Apple откажется от поисковика Google и сервиса YouTube в следующей версии программного обеспечения iOS 6

отметили
65
человек
в архиве
Apple откажется от поисковика Google и сервиса YouTube в следующей версии программного обеспечения iOS 6
Самое известное партнертство на мировом технологическом рынке распадается. Корпорация Apple отказывается от предустановленного поиска Google в новой операционной системе iOS 6. В нее также не будет интегрирован принадлежащий Google видеосервис YouТube. Конкуренция между корпорациями растет, подтверждают аналитики, и сервисы Google рискуют аудиторией.

Компания Apple в следующей версии программного обеспечения iOS 6 не будет устанавливать по умолчанию поисковик Google и сервис для просмотра видео YouTube, которым также управляет Google, сообщила в понедельник компания. Какой поиск будет предустановлен, в Apple не сообщили.

Это свидетельствует о растущей конкуренции между корпорациями, считают опрошенные Reuters эксперты.

Ранее представители Apple заявляли, что откажутся от использования картографического сервиса Google в своих устройствах и создадут собственный сервис, который будет доступен пользователям в следующей версии программного обеспечения iOS 6, которое будет доступно пользователям осенью 2012 года.

Приложение для просмотра видео YouTube устанавливалось по умолчанию на все смартфоны Applе начиная с первой модели, выпущенной в 2007 году. «Мы сотрудничаем с Apple для того, чтобы пользователи iOS могли иметь доступ к просмотру видео YouTube», — сообщали в Google.

Сейчас YouTube — один из самых популярных сайтов в интернете с 800 млн уникальных пользователей в месяц, количество просмотров видео в день составляет 4 млн.

«Вы не можете думать об интернете, не думая о Google», — объяснял решение сотрудничать во время анонса первого iPhone Стив Джобс. «Если бы наши компании слились, мы могли бы назвать объединенную компанию AppleGoo», — шутил тогда Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google.

Теперь в Apple подчеркнули, что лицензионное соглашение с Google закончилось, но «пользователи смогут самостоятельно использовать YouTube через Safari», а также скачивать необходимые приложения из AppStore.

Сотрудничество тесно связывало две конкурирующие компании, но теперь, когда оно разорвано, началась настоящая борьба за лидерство, считает аналитик Needham & Co Керри Райс.

«Apple и Google начинают настоящую войну на рынке программного обеспечения», — говорит он.

Ранее Google приобрел мобильное подразделение Motorola Mobility, для того чтобы создать конкуренцию iPhone, начав производство собственных смартфонов.

Google не потеряет много денег после отказа Apple от их услуг, но это может осложнить расширение привлечение новых пользователей онлайн-сервисов компании на быстрорастущем рынке мобильных устройств, считает аналитик ThinkEquity Рональд Джози. «Пользователям будет сложнее найти их услуги, чем раньше, — говорит он. — Они (Google) должны быть везде, где есть пользователи».

За апрель — июнь 2012 года Apple продала 26 млн iPhone и 17 млн iPad, что почти на 20% ниже, чем в предыдущем квартале. Падение продаж аналитики связывает с тем, что пользователи ждут выхода новых устройств осенью 2012 года, в том числе уменьшенной
Добавил deoxyribonucleic deoxyribonucleic 9 Августа 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
+7
fakenews, 9 Августа 2012 , url
приложение наверняка так же будет доступно в AppStore. аппл вообще вряд ли сможет в короткое время создать что-то сравнимое с гуглмапс или ютубом.
НОПАК
+10
НОПАК, 9 Августа 2012 , url
«Нокиа» тоже выпендривалась в свое время. Да и «Сони» — это ж вообще супер-пупер… Всех губит закрытость и уникальность продуктов. Выживет один «Самсунг» и все остальные, кто делает свой продукт удобным и дешевым для людей.
fakenews
+5
fakenews, 9 Августа 2012 , url
+1 открытые платформы рулят. закрытость ведет к стаганции.
Cogito
+1
Cogito, 10 Августа 2012 , url
Мне кажется в таком решении Apple при всем его рационализме, отсутствует взвешенность (здравость). Нет поисковиков в мире, способных на равных соперничать с Google. Успех последней основывается не случайности, а на действительно самом передовом на данный момент алгоритме поиска проверенном временем и пользователями. Ну и у ютюба нет достойных конкурентов. Скорее всего зря Apple проверяет своих поклонников на прочность в тот момент когда конкуренция на поле их устройств серьезно усиливается.
Occ
-1
Occ, 10 Августа 2012 , url
Про отсутствие здравости говорили еще до выхода первого айфона, после чего мир телефонов перевернулся. Я тоже надеюсь, что это не просто «каприз» и у Эппла есть серьезные претензии к Гуглу по качеству/юзабилити, за которые Эппл всегда ратовал — претензии, подкрепленные чем-то реальным, о чем мы еще пока не знаем. Потому что фишка Эппла не только в хороших продуктах, это еще и взрывной шок, вызывающий благоговение у фанатов. Ни одна компания не делает ничего подобного, это даже, скорее, на религию похоже. Остается верить в Эппл. ))
svarogue
+4
svarogue, 10 Августа 2012 , url
извините, ну никак не могу сдержаться
jerkerисточник: apple.what-el.se
Occ
0
Occ, 10 Августа 2012 , url
Хотите поговорить об этом? :D Даже на гугл так не дрочат. На церковь так не дрочат. Истина, как известно, где-то посередине и эта картинка лишь подтверждает иное мышление, которое прививает эта компания.
Nightingale
0
Nightingale, 10 Августа 2012 , url
Может оно и к лучшему, если Гугл забубенит свое приложение для Ютуба, где можно будет выбирать качество загружаемого видео. А то сейчас, если через 3G смотришь, хоть ты тресни, но смотри в низком качестве и апплу пофиг что у тебя безлимит.
bearger
0
bearger, 10 Августа 2012 , url
Купил себе HTC на 15 т. дешевле айфонов никаких тебе тунцов ни каких синхронизаций вполне удобно стильно и шустро… еблафанство объявили предметом искуство только и всего… хотя ничего не имею против компании эпл и даже прекланяюсь перед их качеством и дизайном, но это еблафанство не более


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать