WP: пока Трамп сыплет твитами и угрозами, Путин действует

отметили
16
человек
в архиве

16 января 2020 Washington Post

За две недели нового года Владимир Путин успел сделать ряд важных шагов и провести встречи с мировыми лидерами. По словам журналистки The Washington Post, «пока президент Трамп тратит своё время на оскорбительные твиты и угрозы начать войну на Ближнем Востоке, Россия заполняет этот вакуум в международной дипломатии».

источник: d1kpvlz9lpj3fl.cloudfront.net

Новый 2020 год только начался, но за это время Владимир Путин уже успел встретиться с Башаром Асадом, открыть «Турецкий поток», принять у себя Ангелу Меркель, поговорить по телефону с лидерами Катара и ОАЭ и провести переговоры между враждующими сторонами конфликта в Ливии, перечисляет автор статьи в The Washington Post Асли Айдинтасбас. По его словам, это напряжённая программа для любого лидера, и она говорит о том, как устроен новый миропорядок.

«Пока президент Трамп тратит своё время на оскорбительные твиты и угрозы начать войны на Ближнем Востоке, Россия заполняет этот вакуум в международной дипломатии»,

— пишет автор статьи. В случае с Ливией покончить с кровавым конфликтом у европейских границ — это важное дело. Оно может заставить европейцев задуматься о том, как работать с Россией по вопросам энергетики и безопасности.

«По мере того как Европа задумывается о том, как будет выглядеть мир после Америки, Россия получает престиж, которого у неё никогда не было»,

— пишет журналистка.

По словам автора статьи, Россию всегда считали деструктивной державой, тогда как порядок в разных частях мира устанавливали США. В качестве примера журналистка приводит установление послевоенного единства европейских стран, поддержку демократиям после распада Советского Союза, равновесие в Азии и даже попытки трансформировать в лучшую сторону режимы Ближнего Востока. Теперь же автору кажется, что всё перевернулось с ног на голову.

Россия пытается «прыгнуть выше головы» в вопросах экономики и дипломатии, пишет журналистка, но она уже оказывает влияние на ход событий. В Сирии Россия изменила ход войны, за которым США наблюдали издалека. На Украине Россия растоптала мечты Киева о Европе, пишет автор. В Венесуэле благодаря поддержке Москвы Николас Мадуро остался у власти.

«На Ближнем Востоке Путин — тот лидер, с которым хотят сделать селфи».

О закате гегемонии США говорили уже давно, отмечает автор статьи — ещё в 1988 году. Но Трамп не верит в либеральный миропорядок во главе с США. Он лишил США дипломатической мощи и подорвал идею о глобальной роли США. У Америки по-прежнему может быть потенциал для возрождения, но при Трампе у неё нет на это желания: США больше не верят в собственные идеи.

С будущим Ливии пока не всё ясно. Если Путин сможет добиться перемирия, то Ливия станет ещё одной разделённой страной. Так, сирийцам пришлось пойти на то, чтобы жить вместе со своим «мучителем», а украинцам — отказаться от европейской интеграции.

Журналистка The Washington Post критикует сам миропорядок, который Россия хочет сформировать. По её словам, это будет мир, в котором сильный управляет слабым и забирает его территорию, если тот прекословит, — «несчастливый и нестабильный мир».

Добавил Беломор Беломор 16 Января 2020
Комментарии участников:
Haifi
0
Haifi, 16 Января 2020 , url

 "… миропорядок, который Россия хочет сформировать… это будет мир, в котором сильный управляет слабым и забирает его территорию, если тот прекословит, — «несчастливый и нестабильный мир»… сирийцам пришлось пойти на то, чтобы жить вместе со своим «мучителем», а украинцам — отказаться от европейской интеграции."

Штампованные фразы по заказу или в самом деле верят в то, что пишут?
Но читать интересно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать