деревнях. Решение о самосуде принималось, как правило, на сходе домохозяевами 35 — 40 лет во главе со старостой. Этот «приговор» выносился в тайне от властей, чтобы они не помешали расправе. Крестьяне были убеждены в своём праве на самосуд, и при таких расправах они не считали убийство грехом. Убитого самосудом община хоронила, при этом зачисляя его в список пропавших без вести. Власти пытались расследовать факты самосудов, ставшие им известными, однако все усилия полиции, как правило, были безрезультатны. Те немногие дела, которые доходили до суда, заканчивались оправдательным приговором, который выносили присяжные из крестьян.
Самосуд особенно был распространён в Сибири, где официальная власть была достаточно слабой.
Самосуды в России стали массовым явлением после Февральской революции 1917 г., когда полиция была ликвидирована, а созданная милиция не справлялась со всплеском преступности.
За время революции насчитывается уже до 10 тысяч «самосудов». Вот как судит демократия своих грешников: около Александровского рынка поймали вора, толпа немедленно избила его и устроила голосование: какой смертью казнить вора: утопить или застрелить? Решили утопить и бросили человека в ледяную воду. Но он кое-как выплыл и вылез на берег, тогда один из толпы подошел к нему и застрелил его.
sound
+12
sound, 7 Июня 2010 , url
объясните почему прокуроры и судьи имеют статус неприкосновенности?
klinton11
+9
klinton11, 7 Июня 2010 , url
и не только. Вы о классовости слышали? о Богоизбранности?
Вот сейчас у нас при делах каста Богоизбранных консерваторов
sound
+1
sound, 7 Июня 2010 , url
не, я понимаю что в основании неприкосновенности лежит какая-то идея. прошу просто её озвучить. например, понмаю почему президенту должна быть неприкосновенность
klinton11
+4
klinton11, 7 Июня 2010 , url
а я даже этого не понимаю. почему ему должна быть неприкосновенность?
X86
+7
X86, 7 Июня 2010 , url
Если бы у президента не было неприкосновенности, на него бы каждый день заводились уголовные дела о кражах всяких и т.д. Был бы хороший инструмент политического влияния. Можно было бы отвлечь президента от работы и занять его ежедневной дачей показаний в качестве свидетеля, например.
klinton11
-3
klinton11, 8 Июня 2010 , url
Вы бы голову не забивали, он гарант, всего этого. Где исполнение гарантий? Где Конституция? Где сами законы? Для кого можно строчить законы, самим их не исполняя?
Замешанная на гаранте система правоприменения не имеет эфективности, а в общем, или непосредственно в силу слабости этого гаранта, не имеет значения. Система не работает.
Вернее — исправно пашет на развал всего, и государства непосредственно.
Вот Вам и дача показаний, за кражи ))
aavezel
+4
aavezel, 8 Июня 2010 , url
Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Самостоятельность ветвей власти необходима, для того чтобы не было давления с одной ветви власти на другую. Чтобы судьи не боялись выносить приговор милиционерам, т.к. милиция не может начать копать под судью. Схема красивая, но… В современной России это привело к разделению на 3 касты неприкасаемых: верхнее руководство исполнительной власти, судьи и депутаты. Технически, контрольным органом над этой братией должна выступать обособленная организация: прокуратура РФ, которая подчиняется напрямую президенту. Но в следствии долгих подковерных игр наших депутатов, прокуратура стала частью судебной власти которая контролирует, только нижший слой исполнительной власти. И это страшно (с).
SpeedMoney
+6
SpeedMoney, 7 Июня 2010 , url
прокуратура — надзорный орган, как она будет надзирать за милицией, если любой опер на прокурора дело может завести?
суды — аналогично.
sound
0
sound, 8 Июня 2010 , url
да, понятно что можно их DDOSить.
однако в отличии от интернета, можно же заваливать "встречными исками", разве нет?
comander
0
comander, 8 Июня 2010 , url
нет.
это просто защита лиц при исполнении от агрессии в том числе и юридической.
нормальная в принципе практика елси не обращать внимания на шизу клинтона
precedent
+7
precedent, 8 Июня 2010 , url
проблема не в неприкосновенности. Любого судью можно лишить мантии. Проблема в отсутствии суда, как самостоятельной власти. В системе назначения должностных лиц по идеологическим признакам, в коммерциализации госслужб. А вообще, все это спрут из управления. Работает по точкам, автоматически продвигает, казнит и милует. Робот. Биороботы. Полузакрытая самоубийственная система насос. Контора репрессо для пресса по выжиманию соков.
Kalaputsa
+3
Kalaputsa, 8 Июня 2010 , url
Щас появится характеристика на судью, что он белый и пушистый и дадут ему условку.
sarmatt
+5
sarmatt, 8 Июня 2010 , url
Какую условку — Вы что с дуба рухнули? — Дело было так: Под колеса абсолютного трезвого судьи неожидано выпрыгнула жертва, да ещё и с наличием алкоголя в крови.
Им же не трудно все эти экспертизы "уточнить"
blogman
+2
blogman, 8 Июня 2010 , url
Вина же очевидна. Вот и решили вопрос по быстрому…
RockSPb
+7
RockSPb, 8 Июня 2010 , url
От разъяренной толпы 34-летний вершитель
закона спрятался в карете Скорой помощи.
Люди попытались раскачать машину, но
вмешались милиционеры
искренне жаль
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 8 Июня 2010 , url
Если субъект "застан" на месте преступления, или точнее во время совершения преступления, то почему должна сохраняться неприкосновенность? Сам факт преступления ставит субъекта вне закона, следовательно после явного совершения им преступления на глазах у многочисленных свидетелей на него не может распространяться неприкосновенность.
Представим себе прокурора, который палит по толпе из ружья. Только его собрались пристрелить, как кто то узнал его в лицо. И лицо сие будет неприкосновенно продолжать отстреливать любопытных граждан?
Тоже недоумение возникает по поводу неприкосновенности при неправильном использовании предметов повышенной опасности в запрещённом (ненадлежащем) состоянии.
Ну и чего тогда бедняга прятался в скорой помощи, сел бы в свою машину и ехал бы домой, по дороге продолжалжая неприкосновенно давить всех подряд…
ramelito
+2
ramelito, 8 Июня 2010 , url
Татарстан всегда был несколько бунтарской республикой, татары не привыкли что их ставят раком. Они сами кого хочешь поставят. Не удивлюсь, если массовая волна протестов и погромов пойдет оттуда.
comander
0
comander, 8 Июня 2010 , url
я кстати не вижу ни зебры ни светофора… ни слова про превышение скорости
ни даже выезда на тротуар/остановку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать