Focus объяснил причины перестановок в Кремле

отметили
12
человека
в архиве

16 января 2020 Focus

За последними действиями главы Кремля Владимира Путина проглядывается чёткий план, пишет. Он готовится к уходу с поста главы государства, и при этом хочет ограничить в полномочиях своего преемника. Сам же он, возможно, метит на пост премьер-министра или даже главы Союзного государства России и Белоруссии, не исключают эксперты.

источник: p5.focus.de

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку, сообщает Focus. Об этом он сообщил главе Кремля Владимиру Путину после его послания Федеральному собранию, в котором тот предложил внести в Конституцию страны ряд поправок. У президента должна быть возможность «принять все необходимые меры», объяснил своё решение премьер.

Формально Путин не входит в правительство, так что он остаётся в кресле главы государства, поясняет издание. Часть его реформ направлена на то, чтобы предоставить парламенту и главе правительства больше власти, урезав при этом полномочия президента. В качестве преемника на место Медведева Путин предложил главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Впрочем, его кандидатуру ещё должен одобрить парламент, но наблюдатели считают, что это будет всего лишь формальностью.
 
источник: p5.focus.de
 
Путин поблагодарил Медведева за проделанную работу на посту главы правительства, а также министров, попросив их продолжить свою работу до назначения нового кабинета. С точки зрения экспертов, за всеми этими действиями проглядывается чёткий план главы Кремля.
 

«Он хочет убедиться, что сможет остаться «Королём-Солнцем», — считает эксперт по России из Германского общества внешней политики (DGAP) в Берлине Сара Пагунг. «С помощью некоторых крупных и маленьких изменений в конституции Путин хочет убедиться, что власть президента в будущем будет ограничена. Это ясно указывает на то, что он готовится к своему уходу с поста президента».

источник: p5.focus.de
 
В будущем не глава государства, а Дума будет назначать правительство, объясняет эксперт. Также президент не сможет назначать глав важных служб безопасности. «Не важно, кто станет преемником Путина, у него не будет той полноты власти, которая есть у него», — объясняет Пагунг. По её мнению, не исключено, что Путин метит на пост премьер-министра, а, возможно, и главы Союзного Государства России и Белоруссии. Для него это была бы идеальная позиция, считает эксперт.
Добавил BSlighter BSlighter 16 Января 2020
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 16 Января 2020 , url

Сколько ещё таких сочинений будет,… Эвересты!

unknown1
0
unknown1, 16 Января 2020 , url

Неделю как минимум от этой новости все гудеть будут. Общество требует отрефлексировать, такое эпохальное событие. Как отрефлексирует, сформирует собственное мнение о произошедшем, так и замолчат.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать