Медведев ушёл, дав Путину возможность принимать «все необходимые решения»

отметили
16
человек
в архиве

Правительство России во главе с Дмитрием Медведевым уходит в отставку, объявил сегодня, 15 января, сам премьер-министр. По его словам, с учётом предложенных президентом Владимиром Путиным изменений госуправления кабмин не должен мешать главе государства принимать решения. О своём решении Медведев объявил в ходе встречи Путина с членами правительства после выступления президента с посланием перед Федеральным собранием России.

источник: img6.eadaily.com

Премьер считает правильным для кабмина уйти в отставку, после того как Путин озвучил в сегодняшнем послании Федсобранию свои предложения об изменении госуправления и Конституции РФ. «Эти изменения, когда они будут приняты, а, по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти — власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», — приводит слова Медведева пресс-служба Кремля.

Глава правительства добавил, что высшему коллективному органу исполнительной власти следует предоставить президенту возможность принимать «все необходимые решения». Правительство подаст в отставку в соответствии со статьей 117 Конституции России, отметил Медведев.

Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что введёт должность зампредседателя Совета безопасности России (ныне функции заместителя секретаря Совбеза исполняет Рашид Нургалиев) и предложил её Медведеву. Путин заявил, что на новом посту Медведев мог бы заняться темами обороноспособности и безопасности. До формирования же нового кабинета министров Медведев останется исполняющим обязанности председателя правительства.

Премьер поблагодарил членов кабинета и добавил, что дальнейшие решения по новому составу правительства будет принимать глава государства. Путин тоже поблагодарил членов правительства, выразил удовлетворение достигнутыми результатами, отметив при этом, что «не всё получилось». Президент пообещал встретиться с каждым членом кабмина, а пока попросил их исполнять свои обязанности в полном объёме.

Как сообщало EADaily, в послании Федеральному собранию Путин предложил наделить Госдуму правом не просто согласовывать кандидатуру главы правительства, а назначать его и, по предложению премьера, членов кабмина и вице-премьеров. По задумке Путина, президент будет не вправе отклонить утверждённые парламентом кандидатуры, но сможет их отстранить в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или утраты доверия. Глава государства сохранит за собой полномочия верховного главнокомандующего и общее руководство Вооружёнными силами РФ. Также Путин предложил ввести процедуру проведения консультаций с Советом Федерации по представителям военного руководства и силового блока. Сенаторы получат к тому же право отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов по представлению президента. Конституционный суд сможет по запросу президента проверять на соответствие основному закону законопроекты, принятые парламентом, но ещё не подписанные президентом.

Добавил BSlighter BSlighter 16 Января 2020
Комментарии участников:
BSlighter
-2
BSlighter, 16 Января 2020 , url

Мутная какая-то история. В чём цель отставки правительства не понятно.

Правительство Медведева, это было оппозиционное правительство? Вроде нет. Саботировало указы президента? Вроде тоже нет, по крайней мере отставок не было.

Не понятно......

precedent
+6
precedent, 16 Января 2020 , url

По- моему, ничего необычного и неожиданного. Правительство Медведева справилось с кризисом, но не обеспечивает необходимой динамики реализации национальных проектов.  Путин же изначально предупреждал о жестком спросе.  Просто несколько примеров.  Триллион неосвоенных рублей.  Это — как?.. В какие ворота?.. У нас уже нет кризиса, чтобы «зажимать» деньги. 
Второй пример.  Льготы по Приобскому месторождению.  Минфин РФ и Минэнерго никаки не могут выработать решения.  А теперь оно ещё откладывается.  Значит косвенные, но потери, потери в темпах для Роснефти и Газпромнефти. 
Третий пример. Вчера цитировал Борисова по микроэлектронике: Минфин РФ и Минэкономразвития по полгода «рожают» инвестиционные планы. 
Есть, конечно, и политический аспект отставки, не менее важный.  Но, вышеперечисленного уже вполне достаточно.  
А то, что «ушёл», это — попытка Медведева сделать хорошую мину при плохой (политической) игре. Отправил Путин своего друга и коллегу, подчиненного в отставку.  Перебрасывает на «другой фронт». Даже закон под создание места для Медведева примут.  Себя разгрузит. 

BSlighter
-2
BSlighter, 16 Января 2020 , url

+) Разумно.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 16 Января 2020 , url

Триллион неосвоенных рублей. Это — как?.. В какие ворота?.. У нас уже нет кризиса, чтобы «зажимать» деньги.

Судя по этому были просто недофинансированы по каким-то причинам различные статьи бюджета. При утверждении бюджета обычно пытаются экономить и оставлять в бюджете действительно важные задачи, которые нужно финансировать. А раз «не освоили», значит просто-напросто ряд важнейших для РФ задач было просто-напрасто не выполнены, похерены.

Так что профицит бюджета это не положительный момент, которым можно хвастаться и включать в победные раляции (что, увы, и было сделано...), а при такой сумме, просто провал работы, не выполнение ряда важнейших задач, которые должно было решить правительство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать