Украина. Дыхание войны: В Виннице открылась выставка картин, написанных на линии фронта.

отметили
7
человек
в архиве

источник: newsgood.info

24 января в холле Винницкого городского совета состоялось открытие выставки «Дыхание войны». Работы, которые представили на ней, писали в сентябре прошлого года в Станице Луганской украинские и литовские художники. Организовывали выставку Музей украинской марки им. Якова Балабана, Посольство Литвы в Украине и Винницкий городской совет.

Авторами картин стали Федор Александрович, Сергей Захаров, Валерия Москвитина, Вигантас Веяс, Саулюс Паукштис и Грета Бернотайте. Они писали свои работы у границы с оккупированной территорией. Выставка ранее уже экспонировалась в Посольстве Литвы и в галерее Тадзио. В Виннице — это третья презентация картин. После Винницы планируется ряд выставок «Дыхание войны» в Украине и Литве.

«Эта выставка прежде всего должна напоминать нам о том, что на Востоке на шестом году наши украинские ребята, в том числе и виннитчане, защищают территориальную целостность и независимость нашего государства», — сказал на открытии выставки городской голова Сергей Моргунов.

«Мне приятно быть в Виннице и открывать выставку. Она не такая большая, но абсолютно уникальна. В Станице Луганской состоялся первый художественный пленэр на линии разграничения, которая разделяет два абсолютно разных мира. Некоторые литовцы впервые увидели „дыхание войны“. Литва всегда помогает Украине и друзьям. Война продолжается, Европа не должна закрывать на это глаза, и должна говорить об этом. Украинские художники имеют свой взгляд на войну и даже свои личные истории, как например Сергей Захаров», — рассказал посол Литвы в Украине Марюс Януконис, который также посетил открытие «Дыхания войны».

источник: newsgood.info

источник: newsgood.info

* Вот это забавное Дыхание. Уголёк?!? (прим. ТС)

источник: newsgood.info

«Украина сейчас в стадии войны и борьбы за свою независимость. Литва уже добилась своей независимости. И люди из этих двух стран поехали в одно место, где война ощущается непосредственно. Это была интересная коллаборация», — добавил художник Сергей Захаров.

источник: newsgood.info

«Самое главное, что может сделать художник — это показать мир, как он его видит на холсте», — прокомментировала открытие художница Валерия Москвитина.

источник: newsgood.info

Добавил Ассистент Ассистент 28 Января 2020
Комментарии участников:
Ассистент
-1
Ассистент, 28 Января 2020 , url

Вислоухие, никуя себе трава в станице Луганской.......

Одобряю!

 

источник: newsgood.info

Владимир104
0
Владимир104, 28 Января 2020 , url

Все смешалось в стране еблонских. И причем там мадам на быке к гражданской войне?

Неужели печеньки нуланд так воздействуют на мыслеобразы украинцев?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать