"Последнее предупреждение" от Google

отметили
3
человека
в архиве
"Последнее предупреждение" от Google
Популярную поисковую систему Google много раз обвиняли в цензуре. Иногда складывается впечатление, что для владельцев поисковика деньги важнее репутации. Говорят, что они назвали свой сайт в честь числа «гугол» (единица с сотней нулей) из-за чудовищных амбиций в стяжательстве. Но можно ли стать «гуглионерами» с помощью цензуры, обмана и бессовестных махинаций?

Ради пропуска от Коммунистической партии Китая на китайский рынок в Google долгое время убирали из результатов поиска на китайском языке «неудобные» для коммунистов сайты. Например, цензуре подвергались любые упоминания о резне на площади Тяньаньмэнь и о репрессиях против сторонников движения Фалуньгун.

В Украине тоже без скандалов не обошлось. Три года назад в Google зачистили на дочернем сервере блогов Blogger.com все критические заметки о водке «Хортица». Украинский представитель Google Дмитрий Шоломко расправу над защитниками прав потребителей охарактеризовал так: «Мы вместе с „Хортицей“ решили все вопросы в очень профессиональном стиле, и больше этой проблемы не существует». Остаётся только догадываться, сколько стоило водочникам «решение» подобных проблем… да ещё «в очень профессиональном стиле», то есть по VIP-прайсу!

«Говоря о цензуре, не думаю, что в Украине этот вопрос вообще когда-нибудь станет всерьез» – цинично заверяет главный украинский «гуглионер». Однако с ним не согласен редактор оппозиционного интернет-издания Sprotiv.org Вадим Гладчук, пострадавший от цензуры в рекламном сервисе Google AdWords.

По словам Вадима Гладчука, все дорогостоящие рекламные кампании сайта Sprotiv.org были внезапно прекращены администрацией Google. В ответ на жалобу из службы поддержки сообщили, что «компания Google оставляет за собой право прекратить показ рекламных объявлений по любой причине». Самое интересное, что на следующий день после отключения рекламных программ от Google пришло письмо с… «последним предупреждением»!
Добавил klinton11 klinton11 31 Августа 2010
проблема (5)
Комментарии участников: