Кравчук допустил создание свободной экономической зоны в Донбассе

отметили
6
человек
в архиве

Бывший украинский президент рассказал, что еще в 1993 году подписывал соответствующий указ, но потом «это как-то потерялось». «Но это не означает, что невозможно вернуться к этому вопросу и обсудить его», — сказал Кравчук

источник: s0.rbk.ru

По его мнению, свободная экономическая зона может дать больше возможностей и правовых свобод для Донбасса, а также даст право управлять большими экономическими и социальным направлениями.

Другим компромиссом, на который может пойти Украина, Кравчук назвал вопрос об особом статусе Донбасса. При этом он отметил, что ранее предложенный вариант статуса не устраивает Киев. «В тех документах, которые были приняты в 2015 году, вопрос особого статуса проходит, но не в такой редакции, как его подают. Это не обязательно должно быть записано в Конституции Украины», — пояснил Кравчук.

Экс-президент заверил, что Украина будет делать все от себя зависящее — идти на любые переговоры, компромиссы, делать разные предложения для урегулирования ситуации. В то же время Кравчук напомнил, что у украинских властей есть «красные линии». «Какие компромиссы не могут обсуждаться вообще? Если кто-то думает, что можно применить компромиссы к независимости или территориальной целостности, то он ошибается», — заключил он.

В начале июля экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что украинские власти боятся возвращения Донбасса под свой контроль, поскольку стране придется искать средства на восстановление региона после вооруженного конфликта и выплату пенсий. «Им страшно это делать. Они никогда в жизни этого не сделают. Тогда придется отвечать за очень многие вещи», — сказал он.

В ответ на заявление Мураева Кравчук сказал, что во время обсуждений этого вопроса с высшим руководством страны никогда не слышал подобных «пессимистических заявлений». При этом экс-президент выразил надежду на то, что Россия поможет с восстановлением Донбасса после того, как Киев вернет контроль над этими территориями.


Добавил truth truth 5 Августа 2020
проблема (7)
Комментарии участников: