Верховная Рада Украины приняла закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, предполагающий отмену моратория на продажу земли»
источник: ic.pics.livejournal.com
Рынок откроют с 1 июля 2021 года. До 2024 года землю смогут покупать физические лица до 100 гектар в одни руки, а с 2024 года смогут покупать и юрлица, а лимит будет повышен до 10 000 гектар.
Чтобы протащить это решение фракции «Слуга народа» пришлось войти в союз с токсичной «Европейской солидарностью» Петра Порошенко и в очередной раз, как в 2014 году, подтереться украинской Конституцией.
Было видно, что вчера Петру Алексеевичу очень хотелось наконец-то сесть в президиум. Но, как человек деликатный, он решил, что до свадьбы некрасиво.
Основные нарушения, которые являются основаниями для подачи обращения в Конституционный суд Украины:
1. Отсутствует распоряжение главы Верховной Рады Украины о созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины на 31 марта 2020 года – нет оснований для голосования и работы Верховной Рады в целом.
2. Нарушение закона о Регламенте Верховной Рады – на внеочередной сессии, не могут рассматриваться законы, которые рассматриваются в текущем порядке на очередной сессии – законопроект №2178-10 внесён на 2-й сессии, которая была очередной.
3. На момент рассмотрения поправок к законопроекту в зале Верховной Рады находилось менее 226 депутатов – менее необходимого от определённого Конституцией числа для принятия решений. В это время в зале постоянно находились порядка 150 человек.
В момент голосования поправок, депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин напишет:
«В зале 126 депутатов, а голосует за земельные правки 240 карточек. При этом Стефанчук отказывается это зафиксировать путём проведения повторной регистрации...»
Помимо всего прочего существует уголовная составляющая. Голоса депутатов, по словам многих депутатов же, покупались. И Бог с ним, с происхождением денег. Это взятка в особо крупном и с отягчающими. Не прошло и года, как Зеленский и Ко наработали себе на статью.
Что теперь?
А теперь Украине дадут до 10 ярдов кредита, чтобы она смогла выплатить 17, землю продадут в ближайшие пару лет иностранным компаниям, долги будут расти, а активов никаких более у Украины не имеется.
Мы работники «Агрофирмы» им. Ткачева всецело поддерживаем принятое решение, абсолютно с ним согласны и никаких спекуляций на тему нарушений процедуры голосования и т.п. не потерпим.