Войны за транзит. Почему Украина была обречена изначально

отметили
11
человек
в архиве
  • Репортёр
  • 1 марта 2021

источник: topcor.ru

 

Большинство людей так уж устроены, что дальше своего носа и не видят. Наблюдая за той пропастью, в которую сползает Украина (точнее уже сползла, и даже уже не квакает!), они в этом готовы винить кого угодно (от самих украинцев, до Путина, который не пришел и не спас), кроме реальных заказчиков и бенефициаров сего действа. Данный текст призван снять покров тайны над многими вопросами, которые накопились за прошедшее с 2014 года время.

После прочтения вы поймете, что изменить ход событий не мог никто, Украина была обречена самим фактом своего месторасположения между ЕС и РФ. Потому что миром правит не золото, как многие тут ошибочно полагают, и не доллар, а Его Величество Транзит. Логистика решает всё!

 

География рулит! Война за Китай


Начну несколько издалека. Так уж сложилось волею судеб, что одним странам дарованы сырьевые и энергетические ресурсы, другим человеческие (в количественном и качественном выражении), третьим финансовые и интеллектуальные (я про Израиль, который был обделен первыми двумя, но, тем не менее, выжил и жить будет). А некоторым Бог не дал ничего – видно, «судьба у них такая». Ну, не будем о грустном, потому что России Бог дал всё. И самое главное – ее географическое положение между Востоком и Западом, на пересечении торговых и транспортных путей. Украине тоже в этом смысле повезло, но как она распорядилась этим своим богатством мы все можем наблюдать в режиме реального времени, прямо не отходя от телевизора.

Реальность такова, что на данный момент времени в мире сложилось всего три глобальных рынка – полумиллиардный рынок стран ЕС, 400-миллионный рынок США и Канады, а также более чем двух с половиной миллиардный рынок ЮВА (Китай, Япония и примыкающие к ним страны Юго-Восточной Азии). И за доступ к ним, а также за недопущение доступа к ним иных стран, и развернулись все кровопролитные войны, которые многие трактуют, как происки мирового империализма, козни злодея-Путина и тому подобные бредни – каждый на свой лад в зависимости от осведомленности и меры фантазии автора. Ниже я поясню, как контроль за транзитом может решить все, и тогда вы поймете, зачем США тратят такой астрономический бюджет на поддержание боеспособности своей армии, и особенно своих Военно-Морских Сил.

У Китая есть все, чтобы быть самодостаточным и счастливым и не зависеть ни от кого – есть финансовые ресурсы, есть 1,4 миллиарда собственного населения, имеются даже передовые технологии в отдельных отраслях народного хозяйства, позволившие КНР за последний относительно короткий по историческим меркам период стать 1-ой экономикой мира. Не хватает лишь сущей малости – сырьевых и энергетических ресурсов для поддержания этой экономики и высоких темпов ее развития. Вот за обладание этими ресурсами и развернулась война между растущим и набирающим силу хищником КНР и дряхлеющим мировым гегемоном США, не желающим уступать никому свое место под Солнцем.

Такие страны, как Ливия, Сирия и Ирак, расплатились своей государственностью всего лишь за то, чтобы не допустить Китай к их природным богатствам. Иран по той же причине попал под санкции, из-под которых смог выбраться лишь спустя 20 лет и только лишь благодаря посредничеству РФ. Почему именно эти страны, а не какие-то другие, спросите меня вы? А всего лишь потому, что именно там еще располагались неподконтрольные транснациональным корпорациям (ТНК) сырьевые ресурсы, национализированные правительствами этих стран, в результате чего транснациональные игроки не смогли их скупить обычными методами. Этот факт и стал для них окончательным приговором, и там началось то, что началось (войнушки, организованные и спонсируемые из-за рубежа, сметшие и похоронившие имеющие место там режимы).

Матереющий у нас на глазах Китай, испытывающий недостаток в топливных и энергетических ресурсах, понимая невозможность, ввиду превосходящей его в военном отношении РФ, влезть силовым путем на ее рынок (это камень в огород тех, кто считает, что Путин совершенно напрасно тратит деньги на укрепление армии и флота, наивно полагая, что дружба с Поднебесной у нас навсегда); так вот этот наш новоявленный друг, влезший уже одной ногой на африканский рынок и плотоядно пощелкивающий зубами, глядя на богатый ресурсами рынок Ближнего Востока и стран Залива, вдруг к своему удивлению обнаружил, что шкатулка-то захлопнулась. Прямо перед самым носом! Кто-то там развязал какую-то бойню, снес существующие режимы, поломал имеющиеся границы и превратил цветущие страны в горящий ад. И Китай, точно зная, кому он обязан этим счастьем, ничего с этим поделать не может. Тов. Си, приняв это как факт, вынужденно утерся и принялся яростно наращивать свой военно-морской потенциал, готовясь противостоять американской морской блокаде в Южно-Китайском море (политику канонерок еще никто не отменял!) за право свободно плескаться в Тихом и Индийском океанах и получать по воде то, чего у него нет, взамен отгружая то, что у него есть (борьба за контроль над морскими коммуникациями – это удел всех морских держав, в отличие от континентальных, к которым принадлежит и РФ).

Остальные же страны Залива, богатые на природные ресурсы, миновала чаша сия (чаша, постигшая Сирию, Ливию и Ирак с Ираном) лишь потому, что они играли и играют по правилам, которые пишут для них их заокеанские и европейские хозяева, в планы которых совершенно не входит доступ к их ресурсам подымающего голову Китая. И вовсе не из вредности и не из принципа, а лишь для того, чтобы полуторамиллиардный Китай не смог перевести структуру своей национальной экономики на замкнутый цикл, после чего дряхлеющий гегемон окончательно утратит последние возможности внешнего влияния на его политику и экономику. Это произойдет, когда количественные и качественные показатели КНР (другими словами количество населения и его покупательная способность) достигнут таких цифр, при которых создастся такой объем внутреннего спроса, который сделает данный регион обитания самодостаточным. И Китай этих цифр уже достиг (поэтому весь этот бедлам мы и наблюдаем!).

Ресурсная база черной Африки уже давно и плотно контролируется европейскими и американскими корпорациями, где точно так же, как и на Ближнем Востоке, намеренно поддерживаются очаги кровопролитных войн, распрей и безвластия, что, впрочем, не помешало Китаю влезть и туда (ведь Черный континент – кладезь минералов и полезных ископаемых). Равно, как и в Венесуэлу, которая является обладательницей самых крупных разведанных запасов нефти (к тому же национализированных предшественником Мадуро Уго Чавесом). Теперь к списку этих стран стараниями 44-го президента США Обамы добавилась еще и Россия. Влезши на Украину, Штаты подтолкнули РФ к поиску альтернативных каналов сбыта имеющихся у нее углеводородов, заставив Москву повернуться лицом на Восток. Что забыли Штаты на Украине, об этом ниже.


Похищение Европы


Многие ведь и до сих пор наивно полагают, что Штаты устроили госпереворот на Украине исключительно с целью досадить России, создав на ее границах кровоточащий гнойник и потенциальный плацдарм для собственных ракет. Должен вас разочаровать. Плевать хотели Штаты на Россию. Где Штаты и где Россия? РФ не входит в круг американских глобальных интересов. Как не обидно для нас это слышать – мы слишком мелкий для них игрок (хоть и с самой большой территорией и самой сильной армией после американской). Мелкий игрок с точки зрения рынка сбыта. Бензоколонка Европы – это на самом деле так и есть. И тут ничего обидного нет. В мировой пищевой цепочке мы пока занимаем только эту нишу.

При этом глобальных рынков, как я уже упоминал, на данный момент всего три: американский (США и Канада – 370 млн. чел), европейский (страны ЕС – 500 млн. чел) и азиатский (КНР, Япония и прилегающие страны ЮВА – 2,5 млрд. чел). Заметьте, России там нет. Когда Штаты влезали на Украину, они смотрели не на РФ, а на ЕС. Их целью была не Россия, а Европа. Война разгорелась за европейский рынок. Когда хищникам жрать нечего, они начинают жрать друг друга (РФ тоже бы сожрали, да только слишком острые, спасибо Путину, у РФ оказались клыки). А у ЕС клыков нет! Европейские хищники оказались травоядными. Ну, и кто им доктор?


«F@ck the EU!»


Вы, конечно, помните знаменитую фразу Виктории Нуланд, вынесенную в подзаголовок. Она поясняет всё! Главной и единственной целью вхождения США на Украину в 2014 году была ее газовая труба в ЕС, наложив лапу на которую можно было посадить ЕС на короткий поводок, шантажируя отключением газа и управляя тем самым ценой на него в Европе. А через него влияя и на конечную себестоимость европейской продукции, делая ее неконкурентоспособной американской на внешних рынках, тем самым меняя отрицательное сальдо во внешнеторговом балансе между ЕС и США на положительное. Как говорится, ничего личного – это всего лишь бизнес. Напомню, война шла и идет за европейский рынок (500 млн. чел).

Самой Америке украинская труба 100 лет не нужна. От слова «совсем». В гробу она ее «видала у белых кроссовках». Через нее Россия может прокачать в Европу до 142,5 млрд. кубов газа в год (такая пропускная мощность украинских ГТС), при имеющейся потребности ЕС в 600 млрд. кубов газа в год (причем, потребность эта по мере истощения норвежских месторождений и роста собственного потребления газа в ЕС будет только расти). Пока Россия занимала только треть европейского рынка газа, прокачивая туда до 200 млрд. кубов газа в год, используя для этого помимо украинской трубы еще и СП-1 (пропускная мощность 55 млрд. кубов газа/год), газопровод «Ямал-ЕС» (33 млрд. кубов/год) и турецкий «Голубой поток» (16 млрд. кубов газа/год). Остальные 66% потребностей Европы в природном газе компенсировали различные поставщики более дорогого по сравнению с трубным сжиженного природного газа (СПГ), начиная с Катара и заканчивая Алжиром и Нигерией. Заметьте, в 2014 году среди них еще не было ни Америки, ни РФ (Норвегия поставляла трубный газ).

А теперь на секундочку представьте, что произойдет, если перекрыть вентиль на украинской трубе? Правильно, цена на газ в Европе моментально возрастет, после чего она станет в коленопреклонённую позицию перед заокеанским старшим братом, которому просто хочется кушать (ничего личного!), отдав ему без борьбы свой рынок богатеньких таких европейских буратин. Что для этого нужно? Правильно, чтобы злодей-Путин вторгся на Украину с целью восстановления порушенной там «революционерами» государственности. После чего оплотом сепаратизма и демократии моментально становятся западные области Украины (такой себе Донбасс наоборот), которые при поддержке коллективного Запада начинают чинить отпор коварному агрессору. И совершенно случайным образом именно в этих областях Украины находятся самые большие в Европе подземные хранилища газа (ПХГ) и именно через них выходит горлышко украинской трубы в Словакию. Естественно, горлышко моментально перекрывается. Задача решена! Европа на коленях, Путин – в… (сами допишите где?). Хотя Путин и РФ Штаты интересовали меньше всего, напоминаю, война шла за рынок ЕС.

В этой ситуации ругать Путина бессмысленно, у него вообще не было никаких вариантов. Украинская ГТС помимо 36% экспорта газа в Европу давала еще и 51% доходов бюджета РФ. Вдумайтесь, ребята, 51% доходов страны на кону, что делать директору РФ? Даже если бы блистательная российская армия взяла под свой контроль всю территорию Украины, подавив в зародыше начинающееся восстание в западных областях, даже в этом случае Штаты ничего не теряли. Путин был бы вынужден содержать всю Украину, а Европа была бы вынуждена отказаться от агрессорского газа. А как по-другому?! Агрессор должен быть наказан! У ЕС и выбора бы не было. Задача решена. Унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Европа – на коленях. Штаты в шоколаде.

Если отвлечься от рассматриваемого вопроса, и вспомнить, что представляла собой Россия в 2014 году, то надо признать правду в словах 44-го президента США Барака Обамы, «Россия была бензоколонкой Европы». Образно, конечно. Мы поставляли туда даже не бензин или дизтопливо, а сырье для производства оных (сырую нефть), а также газ для электрогенерирующих и теплогенерирующих мощностей ЕС, т.е. другими словами, мы поставляли углеводороды. Европа на 36% зависела от них, а мы на 51% зависели от доходов от этого экспорта (доля нефтегазовых доходов в доходе бюджета РФ в 2014 году достигла своего максимума и остановилась на отметке в 51,3%). И в этой ситуации даже было непонятно, кто на чьем крючке болтался? Мы на европейском крючке или Европа на нашем? Был взаимный интерес и у Европы, и у РФ, и только у Штатов тут не было никаких интересов. Точнее их интерес был в том, чтобы обломать России и ЕС весь кайф. Расчет здесь был прост – Россия была и остается экзистенциональным врагом США, а ЕС конкурент, за рынок которого в 21-м веке и разгорелась война под условным названием «Похищение Европы» (а на войне все средства хороши!).

Европа попыталась было натянуть украинское одеяло на себя, перехватив бразды управления госпереворотом, и тем самым отстоять свою энергонезависимость, но Виктория Нуланд железной рукой отправила ее в известном направлении, показав, кто в доме хозяин, и указав ЕС его место на коврике перед американским гальюном.

На этом вынужден поставить точку. Статья получилась слишком длинной. Что произошло в 2014 году и почему у Украины не было шансов спастись, я рассказал. Логику действий Москвы и Вашингтона пояснил, а что будет дальше с приходом новой/старой администрации США и что делать в этой ситуации Кремлю, расскажу в следующий раз.

Не прощаюсь. Всех благ.
 
  • Автор: Владимир Волконский
Добавил BSlighter BSlighter 9 Апреля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
BSlighter
+1
BSlighter, 9 Апреля 2021 , url

Молодец Волконский, что заставляет взглянуть на проблемы под «новым углом». Я не склонен верить изначальной идеи автора, об окончательном срыве покровов «мировой политики», но в том, что Волконский действительно показывает одну из причин нынешнего кризиса, несомненная правда.

И, автор из Global Research, Стивен Сахиуни (Steven Sahiounie), также придерживается данной теории. 

Читай тут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать