70 лет запрету на балалайки в США

отметили
120
человек
в архиве
70 лет запрету на балалайки в США
Второго октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году. С тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.
Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России православной церковью и государством ибо «позволяет глумиться над властью». См. подробнее по ссылке. Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном — этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве «мягкой силы».
В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна «Как изготовить балалайку», ( luth.org/downloads/Flynn-Balalaika-GAL.pdf ) увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому. А купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.
Добавил deoxyribonucleic deoxyribonucleic 7 Марта 2011
проблема (11)
Комментарии участников:
djamix
+10
djamix, 7 Марта 2011 , url
в юмор закиньте…
TheWord
+3
TheWord, 7 Марта 2011 , url
Баянистый бред.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 7 Марта 2011 , url
2nd International Music Competition
Washington, D.C., USA
May 14-16, 2009

• The competition is being held by NLD Inc., in association with ABS orchestra
• The purpose of this competition is to discover and showcase highly gifted musicians.
• Musicians representing any countries are invited to apply to and compete at the 2nd International Music Competition as long as all terms of the competition of event are met.
• The competition is held between soloists, without age limitation, in the field of instruments currently used by American Balalaika Symphony orchestra. This year participants on a domra-solo, a balalaika-solo and a bayan can take part in the competition.
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=39935&page=1
yache
+1
yache, 7 Марта 2011 , url
Смешно :)
TheWord
+11
TheWord, 7 Марта 2011 , url
На смиксере такого куча и не полугодовой протухлости. Из последнего:

Районный суд города Сочи признал нелегитимным существование пожилой жительницы Сочи — Олимпиады Владимировны Леопардовой 1914 года рождения. Как стало известно Smixer.ru, 97-летняя бабушка три раза нарушила Закон об авторском праве.

«Одна из жительниц города Сочи грубо нарушила права Олимпийского Комитета в области авторского права», — сообщил Smixer.ru министр спорта Виталий Мутко.

По словам В. Мутко, данная жительница носит имя Олимпиада.
Она родилась в 1914 году, что сходно с написанием года сочинской олимпиады: 2014.
А ее фамилия — Леопардова — почти точно копирует один из основных логотипов олимпийских игр — Леопарда.

«Эта женщина — инвалид войны и ветеран труда, ее муж пропал без вести на фронте, дети погибли в автокатастрофе, внуки умерли от лейкемии, а сама она с трудом выживает на нищенскую пенсию — поделился с нашим изданием министр. — Но закон в правовом государстве един для всех, нарушать его не позволено никому. Поэтому Олимпийский Комитет подал на О. Леопардову в суд».

По решению сочинского суда, Олимпиада Леопардова теперь является товарным знаком и собственностью Олимпийского Комитета и обязана существовать согласно распоряжениям руководства Комитета.

После окончания сочинской Олимпиады 2014 года она, скорее всего, сможет возобновить свою обычную жизнь, полагают в Комитете.


Елена Воробьева
0
Елена Воробьева, 7 Марта 2011 , url
Откуда вы берете такие нереальные бредовые тексты. Неужто ваши головы не могут работать над чем-нибудь более интересным…
Haifi
+1
Haifi, 8 Марта 2011 , url
Маразм в нашей жизни и соответствующие ему бредовые текты даже и искать не надо, они сами лезут со всех щелей. Слышали ли вы о том, что по крайней мере еще два года назад баян в Западной Украине отнесли к пропагандисткому инструменту России и закрыли по этой причине отделение по обучению игры на этом инструменте?
sly2m
0
sly2m, 8 Марта 2011 , url
Предлагаю ввести аналогичный запрет на баяны на сайте news2.ru
Данная новость — попадает, кстати.
Человек
0
Человек, 8 Марта 2011 , url
РЖУНЕМАГУ
Человек
0
Человек, 8 Марта 2011 , url
а так то под балалайку все частушки, могет ссыкуют)))
cdc
+1
cdc, 8 Марта 2011 , url
Зато у нас есть Алексей Архиповский, слушая которого, не вериться, что у балалайки всего три струны.
Eblonsky
+1
Eblonsky, 8 Марта 2011 , url
запрет на балалайки

За вами уже выехали.

LevM
0
LevM, 8 Марта 2011 , url
На eBay продают и даже есть руководство — как приобрести.

Особенно ценные советы:

If the Balalaika was made between 1946 and 1990, it would be Post-war Soviet era. After 1990, it would be Post-Soviet, or Independence Era.

They are sometimes called Russian Guitars, which is also incorrect. There really are Russian Guitars! Acoustic and Electric.

I have even seen a Balalaika Radio from the 1980 Moscow Olympics.

If you need more information, and can't read Russian, transcribe the words as best you can, and find someone who can translate them for you. Be sure to write the letters exactly as they are shown, and not as you think they look.
Типок
+1
Типок, 8 Марта 2011 , url
А гусли можно?
rusinvent
0
rusinvent, 8 Марта 2011 , url
Нет, только дудочку пастуха, так как ею издавна пользовались американские пастухи cowboyи.
IshuOtvety
0
IshuOtvety, 9 Марта 2011 , url
Ящитаю это не спроста. Нужно изучить)
ur001
0
ur001, 10 Марта 2011 , url
Вадим смоленский — Записки Гайдзина

В этих трех углах и трех струнах заключено все. Святая Троица и Третий Рим. Три источника и три составные части. Птица тройка и тройка ОГПУ. А самое главное — рюмка! Перевернутая вверх дном, выпитая до капли — чтобы и впредь никакая капля не источила нашего камня и не скруглила наших углов.
Если вас одолели проклятые вопросы, не хватайтесь за Бердяева и Гумилева. Отложите их в сторону. Все, что вам нужно, — это добыть визу, прилететь в Токио, взять такси до Акихабары, подняться на четвертый этаж и сесть в лотос. Долго медитировать не придется — чаемая вами истина бросится на вас, как медведь:
У НАРОДА, ИЗГОТАВЛИВАЮЩЕГО ТРЕУГОЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ.
Не может. По определению.
В последнее время либерализм сильно потеснил такие инструменты. Теперь на них мало кто музицирует. Они более пригодны для эзотерических целей — уже не как инструменты, а как мандалы. Если долго на них смотреть, можно постичь довольно многое. Например, можно постичь, куда движется человечество. Вся новейшая история, будучи спроецирована на музыкально-геометрические координаты, сожмется до исчерпывающе короткой формулы:
«От балалайки — через гитару — к банджо».
Здесь все, как на ладони. Энтропия прогресса и глобализации первым делом сгрызает углы, затем нивелирует талию, закрывает черную дыру и оставляет нам идеально круглый барабан. Медитируя на такую мандалу, вы неизбежно впадете в невроз и слабоумие.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать