От России отдан еще кусок территории

отметили
163
человека
в архиве
От России отдан еще кусок территории
Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.

Так устанавливалась новая граница между Россией и Азербайджаном.

Начал кромсание Горбачёв, позволивший дружку Э.Шеварднадзе «разграничить» морские пространства в Беринговом и Чукотском морях так, что США перешло 200 российских миль экономической зоны, 7,7 тыс. квадратных километров водной поверхности и 46,3 тыс. квадратных километров континентального шельфа. Разваливая СССР, Б.Ельцин не церемонился с границами… В.Путин, будучи президентом, подарил Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский в русле реки Амур, чем, по подсчетам хабаровских экономистов, нанес ущерб своей стране в 3-4 млрд долларов.

Медведев уже отметился широким жестом в сторону Норвегии, отдав этой стране 86 тыс. квадратных километров российской территории в экономической зоне Баренцева моря, где наши рыбаки добывали 50% северной рыбы.

Из той же серии — Договор между РФ и Азербайджанской Республикой (АР) о государственной границе, подписанный Д.Медведевым с президентом И.Алиевым 3 сентября 2010 года. Карты с обозначением новой линии госграницы, которая пройдет вблизи стыка границ РФ, Азербайджана и Грузии до конечной точки на берегу Каспия, подписали 27 октября 2010 года министры иностранных дел С.Лавров и Э.Мамедьяров. В те дни Договор не афишировался. Да и в Госдуме о нем старались не говорить. Он был вброшен «сюрпризом» в повестку заседания палаты 17 июня на ратификацию. Представителю власти Григорию Карасину, замминистра иностранных дел, хотелось, чтобы Договор прошел как можно тише, без дискуссионных бурь: не очень ловко в очередной раз открывать народу ущербность внешней политики, проводимой Кремлем.

Карасин изобретательно докладывал Госдуме: Договор — «во имя дружбы и кооперабельности», чтобы «с соседями жить дружно», «чтобы отстоять наши интересы»… Но для чего проводится другая граница взамен установленной во времена СССР? Причиной, сказал Карасин, послужила река Самур, протекающая по российской земле, и воды ее должны были бы служить россиянам. Азербайджанцев это не устраивало. Считаться с тем, что река им не принадлежит, они не хотели и забирали на свои нужды до 90% водного ресурса. Живущим в этом регионе российским лезгинам мало что доставалось. Они не раз сигнализировали властям, что их притесняют. Но людей никто не слушал.

Решение российского руководства переделить реку 50 на 50 да еще и отдать в придачу два лезгинских селения, повергло в шок местных жителей. Как понять, что нарушителей, отнимавших живительную воду у ее хозяев, вдруг, вместо наказания, наградили по-дружески за их далеко не дружеское отношение к соседям? Карасин назвал это компромиссом. Якобы российская сторона выиграла: то теряла 90% водных массивов, теперь — всего 50%.
Добавил deoxyribonucleic deoxyribonucleic 25 Июня 2011
проблема (1)
Какой следующий кусок Родины на очереди?
deoxyribonucleic Дальний восток (22)
suare это непрерывный процесс (16)
vot Москва (13)
Shura.Fe Сибирь - китайцам (10)
Vladimir Kvanin Не дадим!!! (7)
Zmei Garrinich Объявим войну Соединённым Штатам и тутже капитулируем ! (7)
Konstantyn кольский п-ов - финляндии, :-) (6)
cheshire Сибирь - сибирякам (6)
djyoj Зачем паниковать? Два села на кавказе отдали две республики забрали ;) (1)
Комментарии участников:
vot
+24
vot, 25 Июня 2011 , url
Пиздец млин… Реально, самого бы абрекам подарить…

deoxyribonucleic
+26
deoxyribonucleic, 25 Июня 2011 , url
Я бы почти всех бы наших политиков раздарил бы другим странам=) Проинветировал бы, так сказать, их политическую систему=)

lulhuh
+3
lulhuh, 26 Июня 2011 , url
кому они нужны без вывезенного бабла?
deoxyribonucleic
+34
deoxyribonucleic, 25 Июня 2011 , url
Кельмска волость?источник: nn.ru
Кельмска волость?… Да забирайте!

yache
+20
yache, 25 Июня 2011 , url
Ебанные мудаки… Громыко на ни нет…
firevoodoo
+20
firevoodoo, 25 Июня 2011 , url
Прикольно.
Ландно ещё Китай. Япония хотя бы. Азербайджан.
Так держать, чо
Дядя Ваня
+14
Дядя Ваня, 25 Июня 2011 , url
просто бесит от своего бессилия перед этими мудаками…
SenSe
+17
SenSe, 25 Июня 2011 , url
Про другие территории я молчу, но
с радостью отдал бы весь нерусский кавказ кому угодно
deoxyribonucleic
+8
deoxyribonucleic, 25 Июня 2011 , url
Может референдум провести и подарить воинствующие племена и территорию Чечни кому-нибудь?? А по переметру новоиспеченной границы отгородится стеной с глубоким рвом и стрелять на поражение…
bearm
+2
bearm, 26 Июня 2011 , url
Ну учитывая опыт Израиля о стена как бЭ не есть эффективно…
lasha
+1
lasha, 26 Июня 2011 , url
Да без референдума, вложенные деньги, хотя бы частично вернуть а эту помойку пинком под зад, и железный занавес за ними закрыть.
Orbo
+3
Orbo, 26 Июня 2011 , url
Они уже все тут.
Karapuz
+16
Karapuz, 25 Июня 2011 , url
Что-то мало радости в топике, сами же требовали отделить Кавказ, ну вот, «по просьбам трудящихся», пошел процесс помаленьку.
Googenot
-2
Googenot, 25 Июня 2011 , url
Одно дело отделить кавказ чтобы он стал собственным государством и мы не вливали ничего но и вели себя соответствующе если будут военные конфликты т.е. это уже обьвяленная война. Другое дело отдать селы другому государству.
Karapuz
+7
Karapuz, 25 Июня 2011 , url
Ну так, лиха беда начало. Сегодня два села Азербайджану, завтра пару республик Грузии, Турция тоже не откажется от пары-тройки кусков, глядишь и нету у России Кавказа, такая гора с плеч. Сейчас на целых 600 ненавистных кавказцев меньше стало, тут комаринского отплясывать надо, а вы нюни распустили…
syschel
+1
syschel, 26 Июня 2011 , url
Тоже поражает. Что все увидели только что мы теряем территорию, но не заметили и положительной стороны, с отправкой двух сёл дагов, Азербайджану.
Зато заметьте, как все начали защищать дагов, дескать россиян сплавили. Но это не надолго, до следующей новости про беспредел дагов в армии или на гражданке и слов кавказ, из русских парней. В тех новостях опять разговоры будут про выслать их куда подальше.
Lim
+1
Lim, 26 Июня 2011 , url
не совсем справедливо. я рад что отдали два села. я был бы еще больше рад, если б весь дагестан отдали нахрен. огорчает перечень отданных ранее территорий ни за хрен собачий. про тарабаров помню, про остальное — не слыхал.
lasha
-2
lasha, 26 Июня 2011 , url
Так если бы весь сразу, и желательно не подарить а продать хотя-бы недорого :))
contested
+1
contested, 26 Июня 2011 , url
Можно подумать нам что то перепадет с того.

А за состояние банковского счета Пу можешь не переживать :)
MonGeneral
+4
MonGeneral, 25 Июня 2011 , url
Договор между РФ и Азербайджанской Республикой (АР) о государственной границе, подписанный Д.Медведевым с президентом И.Алиевым 3 сентября 2010 года.
А не поздновато постить это как новость, да и то с дискуссионной площадки?
Googenot
+9
Googenot, 25 Июня 2011 , url
Не поздно
В те дни Договор не афишировался. Да и в Госдуме о нем старались не говорить. Он был вброшен «сюрпризом» в повестку заседания палаты 17 июня на ратификацию.
О нем толком и не знали. Кстати такая политика когда договор не афишируют дабы небыло бунта в обществе называется откровенным предательством.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 25 Июня 2011 , url
17 июня 2011 года Госдума приняла федеральный закон № 542163-5 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе».
Вот ссылка на выступление «Справедливца» по этому поводу — srduma.ru/2_5973.html, но дата то все равно не сегодня…
Googenot
+2
Googenot, 25 Июня 2011 , url
17 июня 2011 — дата статьи.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 26 Июня 2011 , url
Все оппозиционные пиарменеджеры видимо в отпусках, те кто остался тормозят, :)…
Googenot
+1
Googenot, 25 Июня 2011 , url
Вот все что делает этот чубрек это жопа какая то.

Как понять, что нарушителей, отнимавших живительную воду у ее хозяев, вдруг, вместо наказания, наградили по-дружески за их далеко не дружеское отношение к соседям? Карасин назвал это компромиссом
А это вообще стильнашей жизни, у нас так то преступник оказывается прав или прощен а жертва еще и отвечает. Отсюда и рождается самосуд и произвол, когда мир переворачивается в умах людей. Это все сознательно делают. И кстати чота тишина)
MonGeneral
+2
MonGeneral, 25 Июня 2011 , url
ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе

Российская Федерация и Азербайджанская Республика, далее именуемые Сторонами, руководствуясь целями и принципами Устава Организации Обьединенных Наций, а также положениями хельсинкского Заключительного акта, в частности, принципами территориальной целостности и нерушимости границ, основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года, желая обеспечить благоприятные условия для дальнейшего развития и укрепления дружественных, добрососедских отношений между. народами России и Азербайджана, в целях международно-правового определения российско-азербайджанской государственной границы, договорились о нижеследующем:

Статья 1
В настоящем Договоре под термином «государственная граница между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой» (далее -«государственная граница») понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, разделяющие территории (сушу, воды, недра и Воздушное пространство) Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Статья 2
Государственная граница от начальной точки — точки стыка государственных границ Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Грузии, проходит до конечной точки с координатами Д 1° 50,5' северной широты и 48° 35,6' восточной долготы, расположенной на ее выходе к урезу воды Каспийского моря.

Координаты конечной точки определены Соглашением между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря от 23 сентября 20,02 года,

Местоположение точки стыка государственных границ Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Грузии определяется отдельным трехсторонним договором.

Статья 3
Государственная граница от начальной точки до конечной точки проходит так, как это указано в Описании прохождения линии государственной границы между Российской Федерацией- и Азербайджанской Республикой (Приложение 1) и изображено сплошной линией красного цвета на Карте государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (Приложение 2).

Приложения 1 и 2 составляют неотъемлемые части настоящего Договора.
В случае обнаружения расхождений между Описанием прохождения линии государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и Картой государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой Стороны руководствуются Описанием.

Статья 4
Любые естественные изменения, которые могут происходить на местности, не меняют положения государственной границы, определенной настоящим Договором, если Стороны не договорятся об ином.

Статьи 5
Для установления и обозначения в соответствии с. настоящим Договором государственной границы на местности, составления соответствующих документов демаркации Стороны в возможно короткий срок образуют на паритетных началах Совместную российско-азербайджанскую демаркационную комиссию.

Статьи 6
Вопросы, связанные с эксплуатацией инженерных сооружений, коммуникаций и других объектов инфраструктуры, пересекаемых государственной границей или проходящих по ней, а также вопросы сохранения и использования биологических ресурсов, водопользования и охраны природной среды регулируются отдельными соглашениями между Сторонами.

Статьи 7
Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами

Подписано 3 сентября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

ЗА ЗА
РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К проекту федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и
Азербайджанской Республикой о государственной границе»


Проектом федерального закона предусматривается ратификация Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе, подписанного в г.Баку 3 сентября 2010 г. (далее — Договор).

Договор является базовым документом, определяющим прохождение государственной границы между двумя странами на всем ее протяжении от начальной точки до Каспийского моря.

Начальная точка – точка стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии, местоположение которой будет определено отдельным трехсторонним договором.

В результате совместной работы, проделанной российской и азербайджанской правительственными делегациями по делимитации, на топографической карте масштаба 1:100000 обозначена линия прохождения государственной границы.

За основу была принята существовавшая административно-территориальная граница между РСФСР и АзССР на момент распада СССР с учетом ее оформления государственными нормативно-правовыми актами и соответствующими картографическими материалами. Договор состоит из преамбулы, фиксирующей необходимость урегулирования вопросов прохождения российско-азербайджанской государственной границы в целях дальнейшего укрепления дружественных добрососедских отношений между народами России и Азербайджана, и восьми статей, которые регулируют правовые основы прохождения российско-азербайджанской государственной границы.

На основании подпункта «в» пункта 1 и пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» и в соответствии со статьей 7 Договора он подлежит ратификации.

Договор в полной мере отвечает российским интересам, его ратификация позволит осуществить мероприятия по укреплению режима границы с Азербайджаном, не создавая препятствий свободному общению граждан двух государств.

Договор не содержит правил иных, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Российская и Азербайджанская Стороны договорились синхронизировать вступление Договора в силу со вступлением в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области рационального использования и охраны водных ресурсов трансграничной реки Самур, подписанного в г.Баку 3 сентября 2010 г.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 26 Июня 2011 , url
Сайт то хороший подобрали «Движение Свободный Лезгистан» :) Только только собрались за независимость от России бороться, а тут Россия берет и собирается Азербайджану их всех скопом подарить. Азербайджанцы не русские, там не забалуешь. По горским законам порядок наводить будут…
syschel
+2
syschel, 26 Июня 2011 , url
Зато там им дадут волю, поорать «КАВКАЗ — СИЛА» и поделать из местных солдат и школьников надписи для фото.
deoxyribonucleic
+2
deoxyribonucleic, 25 Июня 2011 , url
Ничего не понимаю: уже рейтинг новости 41, а она еще не в топе… тут некоторые с 30 вылетают в топ… что за система???
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 25 Июня 2011 , url
Рейтинг источника низкий и много плохих отзывов.
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 25 Июня 2011 , url
Рейтинг источника я вижу, а вот плохой отзыв пока один=)
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 26 Июня 2011 , url
Сюда загляните.
Хотя я вижу, уже заглядывали.
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 26 Июня 2011 , url
Ну, так=))
Kid
+2
Kid, 26 Июня 2011 , url
Свой «уютненький» спамим? Держите бан и минус.
Vladimir Kvanin
+12
Vladimir Kvanin, 26 Июня 2011 , url
Россияне — русские, татары, все народы России, хватит терпеть издевательство над страной и народом!!! Президенты — гаранты целостности государства, втихаря раздают страну, не спрашивая нас, игнорируя наше мнение и интересы страны!!! Готовимся к выборам, свергнем законным путем бандитов у власти!!! Заставим суды осудить все их деяния против наших народов!!!
Не будем пассивными, общайтесь — призывайте друзей, близких, соседей! Сделать правильный выбор- наша главная задача!!! Выступим единым фронтом против Пропутинского антинародного фронта!!! Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!!!
GreyWolf
+5
GreyWolf, 26 Июня 2011 , url
Вы на карте покажите, что где и кому отдают. А то ничего не понятно. 600 лезгинов конечно попали :) Русский еще не выучили, а тут тебе азербайджанский учи :) Как там в Азербайджане с ЕГЭ, какие шансы у них в Бакинский университет просочиться?
ring0
+3
ring0, 26 Июня 2011 , url
Ни плясать не умеет, ни государством править. Лунтик, что тут сказать еще можно.
ring0
+6
ring0, 26 Июня 2011 , url
Кто-нибудь знает, а можно ли подать жалобу в Конституционный суд, ведь он отдает территорию вместе с местными жителями, а это слега идет в разрез с его обязанностями?
Luchina
+1
Luchina, 26 Июня 2011 , url
Вот так живешь в стране, работаешь, планы строишь и вдруг ты оказываешься в другой стране, где соседи тебе уже могут стать врагами… Приторговывают козлики площадями, а народ и не знает. Скоро и фабрикам-заводам-пароходам будут народ продавать. Рабов не хватает? На деревеньку.
syschel
+3
syschel, 26 Июня 2011 , url
и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ
Это же даги. Как начинаются разговоры про армию — сразу даги плохие. Как начинаются разговоры про бесчинства чёрных, сразу чечены, ингуши и даги плохие.
И вечно разговоры в плоть до растрелов чёрных доходят. А тут целых две деревни сослали, сразу развопились «своих граждан отдают, россиян предают». Вы про что?

Насмотрелся я в армии на этих лезгинов. Жалко что их всех не депортировали в те два села, перед отдачей их Азербайджану.
Luchina
0
Luchina, 27 Июня 2011 , url
русские там тоже есть, которые, в последствии в положении беженцев окажутся
Lim
0
Lim, 26 Июня 2011 , url
айзеров жалко.
bigspawn
0
bigspawn, 27 Июня 2011 , url
Непонятно зачем нужно делить нашу страну?
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 27 Июня 2011 , url
Как раз это то понятно, что бы бабла срубить, только не для страны уже. Не понятно другое сколько такое можно терпеть?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать