Зеленский подарил херсонский торговый порт друзьям Саакашвили (+ видео)

отметили
16
человек
в архиве

27.06.2020, Херсон, Игорь Шаповалов

источник: politnavigator.net

В рамках рабочей поездки в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии подписания соглашения о передаче госпредприятия «Херсонский морской торговый порт» в концессию грузино-швейцарской компании-консорциума «Рисоил-Херсон».

Об этом сообщили в пресс-службе украинского президента.

«У нас сегодня прекрасное событие для Украины. Прежде всего – для Херсонщины. У нас первая за всю историю независимости Украины морская концессия. Я поздравляю всех», – подчеркнул Зеленский.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что от этого проекта ожидается 300 миллионов гривен инвестиций в развитие порта и инфраструктуры города.

«Концессионер имеет очень амбициозные планы – планируют не останавливаться на этом этапе и увеличить грузоперевозку в течение следующих нескольких лет до 5 млн тонн. Мы поддерживаем эти амбициозные планы и желаем, чтобы они воплотились в жизнь», – сказал Криклий.

Украинская телеведущая Наталья Влащенко объяснила, что таким образом Владимир Зеленский фактически подарил большой порт друзьям Михаила Саакашвили.

источник: i.mycdn.me

«Вы, наверное, понимаете, что 300 миллионов гривен для того, чтобы получить такой порт на 30 лет – это вообще не деньги. Это 8 миллионов долларов – вообще ни о чём. Большой морской порт в распоряжении этой компании. Концессия заключена на 30 лет.

В принципе, за такие деньги отдать порт на 30 лет – это просто подарок. Я, конечно, заинтересовалась, что это за компания, кто является конечным бенефициаром этой сделки. И вот, что мне рассказали.

Есть такие два брата – Давид Бежуашвили и Гела Бежуашвили. Давид работал при Саакашвили, руководил там Совбезом, то есть грузинским РНБО, и он достаточно близкий человек Саакашвили. И этот факт дал толчок тому, чтобы все обсуждали, что это решение пролоббировал Саакашвили», – казала она.

Однако Наталья Влащенко добавила, что есть и другая версия – эту сделку мог пролоббировать и украинский олигарх Игорь Пинчук, который является основным партнёром Гелы Бежуашвили на Украине.

Произошедшее также прокомментировал экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко. По его мнению, этот поступок приведёт к краху экономики целого региона.

источник: gdb.rferl.org

«Очередной бред сумасшедшего. Распродадут последнее, а потом и жрать не за что будет. Насколько я знаю таких «инвесторов» – обычно они добивают, обворовывают последнее. Вслед за этим последует сокращение народа, который в этом порту работал, потом упадёт доходная часть в бюджет, ну а потом придёт крах этому оставшемуся так называемому производству, которое хоть как-то Херсон кормила.

Мне печально наблюдать, что продаётся последнее. Вот только куда потом людям деваться, и за какие деньги ремантировать жилищно-коммунальную сферу, реставрировать старинные дома, и так далее.

Я считаю, это поступок глупый и дурной. А президент, как всегда, просто дурак. Потешится над народом», – рассказал Журавко.

Добавил BSlighter BSlighter 28 Июня 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
BSlighter
+1
BSlighter, 28 Июня 2020 , url
На 30-ть лет, 8 лямов зелени — вообще ни о чем. Всё закончится весьма предсказуемо.
 
Распродадут последнее, а потом хохлам и жрать не за что будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать