Смартфоны решительно шагнули в медицину, поставив на грань исчезновения казавшийся незаменимым стетоскоп

отметили
26
человек
в архиве
Смартфоны решительно шагнули в медицину, поставив на грань исчезновения казавшийся незаменимым стетоскоп
Популярные смартфоны американской компании "Эппл" /Apple/ — "АйФон" — смело шагнули в медицину, поставив на грань исчезновения столь привычный для врачей и пациентов стетоскоп. Как сообщила лондонская газета "Дейли телеграф", научный коллектив лондонского института Империал Колледж создал программу, которая позволяет с помощью этого смартфона прослушивать работу внутренних органов человека, включая сердце и легкие.

Программа уже выложена в интернет и каждый желающий может скачать ее для своего "АйФона".

Изобретенный еще в 1816 году стетоскоп стал неотъемлемым атрибутом врача. Убедительно свисающий на груди подобно цепи средневекового ордена, он придает медицинским работникам особый внушительный вид. С его помощь врач может быстро установить у пациента простуду, воспаление легких, а также ряд заболеваний сердца.

Отныне все это можно сделать с помощью смартфона от "Эппл". Достаточно только включить новую программу и приставить смартфон к грудной клетке. Находящиеся в аппарате сенсоры снимут всю необходимую шумовую информацию, в том числе и характер сердцебиения.

"Мы поражены возможностями применения современной технологии мобильных телефонов в области медицины", — заявил, комментируя новейшую программу, руководитель работ Империал Колледж Питер Бэнтли.

По его словам, в ближайшее время с помощью смартфонов люди смогут измерять собственное кровяное давление, а также делать ультразвук.
Добавил klinton11 klinton11 7 Сентября 2010
Комментарии участников:
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 8 Сентября 2010 , url
По его словам, в ближайшее время с помощью смартфонов люди смогут измерять собственное кровяное давление, а также делать ультразвук.
Новость впечатляет)))
Lim
0
Lim, 8 Сентября 2010 , url
по-моему, попытка выдать желаемое за действительное. названия проги нету, а то можно было бы проверить, что за чудо. В общем, прога из разряда забав, нежели что-то серьезное.
Max Folder
0
Max Folder, 8 Сентября 2010 , url
Есть целый сайт, посвященный медицинским приложениям под iPhone/iPad. Конкретно описываемой программы я не нашел, но там пишут, что FDA заинтересовалась рынком медицинских программ (FDA — это организация, которая одобряет лекарства), что, по-моему, говорит о серьезности этого рынка. Если бы это была какая-нибудь фигня типа гороскопа совместимости, то серьезная контора не стала бы париться на эту тему.
Lim
0
Lim, 8 Сентября 2010 , url
я уверен, что сам смартфон не способен что-либо точно диагностировать в организме. или какое-нибудь к нему приспособление должно снимать показания с тела, а смартфон — лишь средство расчета и визуализации. На сайте мельком посмотрел: диктофон для доктора, словари да справочники. Такие приложения для любой платформы есть. Просто iphone и ipad чертовски удобные для жизни штукенции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать