Северную Корею в частном порядке собирается посетить экс-президент США Джимми Картер

отметили
27
человек
в архиве
Северную Корею в частном порядке собирается посетить экс-президент США Джимми Картер
Бывший президент США Джимми Картер планирует посетить КНДР. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По словам американского дипломата, визит, возможно, состоится в апреле. Он сказал, что госдепартамент предупрежден о поездке, но не сообщил деталей.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили, что детали визита уже отрабатываются. В поездке в КНДР к Картеру могут присоединиться бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон и бывший премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брундтланд.

Между тем, официальный представитель МИД Южной Кореи заявил в четверг, что Сеул уделит пристальное внимание этой поездке.

Вместе с тем, южнокорейский дипломат отметил, что «все переговоры относительно этого визита носят исключительно частный характер, правительство США также заявило, что его (Картера поездка будет носить личный характер».

Такие визиты экс-президентов, в том числе самого Картера, уже случались раньше. Однако, как правило, они носили определенные цели — освобождение из северокорейских тюрем американских граждан.

В первый же раз Джимми Картер прибыл в Пхеньян в 1994 году. Тогда он успел встретиться с основателем страны Ким Ир Сеном незадолго до его кончины. Именно в результате этой поездки стал возможным поворот в отношениях между США и КНДР от жесткой конфронтации к переговорному процессу.
Добавил klinton11 klinton11 25 Марта 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать